П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 01 апреля 2011 года Судья Иланского районного суда Красноярского края Ларионов Р.В., с участием государственных обвинителей – ст. помощника прокурора Иланского района Баканача Д.Л. и заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В., подсудимого Новикова Владимира Александровича, защитника в лице адвоката Ефименко Н.А., представившего удостоверение № 1306 и ордер № 132, потерпевшей ФИО20 при секретаре Коваль Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова Владимира Александровича, 03.02.1949 года рождения, уроженца гор. Красноярска, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не военнообязанного, состоящего в браке, пенсионера по возрасту, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Новая, 63, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новиков В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 11 января 2011 года в вечернее время у Новикова В.А. и ФИО54., находящихся по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Новая № 63, в ходе совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношениях возникла ссора, в ходе которой у Новикова В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО55 Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления тяжких последствий, около 23 часов 20 минут, Новиков В.А., находясь в прихожей вышеуказанного дома, сидя на кровати с ножом, который удерживал в правой руке, не вставая с кровати, реализуя свои преступные намерения, умышленно нанес один удар справа налево стоящей перед ним ФИО57 в брюшную полость. При этом ФИО56 было причинено, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 35 от 25.01.2011 года, телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости слева с повреждением сальника, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Новиков В.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 111 УК РФ признал частичною. Суду показал, что 11.01.2011 г. в дневное время его супруга ФИО58 приобрела домой бутылку водки, которую они употребляли. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора. Он находился в прихожей, сидел на кровати. На табурете рядом с кроватью стояла бутылка с водкой и лежал лимон, который он резал ножом. Около 23 часов 20 минут из кухни вышла ФИО59 и стала подходить к нему, с целью взять пульт от телевизора, однако запнулась и, нагнувшись упала на него. Он в это время резал лимон ножом, который держал в правой руке и, пытаясь поддержать ФИО60., неумышленно нанес ей удар ножом в левый бок в район живота. После чего она оттолкнула его и, поднявшись, позвонила дочери, чтобы та вызвала скорую помощь. Умысла на причинение телесных повреждений ФИО61 у него не было, ножевое ранение он причинил по неосторожности. Доводы подсудимого о неосторожном причинении телесных повреждений потерпевшей опровергаются, и обстоятельства совершения умышленного противоправного деяния Новиковым В.А. подтверждается показаниями потерпевшей на предварительном следствии, показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела. Потерпевшая ФИО21 суду показала, что 11.01.2011 г. во второй половине дня она вернулась домой от своей сестры ФИО7. По дороге купила бутылку емкость 0,5 водки и принесла ее супругу Новикову В.А.. Придя домой она выпила с супругом водки, и находилась в состоянии алкогольного опьянении. Между ней и Новиковым В.А. произошла ссора, связанная с семейными отношениями. В результате ссоры они высказывали друг другу претензии на повышенных тонах, поругались из-за просмотра телепередач. Она проходила в доме около кровати, возле которой стоял табурет с бутылкой водки, и там же ее супруг резал кухонным ножом лимон. Здесь она споткнулась и начала падать. При этом ее супруг выставил вперед руки, пытаясь ее подхватить и, в это время нож был у него в руке. Падая она случайно наткнулась на этот нож, в результате чего ей и были причинены телесные повреждения в виде ножевого ранения. