№ 1-118/2012 Хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Иланский районный суд в составе председательствующего судьи Гребневой И.К.,

с участием помощника прокурора Иланского района Сыромятниковой Н.Н.,

подсудимого Монида Дмитрия Александровича,

защитника - адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коровиной О.В.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении:

Монида Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>;

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Монид Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с июня по ДД.ММ.ГГГГ у Монида Д.А. возник умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств. С этой целью Монид Д.А. пришел на открытый участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров от дома по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путем сбора листьев и верхушек наркосодержащего растения конопли в два полимерных пакета, незаконно приобрел для собственного употребления, запрещенное к обороту наркотическое средство- марихуану весом 1266 грамм, и, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, спрятал его в чердачном помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с до часов в ходе осмотра места происшествия, а именно дома по <адрес>, сотрудниками ОМВД России по Иланскому району было изъято вещество растительного происхождения весом 1266 грамм, которое согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 06.10.2011 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен, и масса которой 1266 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции от 06.10.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Монид Д.А. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Монид Д.А. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Монида Д.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По настоящему делу Мониду Д.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (л.д. 118-120), согласно выводов которой, Монид Д.А. каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в период инкриминируемого ему деяния, не страдал, у него имеются признаки синдрома зависимости от каннобиноидов 1 стадии. Каких-либо временных психических расстройств в период инкриминируемого ему деяния, у Монид Д.А., не наблюдалось. В настоящее время по своему психическому состоянию Монид Д.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу и осуществлять свои права на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Монид Д.А. не нуждается. У суда данное заключение сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Монида Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Монид Д.А. страдает зависимостью от опиоидов. Эпизодическое употребление коннобиноидов (л. д. 112-113).

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Монида Д.А., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, то, что Монид Д.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, его состояние здоровья.

В силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что целям справедливости и исправления подсудимого Монида Д.А. будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Мониду Д.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Монида Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мониду Д.А. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мониду Д.А. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: два полимерных пакета с марихуаной, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иланскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: И.К.Гребнева