№ 1-25/2011



подлинник

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 09 марта 2011года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В.,

подсудимого Маркова Игоря Петровича,

защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение №140 и ордер №115,

при секретаре Кибисовой Л.М.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Маркова Игоря Петровича, 02.08.1987года рождения, уроженца г. Иланский Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Голованя, дом №31, кв.2; проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Октябрьская, дом №80, ранее судимого:

1)      19.05.2010года Иланским районным судом Красноярского края по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст.69УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3года.

2)      20.01.2011года Мировой судьей судебного участка №34 в Иланском районе Красноярского края по ч.1 ст.158УК РФ к 180часам обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков И.П. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так 23.10.2010 года около 17 часов 30минут, Марков И.П. пришел в гости к ранее ему знакомой ФИО5, которая проживает по адресу: <адрес>1. После совместного распития спиртного у Маркова И.П. возник умысел на тайное хищение сотового телефона принадлежащего ФИО5 Находясь в указанной квартире 24.10.2010года около 02часов Марков И.П. воспользовавшись тем, что ФИО5 уснула, и убедившись что его действия не заметны для последней, путем свободно доступа тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» в корпусе темно-коричневого цвета, стоимостью 5768рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 2 ГБ стоимостью 400 рублей принадлежащие ФИО5 С похищенным Марков И.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6168рублей. Ущерб погашен частично.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Марков И.П. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, надлежаще извещенная в судебное заседание не явилась, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства ею заявлены добровольно.

Судом установлено, что Марков И.П. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Маркова И.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, а так же суд учитывает, что Марков И.П. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркова И.П., судом не установлено.

Поскольку у подсудимого имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого то, что Марков И.П. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, начальником уголовно-исполнительной инспекции удовлетворительно, кроме того Маркова И.П. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение суд считает необходимым отменить в силу ст.74 ч.5 УК РФ и назначить наказание по правилам ст.70УК РФ и с учетом вышеизложенного назначить подсудимому Маркову И.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в условиях изоляции от общества.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО5 на сумму 400 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркова Игоря Петровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде: 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74УК РФ отменить Маркову И.П. условное осуждение по приговору Иланского районного суда Красноярского края от 19.05.2010года и в силу ст.70 УК РФ частично присоединить Маркову И.П. к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, назначенное по приговору Иланскому районного суда Красноярского края от 19.05.2010года, окончательно определив к отбытию 4(четыре) года лишения свободы лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Маркову И.П. изменить на меру пресечения - заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, содержать в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Маркову И.П. исчислять с 09.03.2011года.

Взыскать с Маркова И.П. в счет погашения материального ущерба в пользу ФИО5 400рублей.

Приговор Мирового судьи судебного участка №34 от 20.01.2011года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: телефон «Самсунг», документы к нему, упаковку от флеш карты находящиеся у ФИО5, оставить ей же; копии документов находящиеся при уголовном деле оставить там же, куртку находящуюся обвиняемого Маркова И.П. под распиской оставить ему же по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Н. Козырева

Копия верна: Н.Н. Козырева