П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Иланский 02 марта 2011 года Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Ларионова Р.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иланского района Кокориной Г.Н., подсудимого Никифорова Сергея Геннадьевича, защитника в лице адвоката Коваленко Л.С., представившей удостоверение № 140 и ордер № 55, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, при секретаре Коваль Е.Н., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Никифорова Сергея Геннадьевича, 27.09.1962 года рождения, уроженца п. Орехово Снежнянского района Донецкой области, лица без гражданства, со средним специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, без определенного места жительства, содержащегося под стражей по настоящему делу с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу с 21.01.2011 года, судимого: 1) 24.10.2005 года Советским районным судом города Красноярска по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 69 УК РФ с назначением наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 23.08.2007 года постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области Никифоров С.Г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 05 месяцев 07 дней; 2) 17.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 105 в Нижнеингашском районе Красноярского края по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 19.11.2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 141 в Нижнеингашском районе Красноярского края, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 105 в Нижнеингашском районе Красноярского края Никифорову С.Г. продлен испытательный срок на 1 месяц по приговору мирового судьи судебного участка № 105 в Нижнеингашском районе Красноярского края от 17.09.2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никифоров С.Г. совершил 5 преступлений при следующих обстоятельствах. Никифоров С.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения: 22 декабря 2010 года около 02.45 часов Никифоров С.Г. проходя по ул.40 лет ВЛКСМ г.Иланский увидел стоящий возле таксопарка «Бумер», расположенного по адресу: г.Иланский, ул.40 лет ВЛКСМ 2а, автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета регистрационный знак М 358 УА, принадлежащий ФИО1 Обратив внимание, что автомобиль находился с работающим двигателем у Никифорова С.Г. возник преступный корыстный умысел на завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на угон автомобиля, Никифоров С.Г., подошел к автомобилю, и убедившись, что в автомобиле отсутствует владелец, сел за руль и, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, не имея права на управление данным автомобилем, поехал на нем в сторону д. Красный Хлебороб Иланского района. На 13-м км автодороги «Иланский-Соколовка» Никифоров С.Г., не справившись с управлением, съехал с проезжей части, где в последствии оставил автомобиль. Ущерб возмещен в полном объеме. Никифоров С.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления: 22.12.2010г. в дневное время находясь в ОВД по Иланскому району, расположенного по адресу: г.Иланский, ул.Коммунистическая 40А у Никифорова С.Г. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос. Реализуя свои преступные намерения Никифоров С.Г. написал заявление, будучи предупрежденным по ст.325 УК РФ. Никифоров С.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину: 24.12.2010 года около 17 часов у Никифорова С.Г., находящегося в центральной библиотеке по адресу: г.Иланский, ул.Ленина 57 возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО15. Осуществляя свои преступные корыстные намерения, направленные на тайное хищение телефона Никифоров С.Г., воспользовавшись тем, что ФИО2 отвлеклась на другого посетителя библиотеки и, убедившись, что его действия не заметны и неочевидны для последней, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО2 с находящейся в телефоне сим-картой, стоимостью 90 рублей. С похищенным имуществом Никифоров С.Г. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных, корыстных целях, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4 090 рублей. Ущерб возмещен в полном объеме. Никифоров С.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину: 26.12.2010 года в вечернее время у Никифорова С.Г., находящегося в раздевалке центральной котельной по адресу: г.Иланский, ул.Локомотивная 8 возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО17 Осуществляя свои преступные корыстные намерения, направленные на тайное хищение имущества Никифоров С.Г., убедившись, что его действия не заметны и неочевидны для окружающих, путем свободного доступа тайно похитил одежду, а именно: зимние ботинки стоимостью 2 500 рублей, зимние перчатки стоимостью 700 рублей, куртку стоимостью 500 рублей, которые находились в кабинке и автомобильный аккумулятор, который находился возле кабинки стоимостью 4000 рублей, принадлежащие гр.Тренину Э.А. С похищенным имуществом Никифоров С.Г. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, причинив своими преступными действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 7 700 рублей. Ущерб возмещен частично на сумму 500 рублей, путем передачи следственными органами похищенного имущества потерпевшему, не погашен на сумму 7 200 рублей. Никифоров С.Г. