№ 1-111/2012 Кража



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Иланского района Нестеренок М.В.,

подсудимого Разорвина Александра Владимировича,

защитника Воробьева В.И. представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1 – и.о. командира в/ч ,

при секретаре Коровиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Разорвина Александра Владимировича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разорвин А.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Разорвин А.В., находился на территории войсковой части , в районе 5 км автодороги <адрес>, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Разорвин А.В. подошел к помещению трансформаторной подстанции, где, с помощью принесенных с собой металлического прута и зубила сорвал навесные замки с дверей помещения трансформаторной подстанции, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного помещения, откуда, путем разукомплектования трансформатора силового <данные изъяты> тайно, из корыстных побуждений похитил 6 алюминиевых соединительных пластин, по цене <данные изъяты> рублей за 1 пластину на общую сумму <данные изъяты> рублей, обмотку алюминиевую трансформатора <данные изъяты> в количестве 12 метров по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 медных контакта для соединения трансформатора по цене <данные изъяты> рублей за 1 контакт на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие войсковой части . Врезультате своих преступных действий Разорвин А.В. причинил войсковой части материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Разорвин А.В.с места преступления скрылся и распорядился им в личных корыстных целях, по своему смотрению. Ущерб не погашен....

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Разорвин А.В. вину признал полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Григорьевский Д.Н. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно.

Судом установлено, что подсудимый Разорвин А.В. понимает в чем его обвиняют, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Разорвин А.В. обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленнымемуобвинением.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым суд квалифицирует действия Разорвин А.В. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого и обстоятельства совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого РазорвинаА.В. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Разорвина А.В. в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ является наличии двух малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому суд считает возможным не применять.

В силу ст.1064ГК РФ гражданский иск ФГКЭК «49- квартирно-эксплуатационная часть района» (войсковая часть ) подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты> рублей, на оставшуюся сумму оставить за потерпевшим право обратиться с взысканием в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Разорвина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав Разорвина А.В. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить Разорвину А.В. до вступления приговора в законную силу, без изменения.

Взыскать с Разорвина А.В. в пользу ФГКЭК «49- квартирно-эксплуатационная часть района» (войсковая часть ) материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: железный прут, 3 навесных замка, зубило - хранящиеся при уголовном деле,уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Иланский районный суд.

Председательствующий: И.К. Гребнева