№ 1-38/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Иланский 11 марта 2011 года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Иланского района Титова Е.В.,

подсудимого Янковского Ивана Васильевича,

защитника в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение № 140 и ордер № 143,

при секретаре Коваль Е.Н.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Янковского Ивана Васильевича, 06.02.1989 года рождения, уроженца с. Новорождественка Нижнеингашского района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 11 классов, военнообязанного, учащегося Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 6», в браке не состоящего, проживающего по адресу: Красноярский край, Иланский район, д. Коха, ул. Школьная, 29, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янковский И.В. совершил хулиганство при следующих обстоятельствах:

1 января 2011 года в ночное время Янковский И.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в кафе «Ульяна» ИП Беляшова расположенном по адресу: Красноярский край Иланский район с. Новогородка ул. Советская,9, где жители села праздновали встречу Нового 2011 года.

Около 05 часов утра 01 января 2011 года у Янковского И.В. возник преступный умысел, направленный на противопоставление себя обществу. Осуществляя свои преступные намерения, Янковский И.В. из хулиганских побуждений с Роотс Н.А., который проводил свой досуг в вышеуказанном кафе, затеял ссору, которая переместилась на территорию, прилегающую к кафе. Находясь около кафе «Ульяна» Янковский И.В., продолжая свои преступные действия, осознавая, что находится в общественном месте и своими действиями грубо нарушает общественный порядок, пренебрегая общепризнанными нормами морали и правилами поведения, выражая явное неуважение к обществу, достал из багажника автомобиля « ВАЗ- 2106» ружье модели ИжК 16 калибра, которое согласно заключения эксперта №7 от 19 января 2011 года является одноствольным охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием модели ИжК,16 калибра, после чего используя ружье для физического и морального воздействия на собравшихся около кафе «Ульяна» жителей села Новогородка, направляя оружие вверх, умышленно произвел два выстрела. В результате своих преступных действий Янковский И.В., показывая свою пьяную удаль, воспрепятствовал культурному проведению досуга жителями села, прервав работу кафе «Ульяна» принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, причинив тем самым последней моральный вред.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Янковский И.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый поддержал.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6, будучи надлежащим образом уведомленная о судебном слушании дела, в суд не явилась, суду представила письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без ее участия.

Судом установлено, что Янковский И.В. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Действия Янковского И.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Янковскому И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Янковскому И.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

В силу наличия у Янковского И.В. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ст.62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Суд учитывает тот факт, что подсудимый Янковский И.В., как личность, по месту жительства главой Администрации Новопокровского сельсовета характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно, по месту учебы – положительно.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Янковскому И.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Янковского Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Янковскому И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-ружье ИжК 16 калибра, хранящееся в комнате хранения оружия ОВД по Иланскому району, передать в распоряжение ГУВД по Красноярскому краю по вступлении приговора в законную силу.

- две гильзы, четыре бумажных пыжа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иланскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Р.В.Ларионов