копия П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский 18 января 2011 года Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В., подсудимой ФИО1, защитника- адвоката Коваленко Л.С., представившей удостоверение № 320 и ордер № 8, потерпевшего ФИО5 при секретаре Бурмакиной Г.А., Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование 9 классов, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> «а», проживавшей по адресу: <адрес>7, содержащейся в СИЗО -5 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ ранее судимой: 1). ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.4 ст.158, п. «в» ч.4 ст.158 УК РФ; освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 1 год, 05 месяцев,21 день; 2). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.161, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Кунгурского городского суда <адрес>, не отбытый срок 1 год 8 месяцев 29 дней; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила кражу чужого имущества в г. Иланский Красноярского края, при следующих обстоятельствах: 04 ноября 2010 года около 19.00 часов ФИО1 находилась возле <адрес> края, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, осуществляя который ФИО1, через незапертую калитку вошла в ограду дома, подошла к <адрес> через открытые форточки, незаконно проникла внутрь жилища, откуда тайно из корыстных побуждений похитила: двд-плеер «Сони»» стоимостью 2000 рублей, пылесос «Самсунг» стоимостью 3500 рублей, зимний мужской комплект «Электрик тип б» стоимостью 2065,59 рублей, итого на сумму 7565 рублей 59 копеек. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылась и распорядилась им в своих личных, корыстных целях, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 7565 рублей 59 копеек, который погашен полностью. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая ФИО1 вину признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно. Судом установлено, что ФИО1 понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. При определении вида и меры наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает данные о её личности, обстоятельства, совершенного ею преступления, которое ФИО1 совершила в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожного районного суда <адрес>, которое суд считает необходимым отменить в силу ст.79 ч.7 п. « в» УК РФ, а наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ в условиях изоляции от общества. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда, а так же суд учитывает, что ФИО1 полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять. Гражданский иск в судебном заседании не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожного районного суда <адрес> следует отменить. В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3-х лет 04 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ФИО1 исчислять с момента задержания – с 22.11. 2010 года. Вещественное доказательство: двд-плеер «Сони», пылесос «Самсунг», зимний мужской костюм, находящиеся у потерпевшего, оставить там же; следы пальцев рук, находящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в <адрес>вой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К.Гребнева Копия верна: И.К. Гребнева