копия П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор. Иланский 17 января 2011 года Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника Иланского районного прокурора Марченко И.В., подсудимой ФИО1, защитника- адвоката Коваленко Л.С., представившей удостоверение № 320, и ордер № 7, при секретаре Бурмакиной Г.А., рассмотрев в особом порядке в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русским языком владеющей, гражданки РФ, не имеющей образования, не замужем, имеющей на иждивении одного ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление ФИО1 совершено в г. Иланский, Красноярского края при следующих обстоятельствах: 23 сентября 2010 года, около 17 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла, продав за 500 рублей «Олегу», действующему в рамках оперативно – розыскных мероприятий – проверочной закупки, героин массой 0,166 грамм, согласно заключения судебно-химической экспертизы № 1501 от 22.10.2010 года, являющийся наркотическим средством – героином, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 29.07.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, масса которого 0,166 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 от 30.06.1998 (в редакции от 29.07.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Вышеуказанный героин впоследствии «Олег» добровольно выдал сотрудникам милиции, осуществив тем самым изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ФИО1 понимает в чем её обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических веществ. По настоящему делу подсудимой ФИО1 была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза № 1109 от 10.12.2010 года (л.д. 113-125), согласно заключения которой, она обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишают ФИО1 способности понимать фактическое значение своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Каких либо временных болезненных расстройств психической деятельности в период инкриминируемого ему деяния у ФИО1 не наблюдалось, по своему психическому состоянию ФИО1 может участвовать в следственных действиях, давать показания имеющие значение для дела, в соответствии со ст.97 УК РФ в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимую ФИО1 вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «в,г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что ФИО1 молода – ей 21 год, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, не судима, беременна вторым ребенком. В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.3 ст.66 УК РФ. В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание к ФИО1 в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 06 месяцев, обязав ФИО1 без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения. Председательствующий: И.К.Гребнева Копия верна: И.К.Гребнева