Подшивалов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением ущерба



Подлинник

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Иланский 13 января 2011 года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Иланского транспортного прокурора Качанова Р.О.,

подсудимого ФИО7

защитника в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение № 140 и ордер № 11,

при секретаре Коваль Е.Н.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8, 01.07.1981 года рождения, уроженца гор. Мирный Якутской АССР, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Якутия г. Мирный ул. Курченко 1 (Якутия) Якутия г. Мирный ул. Курченко 1, судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом Якутия г. Мирный ул. Курченко 1 по ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2)      ДД.ММ.ГГГГ Мирнинским районным судом Якутия г. Мирный ул. Курченко 1 (Якутия) по ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО5, 14 сентября 2010 года, следуя в качестве пассажира на месте , в вагоне , пассажирского поезда сообщением «Адлер – Благовещенск», около 04 часов 20 минут местного времени, при следовании поезда, по перегону остановочный пункт Далай – станция Иланская Красноярской железной дороги, увидел, что гражданка ФИО5 следовавшая в качестве пассажира, в этом же вагоне, на месте , спит и никто из следовавших на соседних местах пассажиров его не видит. ФИО5 действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, тайно похитил, висевшую на крючке над местом , принадлежащую ФИО5, дамскую сумку, материальной ценности для нее не представляющей, в которой находился сотовый телефон марки НОКИА 5230, с установленной в нем картой памяти, стоимостью 8290 рублей, и с установленной в нем SIM-картой, не представляющей ценности для потерпевшей, и денежные средства в сумме 11 000 рублей; а также находящиеся в сумке и не представляющие для ФИО5 ценности: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ выданное на ее имя, тени для век производства «AVON», блеск для губ производства «Мейбелин» и шариковые ручки со стержнем в количестве 6 штук. После чего ФИО5 с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым ФИО5 причинил ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 19 290 рублей, который для нее является значительным.

Ущерб погашен: путем передачи потерпевшей следственными органами похищенного сотового телефона с установленной в нем картой памяти и сим-картой, а также добровольно подсудимым - путем почтового перевода денежных средств в размере 15000 рублей потерпевшей.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый ФИО5 вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый поддержал.

Потерпевшая ФИО5, будучи надлежащим образом уведомленная о судебном слушании дела, в суд не явилась, суду представила письменное ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, при этом выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что ущерб ей возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ФИО5 понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Действия ФИО5 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО5, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Суд учитывает тот факт, что подсудимый ФИО5, как личность по месту жительства характеризуется положительно.

Суд не усматривает оснований по применению к ФИО5 ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ФИО5 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО5 без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, согласно графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки НОКИА 5230 и карта памяти к нему, кассовый чек, гарантийный талон, хранящиеся под распиской у потерпевшей ФИО5, оставить ей же.

- денежные средства в сумме 3500, хранящиеся у подсудимого ФИО5, оставить там же.

- контрольный купон к проездному документу ХЮ 2011Б42734605, полимерный пакет зеленого цвета, с находящимися в нем бинтом эластичным в упаковке, расческой, бинтом в раскрытой упаковке, двумя пакетами стрептоцида, мазью «Левомиколь», ножницами, коробкой- комплектом сотовой компании «МТС», проездными документами на пассажирский поезд 270 сообщением «Адлер – Благовещенск » от ст. Челябинск до ст. Иркутск, проездными документами на пассажирский поезд № 660 от ст. Замзор до ст. Иркутск, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Якутия г. Мирный ул. Курченко 1вой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В. Ларионов