№ 1-19/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 08 февраля 2011 года.

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Марченко И.В.,

подсудимой Сусловой Людмилы Анатольевны,

защитника Воробьева В.И, представившего удостоверение № 140 и ордер № 77,

при секретаре Коваль Е.И.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сусловой Людмилы Анатольевны, 02.10.1980 года рождения, г. Иланский, Красноярского края, русским языком владеющей, гражданки РФ, образование средне-специальное, не работающей, не замужем, имеющей на иждивении пятерых малолетних детей, зарегистрированной и проживающей: Красноярский край, г. Иланский, ул.30 лет Победы,29, ранее судимой:

1)     30.11.1999 года Иланским районным судом по ст.82 УК РФ до 23.06.2007 года;

2)     20.01.2005 года Иланским районным судом по ч.1 ст.234,70 с присоединением приговора от 30.11.1999 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождена 16.04.2007 года Нижнеингашским районным судом условно-досрочно, не отбытый срок 11 месяцев 17 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суслова Л.А. совершила незаконные хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2010 года в г. Канске Красноярского края СусловаЛ.А. приобрела спиртосодержащую жидкость, в целях дальнейшего ее сбыта в качестве алкогольной продукции. После чего на маршрутном автобусе сообщением « Канск- Иланский» перевезла приобретенную жидкость и хранила ее у себя дома по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. 30 лет Победы, 29 до 21.11.2010 года.

21.11.2010 года, около 19 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий Суслова Л.А., находясь у себя дома, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, умышленно, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, достоверно зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для производства алкогольной продукции, реализовала за 100 рублей ФИО5 для употребления в качестве алкогольной продукции, жидкость объемом 520 куб.см. После этого в 19 час 25 минут вышеуказанного числа, по месту жительства Сусловой Л.А., в ходе осмотра места происшествия у нее была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, объемом 380 куб.см спиртосодержащей жидкости, которую она ранее приобрела при указанных выше обстоятельствах, и незаконно хранила у себя дома с целью сбыта. По заключению судебно-химической экспертизы № 407 от 16.12.2010 года представленные на исследование образцы являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в которой обнаружены углеводороды, характерные для органических растворителей. Присутствие углеводородов, характерных для органических растворителей дает основание идентифицировать этот спирт, как не пригодный для производства ликеро - водочной продукции. Спирт этиловый, технический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234, и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же для крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является ядовитым веществом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, спирт этиловый (любые концентрации) непригодный для производства алкогольной продукции является ядовитым веществом.

В ходе предварительного расследования подсудимая Суслова Л.А. вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимая Суслова Л.А.поддержала.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Суслова Л.А. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Сусловой Л.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, степень тяжести и обстоятельства совершенного ею преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сусловой Л.А., согласно п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Суслова Л.А. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление средней тяжести.

В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.53УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суслову Людмилу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

В силу ст.53 УК РФ обязать Суслову Л.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации, установить ограничение на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа и на выезд за пределы территории Иланского муниципального образования.

Меру процессуального принуждения оставить Сусловой Л.А. до вступления приговора в законную силу без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя бутылками, наполненными спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в суде, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.К.Гребнева