ПРИГОВОР № 1-4/2011



подлинник

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 07 февраля 2011года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Марченко И.В.,

подсудимой Ячменевой Татьяны Николаевны,

защитника Коваленко Л.С., представившей удостоверение №320 и ордер №31,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кибисовой Л.М.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ячменевой Татьяны Николаевны, 23.06.1969года рождения, уроженки дер. Красный Хлебороб, Иланского района, Красноярского края, русским языком владеющей, не замужней, гражданки РФ, образование 10классов, не военнообязанной, лишенной Иланским районным судом родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной: Красноярский край, г.Иланский, ул. Трактовая, д.№146; проживающей по адресу: Красноярский край, г.Иланский, ул.Боровая, д.89, ранее судимой:

1)                24.07.2007 года Иланским районным судом Красноярского края по п. ч.1 ст. 158, ч.5ст. 69,УК РФ, к 150 часам обязательных работ.

2)      07.10.2007 года Иланским районным судом Красноярского края в соответствии с Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 20.12.2007года по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – общего режима. Освобождена 06.03.2009года по постановлению Нижнеингашского районного суда Красноярского края условно - досрочно на 1 год 1месяц 20дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ячменева Т.Н., совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так 30.11.2010года у Ячменевой Т.Н., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Кирова д. №3 возник умысел на хищение денежных средств из кармана куртки ФИО4 С этой целью Ячменева Т.Н. подошла к ФИО4, открыто заявила, о своем намерении, после чего, осознавая противоправность своих действий, которые носили открытый характер и были понятны и очевидны для присутствующих в доме лиц, Ячменева Т.Н. похитила из кармана куртки, одетой на потерпевшей, денежные средства в сумме 630рублей, принадлежащие ФИО4 В дальнейшем Ячменева Т.Н. похищенными денежными средствами распорядилась в своих личных корыстных целях. В результате преступных действий Ячменевой Т.Н. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 630 рублей. Ущерб не погашен.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Ячменева Т.Н. вину признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ячменева Т.Н. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Ячменевой Т.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, то что Ячменева Т.Н., по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ячменевой Т.Н., суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Ячменева Т.Н. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой Ячменевой Т.Н., возможно без изоляции от общества. А так же суд учитывает мнение потерпевшей строго не наказывать, не лишать подсудимую свободы.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО4 на сумму 630рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ячменеву Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ, и назначить, наказание в виде: 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Ячменеву Т.Н., без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Взыскать с Ячменевой Т.Н. в счет погашения материального ущерба в пользу ФИО4 630рублей.

Меру процессуального принуждения Ячменевой Т.Н. оставить без изменения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Н. Козырева