копия П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор. Иланский 01.07. 2011 года Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В. при секретаре Сержановой Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника Иланского районного прокурора Кокориной Г.Н., подсудимой Нижегородовой Марии Геннадьевны, защитника- адвоката Коваленко Л.С., представившей удостоверение № 320, и ордер №215, рассмотрев в особом порядке в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении: Нижегородовой Марии Геннадьевны, 20.04.1983года рождения, уроженки г. Иланский Красноярского края, русским языком владеющей, гражданки РФ, с средне-специальным образованием, в браке не состоящей, работающей ОАО «РЖД» ПЧ -5 по временному трудовому договору в качестве сторожа, зарегистрированной и проживающей по адресу: Красноярский край, г.Иланский, ул.Строительная, дом №37, кв.2, судимой: 1. 30.04.2004г. Иланским районным судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, 2. 23.09.2005года Иланским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1,ст. 64, ч.3 ст.69,74,70УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобождена Иланским районным судом Красноярского края УДО 08.04.2009года, на 8 месяцев 23 дня, под стражей по настоящему делу не содержащейся и в качестве подозреваемой в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживаемой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нижегородова М.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 12 мая 2011 года около 15 часов 15 минут Нижегородова М.Г., находясь около входа в рынок «Восточный», расположенный по <адрес> г. Канска Красноярского края, у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство героин, которое хранила с целью дальнейшего сбыта по адресу: Красноярский край, г. Иланский, <адрес>. 12 мая 2011года около 21.15 часов Нижегородова М.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий и реализуя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а именно героина массой 0,291 грамма, находясь в <адрес> по <адрес> г.Иланского Красноярского края, незаконно сбыла путем продажи гражданину «Сергею», действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудника ОУР ОВД по Иланскому району, наркотическое средство суммарной массой 0,291грамма, которое согласно заключения эксперта № 576 от 24.05.2011года является смесью, содержащей наркотические средства -диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включены в список наркотических средств оборот которых в РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ запрещен (список I). После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудника ОУР ОВД по Иланскому району, гражданин «Сергей» добровольно выдал сбытое Нижегородовой М.Г., наркотическое средство героин сотруднику ОУР ОВД по Иланскому району. В результате этих действий произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Нижегородовой М.Г. обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Нижегородова М.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство, ранее заявленное ею на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Нижегородова М.Г. понимает в чем её обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, максимальное наказание по вменяемому ей преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Нижегородовой М.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических веществ. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Нижегородовой М.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание Нижегородовой М.Г. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При определении вида и меры наказания суд учитывает то, что как личность Нижегородова М.Г. характеризуется удовлетворительно. Согласно постановления пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Нижегородовой М.Г., исходя из принципов уголовного судопроизводства и целей уголовного наказания, в соответствии со ст.43 УК РФ, невозможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения подсудимой Нижегородовой М.Г., при назначении наказания, ст.64 УК РФ, так как не установил наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. При назначении наказания подсудимой за покушение на преступление и совершение деяния при опасном рецидиве, суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание к Нижегородовой М.Г. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нижегородову Марию Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Нижегородовой М.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и взять под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Нижегородовой М.Г. исчислять с 01.07.2011 года. Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим веществом героин массой 0,287г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иланскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Уничтожение вещественных доказательств, хранящихся ОВД по Иланскому району, поручить им же, после чего акт об уничтожении незамедлительно направить в Иланский районный суд. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Р.В. Ларионов