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях потерпевшей ФИО22, в соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора, были оглашены показания ФИО23, данные ею на предварительном следствии 21.01.2011 г. На предварительном следствии ФИО24 показывала, что дома возле кровати стоял табурет, на котором стояла бутылка со спиртным, лежал лимон, пульт от телевизора и нож, которым супруг резал лимон. Она очередной раз в ходе ссоры вышла из кухни в прихожую и подошла к табурету, взяла дистанционный пульт от телевизора - стала переключать каналы. К мужу стояла левым боком и продолжала высказывать ему свои претензии. В это время муж стал резать лимон на табурете ножом и, разозлившись, неожиданно для нее ударил ее ножом в левый бок, которым она к нему стояла. После чего она оттолкнула Новикова В.А., и позвонила дочери, пояснив, что ее порезал отец, попросила вызвать скорую помощь. По приезду скорой помощи ее госпитализировали в Иланскую ЦРБ. (л.д.52-54) Кроме того на допросе в ходе предварительного следствия от 03.02.2011 года, ФИО25 пояснила, что 27.01.2011 года у них в доме в присутствии понятых, эксперта, защитника был проведен следственный эксперимент, в ходе которого она поменяла показания и пояснила, что упала сама на нож, когда запнулась, выходя из кухни. При этом заявила, что изменила показания в связи с тем, что ей стало известно от адвоката, что за преступление по ч.1 ст. 111 УК РФ предусмотрено лишение свободы. В связи с тем, что она нигде не работает и живет на пенсию супруга - побоялась потерять единственного кормильца. В связи с чем поменяла показания, однако в настоящее время настаивает на показаниях которые давала 21.01.2011 года, где поясняла, что ножевое ранение получила от мужа, который в результате ссоры умышленно нанес ей одно ножевое ранение. (л.д.72-74). Суд расценивает показания потерпевшей, данные ей на предварительном следствии как достоверные, поскольку они последовательны, соотносятся с показаниями свидетелей и обстоятельствами дела. Изменение показаний потерпевшей суд расценивает, как намерение потерпевшей уменьшить ответственность своему супругу, о чем потерпевшая поясняла на следствии. Свидетель ФИО7. суду показала, что 11.01.2011 г. к ней в гости приходила ее сестра ФИО26 и находилась примерно до 15 часов, а затем ушла к себе домой, где проживает с супругом Новиковым В.А. Ее сестра нигде не работает, и живут они на пенсию Новикова В.А., это их единственный доход. Новиковы часто употребляют спиртные напитки, особенно в последние три года после смерти их сына.12.01.2011 года ей позвонила дочь и сообщила, что ФИО27 находится в больнице. В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора, были оглашены показания ФИО7, данные ею на предварительном следствии. В ходе допроса на предварительном следствии ФИО7 поясняла, что 12.01.2011 года ей позвонила дочь и сообщила, что Катю подколол муж и она находится в больнице. Вернувшись из г. Красноярска она пришла к сестре в больницу, где ФИО62 пояснила, что ее подколол муж Новиков В.А. (л.д.75-76). Показания ФИО7 на предварительном следствии суд рассматривает достоверными, в силу того что они последовательны, соотносятся с показаниями других свидетелей, а также с показаниями потерпевшей ФИО63, данными последней также на предварительном следствии. Свидетель ФИО8 суду показала, что работает фельдшером в отделении скорой помощи МУЗ Иланской ЦРБ. 11.01.2011 года работала в ночную смену. В 23 часа 30 минут по телефону позвонила Новикова – дочь потерпевшей, которая сообщила, что подкололи ФИО28., проживающую по адресу г. Иланский, ул. Новая № 63, куда незамедлительно была направлена бригада скорой помощи. Свидетель ФИО9 суду показала, что работает фельдшером в отделении скорой помощи МУЗ Иланской ЦРБ. 11.01.2011 года находилась на ночном дежурстве, в 23 часа 20 минут поступил звонок с просьбой выехать на ул. Новая № 63. При выезде по данному адресу в доме находилась ФИО29 и ее муж Новиков В.А.. Она осмотрела ФИО30., у которой было ножевое ранение брюшной полости слева. Она спросила, что произошло и при каких обстоятельствах. ФИО31. ей пояснила, что ее ударил ножом муж. Свидетель ФИО10 суду показала, что работает медицинской сестрой в приемном покое МУЗ Иланской ЦРБ.11.01.2011 года работала в ночную смену. В 23 часа 30 минут в приемный покой поступила ФИО32 на которую была оформлена медицинская карта. В ходе оформления документов она задала ФИО33. вопрос о том, при каких обстоятельствах ей было причинено ножевое ранение, на что ей ФИО34 пояснила, что ранение ножом причинил муж. Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает хирургом МУЗ Иланская ЦРБ. 11.01.2011 года в 23 часа 30 минут была доставлена в приемный покой МУЗ Иланской ЦРБ больная ФИО35 51 год, с диагнозом проникающее ранение брюшной полости. Со слов больной в пьяной ссоре с мужем получила удар ножом в живот от мужа. Больная в экстренном порядке была прооперирована. Диагноз проникающее ранение брюшной полости с повреждением сальника. Свидетель ФИО12 суду показала, что с 07 по 12 января 2011 года находилась на лечении в хирургическом отделении МУЗ «Иланской ЦРБ». 11.01.2011 года в вечернее время в их палату поместили женщину ФИО36., у которой было ножевое ранение с левой стороны. Перед операцией с ФИО37 беседовал доктор и выяснял, при каких обстоятельствах, и кто ей причинил ножевое ранение. ФИО38 пояснила, что поссорилась с мужем в результате ссоры, муж ей ударил ножом в левый бок. Свидетель ФИО13 суду показал, что он, будучи оперуполномоченным ОУР ОВД по Иланскому району, 13.01.2011 года для исполнения получил материал по факту причинения ножевого ранения гр-ке ФИО39 В хирургическом отделении МУЗ Иланской ЦРБ ФИО40, находясь в удовлетворительном состоянии поясняла ему, что 11.01.2011 года на почве распития алкогольных напитков между ней и супругом произошел семейный скандал, в ходе которого ее муж взял нож и нанес ей один удар ножом в правую сторону в районе живота. ФИО41 уточнила, что муж ее ударил намерено. Также она поясняла, что не желает привлекать супруга к уголовной ответственности, так как если его посадят то ей не на что будет жить, так как доходом их семьи является пенсия мужа. Свидетель ФИО14 суду показал, что будучи оперуполномоченным ОУР ОВД по Иланскому району 11.01.2011г. выехал в составе СОГ по сообщению МУЗ Иланской ЦРБ по факту причинения ножевого ранения ФИО42 Возле дома № 63 по ул.Новая в г.Иланский уже стоял автомобиль скорой помощи, в которую садилась женщина, держа руку в области живота. Он задал вопрос женщине о том, кто нанес ей ножевое ранение, на что женщина кивком головы указала на дом, из которого вышла. Он, с участковым ФИО15 зашел в дом, в котором находился Новиков В.А. и более в доме никого не было. Новиков В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что в результате ссоры со своей женой нанес ей ножевое ранение кухонным ножом, который в последствие в ходе осмотра места происшествия был изъят. Аналогичные показания пояснениям свидетеля ФИО14 по обстоятельствам дела дал суду свидетель ФИО15 Свидетель ФИО16 суду показала, что 11.01.2011г. она выезжала в составе СОГ по сообщению МУЗ Иланской ЦРБ по факту причинения ножевого ранения ФИО43 Сотрудником ОУР ФИО14 от Новикова В.А. было отобрано объяснение, в котором тот пояснил, что умышленно причинил своей жене одно ножевое ранение в живот. Какого-либо воздействия при этом на Новикова В.А. не оказывалось. При беседе с ФИО44 в МУЗ Иланской ЦРБ ФИО45 пояснила, что в ходе ссоры с мужем последний ударил ее ножом. Эксперт ФИО17 суду показал, что им было дано судебно-медицинское заключение № 35 от 25.01.2010 года по уголовному делу в отношении потерпевшей ФИО46., 1960 года рождения, в котором был выставлен диагноз проникающее ранение брюшной полости слева с повреждением сальника. Согласно медицинским документам и следственному эксперименту, при котором он участвовал, а также исходя из своего профессионального опыта и знаний считает, что имеющиеся повреждения у ФИО47. не могли быть получены при падении и в полусогнутом положении по отношении к травмирующему орудию (предмету), поскольку траектория удара в таком случае не совпадет с направлением раневого канала. Данные повреждения у ФИО48 образовались от однократного удара колюще-режущим предметом справа-налево в горизонтальном, или ближе к горизонтальному положению по отношению к ФИО49., слева –направо в таком же положении. А при полусогнутом положении или при падении в полусогнутом положении повреждения могли образоваться в грудной полости, так как траектория удара в этом случае была бы снизу вверх. Кроме вышеприведенных доказательств, вину подсудимого Новикова В.А. также подтверждают представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании: - сообщение фельдшера МУЗ «Иланская ЦРБ» о том, что поступил вызов на ул. Новая № 63 г. Иланский, где гр-ка ФИО50 причинено ножевое ранение (л.д.4 ); - протокол осмотра места происшествия от 11.01.2011 г. – дома по адресу: г. Иланский, ул. Новая № 63, где было причинено ножевое ранение гр-ке Новиковой Е.