№ 1-43/2011



копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 15 марта 2011года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В.,

подсудимой Владимирской Людмилы Юрьевны,

защитника Ефименко Н.А., представившего удостоверение №1131 и ордер №134,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Кибисовой Л.М.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Владимирской Людмилы Юрьевны, 21.01.1981года рождения, уроженки гор.Иланский, Красноярского края, русским языком владеющей, не замужней, гражданки РФ, образование 11классов, не военнообязанной, лишенной Иланским районным судом родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной: Красноярский край, г.Иланский, ул. Профсоюзная, д.№1, кв.9, содержащегося под стражей в СИЗО-5 г.Канска, ранее судимой:

1)      30.06.2006года Иланским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.111, 82УК РФ к 2годам лишения свободы, с отсрочкой отбывания наказания до достижения 14-летнего возраста т.е.20.05.2017года.

2)      04.04.2007года Иланским районным судом Красноярского края (в соответствии с кассационным определением Красноярского краевого суда от 26.06.2007года) по п. «а» ч.2 ст.161,70УК РФ к 3годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Владимирская Л.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО5 ДД.ММ.ГГГГгода рождения при следующих обстоятельствах:

Так 14 января 2011года около 19.00 часов между Владимирской Л.Ю. и ФИО5 находящихся в состоянии алкогольного опьянения в доме расположенном по адресу: <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора, вызванная взаимными упреками и оскорблениями. В ходе которой Владимирская Л.Ю. осознавая общественно-опасный характер своих действий, зашла в кухню где из ящика стола взяла нож, держа в правой руке нож подошла к ФИО5 находящемуся в комнате вышеуказанного дома и действуя умышленно, осознавая что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО5, и желая этого толкнула последнего на кровать от чего ФИО5 упал спиной на кровать, Владимирская Л.Ю. реализуя преступные намерения, лежащему на кровати ФИО5 нанесла удар ножом в брюшную полость, причинив тем самым последнему согласно заключения эксперта №63 от 10.02.2011года телесно повреждение в виде: проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, сальника и брыжейки тонкой кишки, которое отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Владимирская Л.Ю. вину признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства им заявлены добровольно.

Судом установлено, что Владимирская Л.Ю. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Владимирской Л.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №148 от 08.02.2011года (л.д.150-152) Владимирская Л.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики во время совершения преступления не страдала и не страдает, а обнаруживает клинические признаки синдрома зависимости от алкоголя 2стадии. Какого-либо временного психического расстройства во время инкриминируемого ей деянии у Владимирской Л.Ю. не отмечалось. Владимирская Л.Ю. способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания, имеющие значение для данного уголовного дела, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Владимирская Л.Ю. не нуждается.

У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимую Владимирскую Л.Ю. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Владимирской Л.Ю., суд считает опасный рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает то, что Владимирская Л.Ю. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что целям справедливости и исправления подсудимой Владимирской Л.Ю. будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО5 гражданский иск о компенсации морального вреда не заявлен.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора на сумму 15799 рублей 94копейки в счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, подлежит удовлетворению в полном объеме, что подтверждается соответствующими счет- фактурой и счет - реестром медицинского учреждения (л.д.160-162).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Владимирскую Людмилу Юрьевну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде: 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Владимирской Л.Ю. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Владимирской Л.Ю. исчислять с момента задержания – с 20.01.2011года.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку хранящиеся в суде – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Владимирской Л.Ю. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме 15799 (пятнадцать тысяч семьсот девяносто девять рублей) рублей 94копейки.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Н.Козырева

Копия верна: Н.Н. Козырева