П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 15 февраля 2011 года. Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Баканач Д.Л., подсудимой Минаковой Тамары Петровны, защитника Коваленко Л.С., представившей удостоверение № 320 и ордер № 51, при секретаре Коваль Е.И., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Минаковой Тамары Петровны, 05.01.1966 года рождения, д. Верх-Атины, Иланского района, Красноярского края, русским языком владеющей, гражданки РФ, образование 8 классов, не работающей, замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей: Красноярский край, г. Иланский, ул.Строительная,43, не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Минакова Т.П. совершила незаконные хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ при следующих обстоятельствах: В начале ноября 2010 года в г. Канске Красноярского края Минакова Т.П. приобрела спиртосодержащую жидкость, в целях дальнейшего ее сбыта в качестве алкогольной продукции. После чего на маршрутном автобусе сообщением « Канск- Иланский» перевезла приобретенную жидкость и хранила ее у себя дома по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Строительная, 43 до 22.11.2010 года. 22.11.2010 года, около 12 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий Минакова Т.П., находясь у себя дома, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, умышленно, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, достоверно зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для производства алкогольной продукции, реализовала за 50 рублей ФИО5 для употребления в качестве алкогольной продукции, жидкость объемом 280 куб.см. После этого в 13 час 10 минут вышеуказанного числа, по месту жительства Минаковой Т.П., в ходе осмотра места происшествия у нее была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1 литр, объемом 920 куб.см спиртосодержащей жидкости, которую она ранее приобрела при указанных выше обстоятельствах, и незаконно хранила у себя дома с целью сбыта. По заключению судебно-химической экспертизы № 408 от 16.12.2010 года представленные на исследование образцы являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в которой обнаружены ацетон и углеводороды, характерные для органических растворителей. Присутствие ацетона и углеводородов, характерных для органических растворителей дает основание идентифицировать этот спирт, как не пригодный для производства ликеро - водочной продукции. Спирт этиловый, технический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234, и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же для крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является ядовитым веществом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, спирт этиловый (любые концентрации) непригодный для производства алкогольной продукции является ядовитым веществом. В ходе предварительного расследования подсудимая Минакова Т.П. вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимая Минакова Т.П.поддержала. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Минакова Т.П. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Минаковой Т.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, степень тяжести и обстоятельства совершенного ею преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Минаковой Т.П., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно п. п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Минакова Т.П. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершила преступление средней тяжести, ранее не судима. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ. В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Минакову Тамару Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 160 часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения оставить Минаковой Т.П. до вступления приговора в законную силу без изменения – обязательство о явке. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя бутылками, наполненными спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в суде, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения. Председательствующий: И.К.Гребнева