№ 1-53/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 12 апреля 2011 года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Баканач Д.Л.,

подсудимого Полещук Вячеслава Валерьевича,

защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение № 140 и ордер №199,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Коровиной О.В.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Полещук Вячеслава Валерьевича, 09.08.1983года рождения, уроженца г.Иланский, Красноярского края, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование 2класса, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей; не работающего, зарегистрированного по адресу: Красноярский край, г.Иланский, ул.Промышленная, дом №59, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Советской Армии №57, юридически не судимого, содержащегося под стражей в СИЗО -5 г.Канска с 16.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полещук В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4 ДД.ММ.ГГГГгода рождения.

Преступление совершено 11.02.2011 года около 22.00 часов в ограде дома №64, расположенного по ул. Свердлова, г.Иланский Красноярского края при следующих обстоятельствах:

11.02.2011 года около 22.00 часов у Полещук В.В., находящегося у себя дома по адресу: г. Иланский, ул. Советской Армии,57, на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, осуществляя который Полещук В.В. взял кухонный нож и направился к дому № 64 по ул. Сверлова г. Иланский Красноярского края. Придя к дому Полещук В.В., вызвал в ограду дома ФИО4 и нанес имеющимся у него ножом, удар в область живота потерпевшего. Тем самым, Полещук В.В. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, с повреждением печени, гемоперитонеумом, осложненного геморрагическим шоком, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Таким образом, Полещук В.В. причинил потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, по признаку опасности для жизни, тяжкий вред здоровью.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Полещук В.В. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства им заявлены добровольно.

Судом установлено, что Полещук В.В. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Полещук В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По настоящему делу Полещук В.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (т.2 л.д. 5-7), согласно выводов которой, Полещук В.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости легкой степени со слабовыраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психической деятельности выражены не столь значительно и не лишали Полещук В.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Какого-либо временного психического расстройства в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Полещук В.В. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Полещук В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Полещук В.В. не нуждается.
У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Полещук В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полещук В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие двух малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает то, Полещук В.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее юридически не судим, психическое состояние его здоровья.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что целям справедливости и исправления подсудимого ФИО9 будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора на сумму 16244рубля 56копеек в счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, подлежит удовлетворению в полном объеме, что подтверждается соответствующими счет - фактурой и счет - реестром медицинского учреждения (л.д.25-76).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полещук Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полещук В.В. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 г.Канска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Полещук В.В. исчислять с 16.02.2011 года.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в суде – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; полимерный пакет, футболку, хранящиеся в суде- уничтожить; нож, изъятый у свидетеля Протас В.И. хранящийся в суде и не являющийся доказательством по данному уголовному делу - вернуть СО при ОВД по Иланскому району.

В силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Полещук В.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме 16244(шестнадцать тысяч двести сорок четыре) рубля 56копеек.

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: И.К.Гребнева