№ 1-51/2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский 18 апреля 2011 года

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Баканач Д.Л.,

подсудимого Кондратьева Николая Николаевича,

защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение № 140 и ордер № 219,

при секретаре Коровиной О.В.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кондратьева Николая Николаевича, 28.07.1967 года рождения, уроженца ст. Абакумовка, Иланского района, Красноярского края, русским языком владеющего, лицо без гражданства, образование 8 классов, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Иланский, ул. Промышленная,63, юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев Н.Н. незаконно приобрел наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление Кондратьевым Н.Н. совершено в г. Иланский Красноярского края при следующих обстоятельствах:

11.02.2011 года около 11.00 часов у Кондратьева Н.Н. возник умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств. С этой целью Кондратьев Н.Н. пришел на открытый участок местности, расположенный напротив дома № 73 по ул. Трактовая г. Иланский Красноярского края, где реализуя свой преступный умысел, путем сбора листьев и верхушек наркосодержащего растения конопли в полимерный пакет, незаконно приобрел для собственного употребления, запрещенное к обороту наркотическое средство- марихуану весом 121,7 грамма. В ходе незаконного сбора конопли, Кондратьев Н.Н. увидел сотрудников ОГИБДД ОВД по Иланскому району и, осознавая противоправность своих действий, попытался скрыться от сотрудников милиции, однако был задержан, и у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения весом 121,7 грамма, которое согласно заключения химической экспертизы № 225 от 14.03.2011 года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 08.12.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, и масса которой 121,7 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции от 08.12.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Кондратьев Н.Н. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кондратьев Н.Н. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Кондратьева Н.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондратьева Н.Н. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, то, что Кондратьев Н.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, юридически не судим.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Кондратьеву Н.Н. не применять, поскольку он не имеет доходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратьева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав Кондратьева Н.Н. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, принять меры к трудоустройству, либо в течение месяца встать на учет в ЦЗН.

Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Кондратьеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественное доказательство: марихуану, хранящуюся в камере хранения ОВД по Иланскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в части вида и меры наказания в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.К.Гребнева