Н., в ходе которого изъят нож, который упакован в пакет № 1 (л.д. 5-10 ); - протокол осмотра места происшествия от 11.01.2011 г. – приемного покоя МУЗ «Иланской ЦРБ», в ходе которого был изъят женский халат, на котором с левой стороны имеется разрез и пятна бурого цвета, похожего на кровь, который был упакован в пакет № 1 сделана пояснительная надпись, заверен подписями понятых и участников. (л.д.11-16 ); - заключение судебно-медицинской экспертизы № 35 от 25.01.2011 г., согласно которого у гр. ФИО51 обнаружено телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости слева с повреждением сальника, которое по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. Вышеуказанное повреждение могло образоваться от воздействия предмета /орудия/, имеющего колюще-режущее свойство, не исключено ножом, давностью соответствует сроку указанному в постановлении. Учитывая характер, локализацию вышеуказанного повреждения получение его при падении с высоты собственного роста является маловероятным (л.д. 42-44); - заключение криминалистической судебной экспертизы № 11 от 27.01.2011 г., согласно которого нож, представленный на экспертизу по факту причинения повреждений ФИО52 изготовлен заводским способом, по типу хозяйственно- бытовых ножей. Данный нож холодным оружием не является ( л.д. 34-35 ); - заключение трасологической судебной экспертизы № 12 от 28.01.2011 г., согласно которого на халате представленном на исследование обнаружено одно механическое повреждение линейной формы колото-резанного характера, образованное предметом, имеющим одну заточенную кромку (лезвие). Данное повреждение могло быть образовано как ножом, представленным на исследование, так и иным предметом с аналогичной рабочей частью (л.д. 25-28 ) и другие материалы. С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих виновность Новикова В.А., явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания в совершении инкриминируемого ему преступления, суд находит установленным как само событие преступления, так и причастность Новикова В.А. к преступному деянию. Действия Новикова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новикову В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает частичное признание вины и раскаяние Новикова В.А. в содеянном, пожилой возраст подсудимого, а также мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому не связанному с реальным лишением свободы. При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что потерпевшая ФИО53 находится на иждивении у подсудимого Новикова В.А. и сама каких-либо доходов и пенсии не получает, что подтверждается справкой о выплатах ежемесячной пенсии Новикову В.А., выпиской из домой книги о совместном проживании Новиковых, трудовой книжкой Новиковой и справками об отсутствии пенсии и пособия по безработице у Новиковой. Подсудимый Новиков В.А. по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется удовлетворительно. Согласно постановлению пленума ВС РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», суду необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Новикова В.А. возможно в условиях без изоляции от общества в силу требований ст. 43 УК РФ – принципа социальной справедливости. В силу ст.132 УПК РФ с Новикова В.А. подлежат взысканию процессуальные издержки за работу адвоката Ефименко Н.А. на предварительном следствии, в федеральный бюджет в сумме 2237 рублей 80 копеек. В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Иланского района в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования на сумму 8360 руб. 08 коп. в счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Новикова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением на осужденного обязанности являться, в соответствии с установленным графиком, на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти обследование у врача-нарколога. Меру пресечения Новикову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Новикова В.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки за работу адвоката 2237 рублей 80 копеек (две тысячи двести тридцать семь рублей 80 копеек). Взыскать с Новикова В.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме 8360 рублей 08 копеек (восемь тысяч триста шестьдесят рублей 08 копеек). Вещественные доказательства: - пакет № 1 – нож, пакет № 2 – халат, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов