П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский 25 марта 2011 года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Иланского районного прокурора Нестеренок М.В., подсудимого Ростовцева Руслана Юрьевича, защитника, в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение № 140 и ордер № 135, потерпевшего ФИО1, при секретаре Коваль Е.Н., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ростовцева Руслана Юрьевича, 19.03.1991 года рождения, уроженца гор. Иланский Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, не работающего, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Колхозная, 60, судимого: 1) за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, 17.02.2009 года Иланским районным судом Красноярского края по ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с испытательным сроком 1 год; Постановлением Иланского районного суда от 17.07.2009 года испытательный срок осужденному Ростовцеву Р.Ю. продлен на 2 месяца; 15.10.2009 года постановлением Иланского районного суда условное осуждение Ростовцеву Р.Ю., назначенное ему по приговору Иланского районного суда от 17.02.2009 года, отменено, Ростовцев Р.Ю. направлен для отбывания наказания на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима; 14.05.2010 года постановлением Советского районного суда г. Красноярска Ростовцев Р.Ю. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев; На дату вынесения приговора по настоящему делу, неотбытый срок по приговору от 17.02.2009 г., с учетом применения по нижеследующему приговору (от 13.01.2011 г.) ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, составляет 8 месяцев 18 дней; 2) 13.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края по ст. 71 УК РФ к 11 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) 04.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края по ст. 71 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ростовцев Р.Ю. совершил применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: 25.11.2010 около 23.50 в дежурную часть ОВД по Иланскому району Красноярского края поступило сообщение о том, что в кафе «Арарат», расположенном по ул. Ленина г.Иланский происходит драка. По данному сообщению на место происшествия выехал участковый уполномоченный ФИО1, который согласно приказа начальника ГУВД по Красноярскому краю № 1166 л/с от 23.09.2010 был назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения УУМ ОВД по Иланскому району. В период с 20 часов 25.11.2010 по 03.00 часа 26.11.2010 ФИО1, на основании приказа ОВД по Иланскому району №234 от 17.11.2010, был задействован в комплексных оперативно-профилактических мероприятиях, направленных на укрепление общественного порядка и безопасности, предупреждение и пресечение преступлений, иных правонарушений, повышение эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел. По прибытию на вышеуказанное место происшествия, ФИО1 были задержаны и 26.11.2010 около 00.02 часов доставлены в дежурную часть ОВД по Иланскому району, расположенному по адресу: Красноярский край, г.Иланский, ул.Коммунистическая 40А, Ростовцев Р.Ю. и ФИО6. Находясь в помещении дежурной части в указанное время, ФИО1, в соответствии со ст.34 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных ОВД по Иланскому району, проводил наружный досмотр задержанного Ростовцева Р.Ю. В этот время у Ростовцева Р.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных правомерными действиями ФИО1, связанных с личным досмотром Ростовцева Р.Ю., то есть в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Находясь в вышеуказанном месте в указанное время, Ростовцев Р.Ю., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что находящийся перед ним ФИО1 является представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования исполнению последним своих служебных обязанностей, нанес удар рукой в область лица ФИО1, причинив физическую боль, после чего преступные действия Ростовцева были пресечены. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 40/431 – 2011 г. от 27.01.2011 своими преступными действиями Ростовцев причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: -кровоподтек с ушибом мягких тканей спинки носа слева, который расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью; -перелом костей носа, который вызвал временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до 21 дня включительно и квалифицируется как легкий вред здоровью человека. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ростовцев Р.Ю. вину, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый поддержал. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Ростовцев Р.Ю. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Действия Ростовцева Р.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ростовцеву Р.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ростовцеву Р.Ю., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого. В силу наличия у Ростовцева Р.Ю. явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ст.62 УК РФ. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Суд учитывает тот факт, что подсудимый Ростовцев Р.Ю., как личность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы – положительно. В соответствии с ст.70 УК РФ, частичное присоединение неотбытой части наказания по приговору от 17.02.2009 г. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Ростовцеву Р.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества – реальное лишение свободы, в силу того обстоятельства, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Вид исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ, подсудимому Ростовцеву Р.Ю. должен быть избран в виде исправительной колонии общего режима, так как подсудимый осуждается за совершение тяжкого преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ростовцева Руслана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, определить наказание Ростовцеву Р.Ю. путем частичного сложения наказаний за данное преступление и за преступления по приговору мирового судьи судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края от 04.02.2011 года, в виде 3(трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Иланского районного суда Красноярского края от 17.02.2009 года, окончательно определив Ростовцеву Р.Ю. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать Ростовцеву Р.Ю. меру пресечения – заключение под стражу, под стражу взять в зале суда и содержать в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ростовцеву Р.Ю. исчислять с 25.03.2011 года. Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 34 в Иланском районе Красноярского края от 04.02.2011 года с 13.01.2011 года по 24.03.2011 года. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В.Ларионов