№ 1-23/2011



подлинник

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 15 февраля 2011 года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В.,

подсудимой Муромец Полины Николаевны,

защитника Коваленко Л.С., представившей удостоверение №320 и ордер №49,

при секретаре Кибисовой Л.М.

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Муромец Полины Николаевны,16.11.1978года рождения, уроженки с. Новогородка, Иланского района, Красноярского края, русским языком владеющей, гражданки РФ, образование 5 классов, не замужем, не военнообязанной, не работающей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Красноярский край, г.Иланский, ул. Мещерякова д.5 кв.8; ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муромец П.Н. совершила незаконное хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт, ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средством или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010года Муромец П.Н. в г. Канске у неустановленного дознанием лица для личных нужд приобрела 5литров спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом которую привезла в г.Иланский, израсходовала на личные нужды 3,5 литра спиртосодержащей жидкости, а оставшиеся 1,5литра незаконно хранила у себя в квартире по адресу: г. Иланский, ул. Мещерякова, 5-8 в целях сбыта.

07.01.2010года, 17.01.2010года, 29.11.2010года гр. Муромец П.Н. предупреждалась сотрудниками ОВД по Иланскому району о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, является ядовитым веществом, не пригодным для производства алкогольной продукции и в случае реализации указанной жидкости она будет привлечена к уголовной ответственности.

Однако, Муромец П.Н. должных выводов для себя не сделала, и осознавая, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, 06.12.2010года в 15.50часов желая сбыть ядовитое вещество, не являющееся наркотическим или психотропным находясь у себя дома по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул.Мещерякова 5-8, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что спиртосодержащий товар, при употреблении внутрь в качестве алкоголя является ядовитым и не пригоден для изготовления алкогольной продукции, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, сбыла ФИО8ФИО8. за 50 рублей ядовитую спиртосодержащую жидкость в количестве 230 куб.см. Затем в 16 часов 05минут по месту жительства гр-ки Муромец П.Н. в ходе осмотра места происшествия у последней была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5литра, наполненная ядовитой спиртосодержащей жидкостью в количестве 340куб см., которую последняя ранее приобрела при указанных выше обстоятельствах и хранила у себя дома с целью сбыта.

На основании заключения судебно-химической экспертизы №414 от 21.12.2010года, представленные на исследование образцы являются спиртосодержащей, жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта с присутствием углеводородов, характерных для органических растворителей. Объемная доля этилового спирта составила №1-71,1% и №2-71,3% (по показателю спиртометра АСА-1). Объемы представленной жидкости составили: №1-230 см. куб., №2-340 см. куб. В представленных на исследование образцах жидкости обнаружены углеводороды, характерных для органических растворителей. Присутствие углеводородов, характерных для органических растворителей, дает основание идентифицировать спирт как не пригодный для производства ликеро - водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ. (Список ядовитых веществ. Утвержден постановлением Правительства Федерации от 29 декабря 2007 года, №964).

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Муромец П.Н.

вину признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Муромец П.Н. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Муромец П.Н. правильно квалифицированы по ст.234 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропным веществами.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1157 от 22.12.2010года (л.д.113-115) Муромец П.Н. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости без нарушений поведения. Степень имеющихся расстройств выражена не столь значительно и не лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время она способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в судебном разбирательстве, давать показания, имеющие значения для дела. В применении принудительных мер медицинского характера Муромец П.Н. не нуждается.

У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимую Муромец П.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, степень тяжести и обстоятельства совершенного ею преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муромец П.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает признание Муромец П.Н. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, а так же суд учитывает, что Муромец П.Н. не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, ее состояние здоровья.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муромец Полину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде: 1(одного) года ограничения свободы.

В силу ст.53 УК РФ обязать Муромец П.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1раз в месяц для регистрации, установить ограничение на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа и на выезд за пределы территории Иланского муниципального образования.

Меру процессуального принуждения Муромец П.Н. оставить без изменения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: купюру достоинством 50рублей хранящуюся у ФИО7 под распиской, оставить ей же; полиэтиленовый пакет с двумя пластиковыми бутылками, наполненными спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в суде, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Иланский районный суд.

Председательствующий: И.К. Гребнева