№ 1-17/2011



копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 14 февраля 2011года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Козырева Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В.,

подсудимого Ермолаева Дмитрия Николаевича,

защитника Коваленко Л.С., представившей удостоверение №320 и ордер №43,

при секретаре Кибисовой Л.М.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ермолаева Дмитрия Николаевича, 11.01.1988года рождения, уроженца гор. Екабпилс, Латвийской ССР, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 10классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ООО «Ингаш ЛЕС Строй» зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул.Голованя, дом №13, приживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Зеленая, дом №45, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермолаев Д.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Амосову Д.Г. 23.10.1980года рождения, при следующих обстоятельствах:

Так 14.11.2010года около 17.00 часов Ермолаев Д.Н. находясь в доме расположенном по адресу: г. Иланский, ул. Озерная, 51-2, Красноярского края, распивал спиртные напитки с ранее ему знакомыми ФИО6, ФИО7, ФИО8 В ходе распития спиртного между Ермолаевым Д.Н. и ФИО5 на почве возникших неприязненных отношений, вызванных взаимными упреками и оскорблениями, возникла ссора переросшая в драку, в ходе которой у Ермолаева Д.Н. возник преступный умысел направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Ермолаев Д.Н. нанес несколько ударов ФИО5 кулаком в область лица. После чего Ермолаев Д.Н. находясь в комнате вышеуказанного дома взял деревянную палку, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, и желая этого, нанес несколько ударов в область левой ноги. Согласно заключения эксперта №453/421-2010 от 08.12.2010года ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде: перелома верхней трети левого бедра со смещением, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ермолаев Д.Н. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший надлежаще извещенный о дате и времени судебного заседания, в суд не явился, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же согласно представленного в судебное заседание заявления заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства им заявлены добровольно.

Судом установлено, что Ермолаев Д.Н. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Ермолаева Д.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, то что Ермолаев Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолаева Д.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Ермолаев Д.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Поскольку у подсудимого имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что целям справедливости и исправления подсудимого Ермолаева Д.Н. будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО9 гражданский иск о компенсации морального вреда не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермолаева Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде: 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на меру пресечения - заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, содержать в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ермолаеву Д.Н. исчислять с 14.02.2011года.

Вещественные доказательства: деревянную палку хранящуюся в суде – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Н. Козырева

Копия верна: Н.Н.Козырева