П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 15 февраля 2011 года. Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В., подсудимого Дудко Ивана Петровича, защитника Коваленко Л.С., представившей удостоверение № 320 и ордер № 50, при секретаре Коваль Е.И., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Дудко Ивана Петровича, 01.07.1933 года рождения, с. Костобоброво, Семеновский район, Черниговская область, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 7 классов, пенсионера по достижению возраста, вдовца, зарегистрированного и проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Колхозная,67, юридически не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дудко И.П. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ при следующих обстоятельствах: В конце ноября месяца 2010 года в г. Канске Красноярского края, в районе центрального рынка, Дудко И.П. приобрел спиртосодержащую жидкость, в целях дальнейшего ее сбыта в качестве алкогольной продукции, затем на маршрутном автобусе сообщением «Иланский-Канск» данную жидкость перевез и хранил ее у себя дома по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Колхозная,67, до 20.12.2010 года. 20.12.2010 года, около 20 часов 00 минут, Дудко И.П., находясь у себя дома, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, умышленно, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, достоверно зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для производства алкогольной продукции, реализовал за 50 рублей ФИО5 для употребления в качестве алкогольной продукции, жидкость объемом 345 куб.см. После этого в 20 час 20 минут вышеуказанного числа, по месту жительства Дудко И.П., в ходе осмотра места происшествия у него была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 3 литра, объемом 760 куб.см спиртосодержащей жидкости, которую он ранее приобрел при указанных выше обстоятельствах, и незаконно хранил у себя дома с целью сбыта. По заключению судебно-химической экспертизы № 409 от 16.12.2010 года представленные на исследование образцы являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, с присутствием углеводородов, характерных для органических растворителей. Наличие в образцах значительного количества углеводородов, характерных для органических растворителей дает основание идентифицировать этот спирт, как не пригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый, технический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234, и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же для крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является ядовитым веществом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, спирт этиловый (любые концентрации) непригодный для производства алкогольной продукции является ядовитым веществом. В ходе предварительного расследования подсудимый Дудко И.П. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый Дудко И.П. поддержал. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Дудко И.П. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Дудко И.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, степень тяжести и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Дудко И.П., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Дудко И.П. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, его пожилой возраст. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ. В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дудко Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи) рублей. Меру процессуального принуждения оставить Дудко И.П. до вступления приговора в законную силу без изменения – обязательство о явке. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя полиэтиленовыми бутылками наполненными спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в суде, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения. Председательствующий: И.К.Гребнева