подлинник П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 28 февраля 2011года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В., подсудимой Заморозовой Елены Владимировны, защитника Коваленко Л.С., представившей удостоверение №320 и ордер №57, при секретаре Климове А.Е., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Заморозовой Елены Владимировны, 19.09.1974года рождения, уроженки с. Новопокровка, Иланского района, Красноярского края, русским языком владеющей, гражданки РФ, образование средне - специальное, замужем, не военнообязанной, работающей техничкой СХПК «им 7съезд советов», имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: Красноярский край, г.Иланский, ул.40 лет ВЛКСМ, д.10, кв.1; проживающей по адресу: Красноярский край, Иланский район, с. Новогородка, ул. Новая №28, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Заморозова Е.В. совершила незаконное хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт, ядовитых веществ, не являющегося наркотическими средством или психотропными веществами при следующих обстоятельствах; 28.10.2010года в 12 часов 30минут Заморозова Е.В., находясь у себя дома по адресу: Иланский район, с. Новогородка, ул. Новая №28-2, была предупреждена сотрудником ОВД по Иланскому району о том, что реализуемая ей спиртосодержащая жидкость не пригодна для производства алкогольной продукции является ядовитым веществом, и в случае реализации указанной жидкости будет привлечена к уголовной ответственности. Однако, Заморозова Е.В. должных выводов для себя не сделала, и осознавая, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, приобрела в г. Канске у неустановленного дознанием лица 5литров спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом которую с целью дальнейшей реализации, автобусе перевезла в с. Новогородка Иланского района, Красноярского края и незаконно хранила у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта. 23.11.2010 года в 11.35часов Заморозова Е.В. желая сбыть ядовитое вещество, не являющееся наркотическим или психотропным, находясь у себя дома, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящийся у нее спиртосодержащий товар, при употреблении внутрь в качестве алкоголя является ядовитым и не пригоден для алкогольной продукции, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, сбыла гр-ну ФИО5 за 50рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 240куб.см. Затем в 12часов 00минут по месту жительства гр-ки Заморозова Е.В. в ходе осмотра места происшествия у последней была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1литр, наполненная ядовитой спиртосодержащей жидкостью в количестве 420 куб см., которую последняя ранее приобрела при указанных выше обстоятельствах и хранила у себя дома с целью сбыта. На основании заключения эксперта №14 от 24.01.2011года, представленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими, изготовленными на основе этилового спирта, объемная доля которого (по показателю спиртометра АСП-1) в обоих образцах составила по 62,8%. В представленных жидкостях обнаружены углеводороды, входящие в состав органических растворителей наличие которых дает основание идентифицировать спирт, на основе которого изготовлены представленные жидкости, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции внесен в список ядовитых веществ. (Список ядовитых веществ. Утвержден постановлением Правительства Федерации от 29 декабря 2007 года, №964). На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Заморозова Е.В. вину признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Заморозова Е.В. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Заморозовой Е.В. правильно квалифицированы по ст.234ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющегося наркотическими средствами или психотропным веществами. При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, степень тяжести и обстоятельства совершенного ею преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Заморозовой Е.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает признание Заморозовой Е.В. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, а так же суд учитывает, что Заморозова Е.В. не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, а так же суд принимает во внимание положительные характеристики подсудимой. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ. В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Заморозову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде: 120 (ста двадцати) часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения Заморозовой Е.В. оставить без изменения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет №2 купюру достоинством 50 рублей Иб №173275 хранящуюся у владельца под распиской, оставить ему же; полиэтиленовый пакет черного цвета с двумя пластиковыми бутылками, наполненными спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в суде, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Иланский районный суд. Председательствующий: Н.Н. Козырева