ПРИГОВОР № 1-7/2011



копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 24 января 2011 года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Шестаковой М.П.,

подсудимых: Нужного Дмитрия Сергеевича, Чуйкиной Ирины Владимировны,

защитников: Лукичева В.В., Воробьева В.И., представивших удостоверения №, № 1343, 140 и ордера №№ 47,391,

при секретаре Бурмакиной Г.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Нужного Дмитрия Сергеевича, 16.08.1987 года рождения, уроженца г. Иланский, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул.. Свердлова, 125, зарегистрированного по ул. Свердлова, 180, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Чуйкиной Ирины Владимировны, 04.09.1968 года рождения, уроженки г. Иланский, Красноярского края, русским языком владеющей, гражданки РФ, образование средне - специальное, разведенной, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Красная, 180, юридически не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нужный Д.С. и Чуйкина И.В. совершили кражу чужого имущества в г.Иланский Красноярского края при следующих обстоятельствах:

30.11.2010 года Нужный Д.С. и Чуйкина И.В. находились по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Красная, 180, где Чуйкина И.В. предложила Нужному Д.С. совершить тайное хищение чужого имущества, а именно цветного телевизора, принадлежащего ФИО7. Реализуя преступный умысел, Нужный Д.С. и Чуйкина И.В., действуя совместно и согласованно, пришли к дому № 121 по ул. Свердлова г. Иланский Красноярского края, где, Чуйкина И.В., с помощью отвертки, открыла форточку и проникла внутрь жилища, открыв входную дверь, через которую Нужный Д.С. проник внутрь жилища. После чего Чуйкина И.В. и Нужный Д.С. тайно из корыстных побуждений похитили: телевизор «Голдстар» стоимостью 4000 рублей, видеомагнитофон «Дживиси» стоимостью 2000 рублей, шерстяной ковер размером 2Х2,5 метра стоимостью 5000 рублей, самодельную тележку стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО7, на общую сумму 13000 рублей. С похищенным имуществом Нужный Д.С. и Чуйкина И.В. скрылись с места преступления, распорядившись похищенным в своих личных, корыстных целях, по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей, который погашен полностью.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Нужный Д.С. и Чуйкина И.В. каждый, вину признали полностью и просят рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, так как они согласны с предъявленным каждому обвинением.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, суду представил соответствующее заявление.

Судом установлено, что подсудимые Нужный Д.С. и Чуйкина И.В., каждый, понимают в чем их обвиняют, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым Нужному Д.С. и Чуйкиной И.В. каждому, обвинение обосновано, вина подсудимыми признана полностью и они согласны с предъявленным им обвинениями.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми Нужным Д.С. и Чуйкиной И.В., суд квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личности подсудимых и обстоятельства совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых: Нужного Д.С. и Чуйкиной И.В., каждого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Нужного Д.С. и Чуйкиной И.В., каждого, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд принимает во внимание, что Нужный Д.С. и Чуйкина И.В., каждый, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, полностью возместили ущерб потерпевшему, не судимы, а так же Нужный Д.С. является инвалидом 3 группы с 1-ой степенью ограничения трудоспособности.

В силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд считает, что целям исправления подсудимых Нужного Д.С. и Чуйкиной И.В. будет соответствовать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуйкину Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Чуйкину И.В. в сроки, установленные УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Чуйкиной И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Нужного Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав Нужного Д.С. в сроки, установленные УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Нужному Д.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «Голдстар», видеомагнитафон «Дживиси», ковер, самодельная тележка, инструкция пользователя телевизора, находящиеся у потерпевшего Пеньковского Г.А. под распиской, оставить там же; мужскую обувь, находящуюся у Нужного Д.С., оставить там же.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

Председательствующий: И.К.Гребнева

Копия верна: И.К.Гребнева