№ 1-16/2011



Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иланский 19 января 2011 года

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Ларионова Р.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иланского района Марченко И.В.,

подсудимого Астахова Максима Дмитриевича,

защитника в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение № 140 и ордер № 33,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Коваль Е.Н.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Астахова Максима Дмитриевича, 17.05.1991 года рождения, уроженца г. Канск Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживавшего по адресу: Иланский район, д. Соколовка, ул. Просвещения, 44, содержащегося под стражей по настоящему делу с момента изменения меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с 19.11.2010 года, судимого:

1) 14.05.2009 года Иланским районным судом Красноярского края по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработка ежемесячно;

03.09.2009 года постановлением Иланского районного суда исправительные работы, назначенные по приговору Иланского районного суда от 14.05.2009 года, заменены лишением свободы, Астахов М.Д. направлен для отбывания наказания по приговору на 4 месяца в колонию-поселение.

2) 30.09.2009 года Иланским районным судом Красноярского края по п.п. «б,в» ч.2 ст. 69 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 4000 рублей.

3) 04.05.2010 года Иланским районным судом Красноярского края по ч.3 ст. 30-п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

09.11.2010 года постановлением Иланского районного суда условное осуждение Астахову М.Д., назначенное ему приговором Иланского районного суда от 04.05.2010 года, отменено, Астахов М.Д. направлен для отбывания наказания по приговору на срок 2 года лишения свободы в колонии-поселении,

неотбытый срок наказания 1 год 9 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астахов М.Д. совершил 4 кражи при следующих обстоятельствах:

26.07.2010 года у Астахова М.Д., находящегося в д. Богдановка Иланского района возник преступный корыстный умысел направленный на хищение измельчителя кормов (зернодробилки), принадлежащей ФИО1 Осуществляя свои преступные намерения, Астахов М.Д. 27.07.2010 года около 02 часов приехал на своем автомобиле ВАЗ 2106 на <адрес> д.Богдановка, и оставив автомобиль на обочине дороги, пошел к дому Бычковой Г.И., расположенному по адресу: Иланский район, д.Богдановка, <адрес>. Находясь возле вышеуказанного дома, Астахов М.Д. перелез через ворота, так как калитка была закрыта со стороны ограды, тем самым незаконно проник в ограду дома. Продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел направленный на хищение измельчителя кормов, Астахов М.Д., находясь в ограде вышеуказанного дома ФИО1, проник в сарай, расположенный слева от ворот, дверь которого была закрыта при помощи гвоздя свободно вращающегося вокруг своей оси, откуда тайно похитил измельчитель кормов (зернодробилку), принадлежащую ФИО1 стоимостью 3300 рублей. С похищенным имуществом Астахов М.Д. вышел на улицу и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных, корыстных целях, по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3 300 рублей.

Ущерб не погашен.

15.08.2010 года у Астахова М.Д., находящегося в д.Соколовка Иланского района возник преступный корыстный умысел направленный на хищение заднего моста с автомобиля ВАЗ 2101, находящегося в гараже <адрес> д.Соколовка Иланского района, принадлежащего ФИО13. Осуществляя свои преступные намерения Астахов М.Д. 16.08.2010 года около 02 часов пришел к гаражу по вышеуказанному адресу и открыв дверь гаража, которая была закрыта при помощи загнутого гвоздя, незаконно проник в помещение гаража. Находясь в гараже, Астахов М.Д. реализуя свой корыстный преступный умысел при помощи гаечных ключей, которые принес с собой похитил задний мост с находившегося в гараже автомобиля ВАЗ 2101 стоимостью 1789 рублей. После чего Астахов М.Д. похитил два задних колеса стоимостью по 330 рублей каждое на сумму 660 рублей. С похищенным имуществом Астахов М.Д. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных, корыстных целях, по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО14 материальный ущерб на сумму 2 449 рублей.

Ущерб погашен частично на сумму 1789 рублей, путем передачи следственными органами похищенного имущества потерпевшему, не погашен на сумму 660 рублей.

02.09.2010г. около 23 часов у Астахова М.Д. возник преступный корыстный умысел направленный на хищение гусей, принадлежащих ФИО3 Осуществляя свои преступные намерения, Астахов М.Д. на своем автомобиле ВАЗ 2106, подъехал к дому ФИО3, расположенного по адресу: Иланский район, с.Соколовка, <адрес> и, оставив автомобиль на дороге, пошел к вышеуказанному дому. Находясь возле дома ФИО3 Астахов М.Д. через незапертую калитку зашел в ограду, тем самым незаконно проник в ограду дома. ел в ограду, тем самым. В...анного дома,ния Астахов М.Д.нный ие измельчителя кормов, щение зернодробикиПродолжая осуществлять свои преступные намерения Астахов М.Д. тайно похитил четырех гусей, находящихся в ограде вышеуказанного дома, принадлежащих ФИО3, возрастом 3 месяца, живым весом 3 килограмма 500 грамм, стоимостью 1200 рублей за каждого на сумму 4800 рублей. С похищенным имуществом Астахов М.Д. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных, корыстных целях, по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Ущерб не погашен.

24.09.2010 года у Астахова М.Д., находящегося в д.Соколовка Иланского района возник преступный корыстный умысел направленный на хищение бензина из школьного автобуса, принадлежащего <данные изъяты> находящегося в гараже. Осуществляя свои преступные намерения Астахов М.Д. 25.09.2010 года около 01 часа пришел к вышеуказанному гаражу, расположенному по <адрес> д.Соколовка Иланского района и при помощи бревна, которое нашел возле гаража, применяя физическую силу выбил отверстие в стене гаража. Через образовавшийся проем Астахов М.Д. незаконно проник в гараж. Находясь в гараже Астахов М.Д. реализуя свой корыстный преступный умысел похитил пластиковые канистры, ценности которые не представляют, объемом по пять литров и, при помощи шланга, который принес с собой, похитил из бака находившегося в гараже школьного автобуса бензин марки АИ-80 в количестве 30 литров стоимостью 23 рубля 20 копеек за литр, на сумму 696 рублей, наполнив им данные канистры. После чего Астахов М.Д. похитил ещё две уже наполненные пятилитровые канистры с бензином марки АИ-80 в количестве 10 литров стоимостью 23 рубля 20 копеек за литр на сумму 232 рубля, которые находились неподалеку от автобуса. С похищенным бензином Астахов М.Д. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных, корыстных целях, по собственному усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 928 рублей.

Ущерб не погашен.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Астахов М.Д. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением по четырем преступлениям.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Астахов М.Д. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением.

Действия Астахова М.Д. правильно квалифицированы: по эпизоду кражи имущества ФИО1 26.07.2010 - по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины и раскаяние Астахова М.Д. в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, относит рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Суд учитывает тот факт, что подсудимый Астахов М.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Астахову М.Д. наказание, связанное с изоляцией от общества – реальное лишение свободы, в силу того обстоятельства, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости.

Вид исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимому должен быть избран в виде исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается при наличии рецидива преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Суд не усматривает оснований по применению к Астахову М.Д. ограничения свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски: ФИО1 на сумму 3 300 рублей, ФИО3 на сумму 4800 рублей, <данные изъяты> на сумму 928 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, Абрамова А.А. на сумму 2 449 рублей подлежит удовлетворению частично в сумме 660 рублей, в связи с возмещением ущерба потерпевшей стороне в размере 1789 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Астахова Максима Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО1 26.07.2010 года) – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО12 15.08.2010 года) 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО3 02.09.2010 года) – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества <данные изъяты>» 24.09.2010 года) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Астахову М.Д. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить Астахову М.Д. к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, назначенное по приговору Иланского районного суда Красноярского края от 04.05.2010 года с постановлением Иланского районного суда от 09.11.2010 года об отмене условного осуждения, окончательно определив к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Астахову М.Д. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО-5 г. Канска.

Срок наказания Астахову М.Д. исчислять с 19.11.2010 года.

В силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Астахова М.Д. в пользу ФИО1 ущерб в сумме 3 300 (три тысячи триста) рублей, в пользу Абрамова А.А. ущерб в сумме 660 (шестьсот шестьдесят) рублей, в пользу ФИО3 ущерб в сумме 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей, в пользу <данные изъяты> ущерб в сумме 928 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет №1 – задний мост от автомобиля, хранящийся под распиской у потерпевшего ФИО2, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В.Ларионов

Копия верна: Р.В. Ларионов