П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Иланский 25 мая 2011 года.
Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Баканач Д.Л.,
подсудимой Хромовой Раисы Васильевны,
защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение № 320 и ордер № 341,
при секретаре Коровиной О.В.,
Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Хромовой Раисы Васильевны, 18.02.1959 года рождения, уроженки с. Киржиманы, Атяшевского района, Мордовской АССР, русским языком владеющей, гражданки РФ, образование 9 классов, не работающей, замужем, зарегистрированной и проживающей: Красноярский край, Иланский район, д. Новосеменовка, ул. Космонавтов,20-1, не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хромова Р.В. совершила незаконные хранение в целях сбыта и сбыт ядовитых веществ при следующих обстоятельствах:
15 февраля 2011 года в д. Новосеменовка, Иланского района, Красноярского края Хромова Р.В. приобрела спиртосодержащую жидкость, в целях дальнейшего ее сбыта в качестве алкогольной продукции и хранила ее у себя дома по адресу: Красноярский край, Иланский район, с. Новосеменовка, ул. космонавтов, 20-1, до 17.02.2011 года.
17.02.2011 года, около 14 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий Хромова Р.В., находясь у себя в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, умышленно, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, достоверно зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не предназначена для производства алкогольной продукции, реализовала за 50 рублей ФИО6 для употребления им в качестве алкогольной продукции, жидкость объемом 250 куб.см. После этого в 15 час 10 минут вышеуказанного числа, по месту жительства Хромовой Р.В.., в ходе осмотра места происшествия у нее была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 5 литров, с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 250 куб.см, которую она ранее приобрела при указанных выше обстоятельствах, и незаконно хранила у себя дома с целью сбыта. По заключению судебно-химической экспертизы № 122 от 30.03.2011 года представленные на исследование образцы являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, в которой обнаружены углеводороды, входящие в состав органических растворителей, не свойственных этиловому спирту. Присутствие углеводородов, характерных для органических растворителей дает основание идентифицировать этот спирт, как не пригодный для производства ликеро-водочной продукции. Спирт этиловый, технический и пищевой, не пригодный для производства алкогольной продукции, на основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 ( в ред.30.06.2010 года № 486-ФЗ) « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234, и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же для крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является ядовитым веществом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 ( в ред.30.06.2010 года № 486-ФЗ), спирт этиловый (любые концентрации) непригодный для производства алкогольной продукции, является ядовитым веществом.
В ходе предварительного расследования подсудимая Хромова Р.В. вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании данное ходатайство подсудимая Хромова Р.В. поддержала.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Хромова Р.В. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Хромовой Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, степень тяжести и обстоятельства совершенного ею преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хромовой Р.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что Хромова Р.В. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершила преступление средней тяжести.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.
В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хромову Раису Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 15%.
Меру процессуального принуждения оставить Хромовой Р.В. до вступления приговора в законную силу без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с бутылкой и банкой, наполненными спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в суде, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежную купюру номиналом 50 рублей, хранящуюся у ФИО7- оставить там же.
Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения.
Председательствующий: И.К.Гребнева