№ 1-110/2012 Нарушение ПДД



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Иланского района Нестеренок М.В.,

подсудимого Рыжанкова Дениса Андреевича,

защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1 и её законного представителя ФИО2, ФИО3,

при секретаре Коровиной О.В.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рыжанкова Дениса Андреевича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжанков Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, допустил, управляя автомобилем <данные изъяты> нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО3 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов водитель Рыжанков Д.А. в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ (ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем, под угрозу безопасность дорожного движения, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> гос.номер , принадлежащим ФИО4 совместно с пассажирами ФИО5 и ФИО6 двигались по <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

Водитель Рыжанков Д.А., двигаясь в районе <адрес>, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть, действуя по неосторожности, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, не контролируя скорость движения и дорожные условия, в нарушении п. 9.1 ПДД РФ, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение со стоящим автомобилем <данные изъяты> гос.номер под управлением ФИО7, из задней левой двери которого выходила пассажир ФИО1. После столкновения с автомобилем <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> под управлением Рыжанкова столкнулся со стоящим автомобилем <данные изъяты> тран.номер . Своими действиями водитель Рыжанков Д.А. в нарушении п. 1.5 ПДД РФ создал опасность для движения, и нарушил требование п. 1.3 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ФИО1, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы г. были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки с переломом тела грудины и ушибом легких, тупой травмы живота с полным разрывом поджелудочной железы, панкреатитом, осложненным ферментативным перитонитом, которые отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему ФИО6 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы г. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой травмы шейного отдела позвоночника перелома дуги 6-го шейного позвонка справа со смещением, травматического корешкового синдрома 6-ш шейного позвонка справа которые отнесены к критериям, характеризующим квалифицирую признак вреда, опасного для жизни человека, квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Рыжанковым Д.А. пп. 2.7,10.1, 9.1, 1.5, 1.3 Правил Дорожного Движения РФ, состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Рыжанков Д.А. вину признал полностью и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Законный представитель потерпевшей ФИО1 и потерпевший ФИО3в судебном заседании согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно.

Судом установлено, что Рыжанков Д.А.понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Рыжанкова Д.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжанкова Д.А.судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также суд учитывает, что Рыжанков Д.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление по неосторожности.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание ему следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

По настоящему делу представителем потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, с которым подсудимый Рыжанков Д.А. согласен, и который, по мнению суда, подлежит полному удовлетворению в силу ст.ст. 151,1099-1101 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжанкова Дениса Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав Рыжанкова Д.С. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству, либо встать на учет в ЦЗН в течение месяца.

Меру пресечения Рыжанкову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>г/н , находящийся на автостоянке по адресу <адрес>, вернуть владельцу ФИО4по вступлении приговора в законную силу; автомобиль <данные изъяты> г/н , находящийся на автостоянке по адресу <адрес>, вернуть владельцу ФИО7, по вступлении приговора в законную силу; автомобиль <данные изъяты> тр./н. , находящийся под распиской у ФИО8, оставить там же.

Взыскать с Рыжанкова Д.С. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

Председательствующий: И.К.Гребнева