№ 1-126/2012 Хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Сыромятниковой Н.Н.,

подсудимых: Василистова Андрея Викторовича, Щербакова Павла Сергеевича,

защитников: Воробьева В.И., Николаева Я.В., представивших удостоверения , и ордера №,

при секретаре Коровиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Василистова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Щербакова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василистов А.В. и Щербаков П.С.незаконно приобрели и хранили наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление Василистовым А.В. и Щербаковым П.С.совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Василистов А.В. и Щербаков П.С., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришли на открытый участок местности, расположенный на расстоянии 450 метров от дома по <адрес> в западном направлении, где, путем сбора листьев и верхушек наркосодержащего растения конопли, незаконно приобрели для собственного употребления, запрещенное к обороту наркотическое средство марихуану, весом 212 гр. После этого Василистов А.В. и Щербаков Г1.С., сложили данное наркотическое средство в один полимерный пакет черного цвета и, незаконно храня его при себе, пошли по <адрес>, где между домами и были задержаны сотрудниками ОВО ОМВД России по Иланскому району и у них было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство растительного происхождения, которое согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 18.05.2012 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, и масса которой 212 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции от 18.05.2012 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Василистов А.В. и Щербаков П.С., каждый вину признали полностью и просили рассмотреть дело в особом порядке, так как они согласны с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель, защитники не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Василистов А.В. и Щербаков П.С., каждый, понимают в чем их обвиняют, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым обвинение обосновано, вина подсудимыми признана полностью и они согласны с предъявленным им обвинением. Действия Василистова А.В. и Щербакова П.С., каждого, правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По настоящему делу подсудимому Василистову А.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (л.д. 125-127), согласно выводов которой, у Василистова А.В. обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности. Указанные расстройства психики испытуемого, при отсутствии продуктивной психопатологической симптоматики в виде галлюцинаций и бреда, грубых нарушений памяти и внимания, расстройств мышления выражены не стользначительно и не лишали Василистова А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Каких-либо временных психических расстройств у Василистова А.В. во время инкриминируемого ему деяния не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Василистов А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном заседании. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Василистов А.В. не нуждается. У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Василистова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимых и обстоятельства совершенного ими преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Василистова А.В. и Щербакова П.С.,каждого согласно п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание Василистова А.В. и Щербакова П.С.,каждого, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, то, что Василистов А.В. и Щербаков П.С. полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, ранее не судимы, психическое состояние здоровья Василистова А.В., их молодой возраст и положительные характеристики.

В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимым Василистову А.В. и Щербакову П.С. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Василистова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Василистова А.В.без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача нарколога по поводу наркомании, в течение месяца встать на учет в ЦЗН.

Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Василистову А.В. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Щербакова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Щербакова П.С.без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача нарколога по поводу наркомании, в течение месяца встать на учет в ЦЗН.

Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Щербакову П.С. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством растительного происхождения марихуаной массой 210 г., срезы ногтей Щербакова П.С. и Василистова А.В., смывы с рук Щербакова П.С и Василистова А.В., контроль к пакетам и , изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у Василистов А.В. и Щербакова П.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иланскому району (л. д. 32) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

Председательствующий: И.К.Гребнева