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину: 29.12.2010 года около 22 часов Никифоров С.Г., находился в здании МОУ Иланская СОШ №1 по адресу: г.Иланский, ул.Ленина 1. Заметив на подоконнике открытую дамскую сумочку, которая находилась без присмотра, сверху которой лежал фотоаппарат, у Никифорова С.Г. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение данного фотоаппарата, принадлежащего ФИО18 Осуществляя свои преступные корыстные намерения, направленные на тайное хищение фотоаппарата, Никифоров С.Г., убедившись, что его действия не заметны и неочевидны для окружающих, путем свободного доступа тайно похитил фотоаппарат «Самсунг» в корпусе темно-вишневого цвета, стоимостью 5 000 рублей, с находящейся в нём флеш-картой, стоимостью 750 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Никифоров С.Г. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных, корыстных целях, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5 750 рублей. Ущерб возмещен в полном объеме. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Никифоров С.Г. вину признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением по пяти преступлениям. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО13, будучи надлежащим образом уведомленный о судебных слушаниях дела, в суд не явился, представил суду письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, указав, что согласен с особым порядком рассмотрения, на иске в размере 7200 рублей – настаивает. С учетом мнения лиц, участвующих в деле, не возражавших провести судебное заседание в отсутствие потерпевшего ФИО13, суд определил рассмотреть дело без участия потерпевшего ФИО13 Судом установлено, что Никифоров С.Г. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Никифорова С.Г. правильно квалифицированы: по эпизоду угона транспортного средства ФИО1 22.12.2010 - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому по всем преступлениям, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины и раскаяние Никифорова С.Г. в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья - наличие признаков органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием (черепно-мозговые травмы, синдром зависимости от алкоголя 2 стадии). Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание Никифорову С.Г., в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ). К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, относит рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Суд учитывает тот факт, что подсудимый Никифоров С.Г. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Никифорову С.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества – реальное лишение свободы, в силу того обстоятельства, что иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст.6, ст.43 УК РФ – принципа социальной справедливости. Вид исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ, подсудимому Никифорову С.Г. должен быть избран в виде исправительной колонии строгого режима, так как подсудимый осуждается при рецидиве преступлений и осужденный ранее отбывал лишение свободы. Суд не усматривает оснований по применению к Никифорову С.Г. по трем эпизодам по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО13 на сумму 7700 рублей подлежит удовлетворению частично в сумме 7 200 рублей, в связи с возмещением ущерба потерпевшей стороне в размере 500 рублей. Иных гражданский исков по делу не заявлено. В силу заявленного потерпевшим ФИО13 отказа получить в счет возмещения ущерба, принадлежащие ему ботинки, которые носил Никифоров С.Г., и заявленного иска ФИО13 на сумму 7200 рублей, включая стоимость данного имущества, вещественное доказательство – ботинки, подлежат передаче Никифорову С.Г. На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Никифорова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона транспортного средства ФИО1 22.12.2010 года) – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, -по ч.1 ст. 306 УК РФ (по эпизоду заведомо ложного доноса о совершении преступления 22.12.2010 года) – 10 (десять) месяцев лишения свободы, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО2 24.12.2010 года) – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО13 26.12.2010 года) - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО3 29.12.2010 года) – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Никифорову С.Г. наказание в виде 3 (трех) лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Никифорову С.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 105 в Нижнеингашском районе Красноярского края от 17.09.2009 года. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить Никифорову С.Г. к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 105 в Нижнеингашском районе Красноярского края от 17.09.2009 года, окончательно определив к отбытию 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Никифорову С.Г. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО-5 г. Канска. Срок наказания Никифорову С.Г. исчислять с 21.01.2011 года. В силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Никифорова С.Г. в пользу ФИО13 ущерб в сумме 7200 (семь тысяч двести) рублей. Вещественные доказательства по делу: - пакет №1 – ботинки, хранящиеся при уголовном деле, передать Никифорову С.Г. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В.Ларионов