П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 15 марта 2011 года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Баканач Д.Л., подсудимого Шелест Дмитрия Викторовича, защитника Коваленко Л.С., представившей удостоверение № 320 и ордер № 63, потерпевшего ФИО4, при секретаре Коваль Е.И., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шелест Дмитрия Викторовича, 27.02.1989 года рождения, уроженца г. Иланский, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Полевая, 32, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Восточная,22, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шелест Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4 03.04.1982 года рождения. Преступление совершено 20.12.2010 года около 22.30 часов возле дома № 24, расположенного по ул. Аэродромная, г. Иланский Красноярского края при следующих обстоятельствах: 20.12.2010 года около 22.30 часов у Шелест Д.В., находящегося возле дома № 24, по ул. Аэродромная в г. Иланский Красноярского края, на почве возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора с братом – ФИО4, в ходе которой, у Шелест Д.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, осуществляя который Шелест Д.В., нанес ФИО4 один удар ножом в область грудной клетки потерпевшего. Тем самым, Шелест Д.В. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева, без повреждения легкого, осложненное пневмогематораксом, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Таким образом, Шелест Д.В. причинил потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, по признаку опасности для жизни, тяжкий вред здоровью. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Шелест Д.В. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела … и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства им заявлены добровольно. Судом установлено, что Шелест Д.В. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Шелест Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Шелест Д.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает то, Шелест Д.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, психическое состояние его здоровья. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что целям справедливости и исправления подсудимого Шелест Д.В. будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества. Потерпевшим ФИО4 гражданский иск о компенсации морального вреда не заявлен. В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора на сумму 9679 рублей 94 копейки в счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, подлежит удовлетворению в полном объеме, что подтверждается соответствующими счет- фактурой и счет- реестром медицинского учреждения (л.д.25-76). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шелест Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шелест Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Шелест Д.В. исчислять с 15.03.2011 года. Вещественные доказательства: нож, хранящийся в суде – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; свитер, футболку, спортивную куртку, утепленную куртку, хранящиеся в суде- вернуть потерпевшему по вступлении приговора в законную силу. В силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Шелест Д.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме 9679(девять тысяч шестьсот семьдесят девять) рублей 94 копейки. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К.ГребневаПо настоящему делу Шелест Д.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (л.д. 140-142), согласно выводов которой, Шелест Д.В. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабовыраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психической деятельности выражены не столь значительно и не лишали Шелест Д.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Какого-либо временного психического расстройства в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Шелест Д.В. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Шелест Д.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Шелест Д.В.не нуждается.
У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Шелест Д,В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.