№ 1-119/2012 Тяжкий вред здоровья



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Сыромятниковой Н.Н.,

подсудимого Шек Ивана Николаевича,

защитника Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Коровиной О.В.,

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шек Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шек И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ около часов Шек И.Н. и ФИО1 находились в доме по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В ходе совместного распития у Шек И.Н., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Осуществляя свои преступные намерения, Шек И.Н., находясь в ограде указанного дома, нанес удар кулаком в область левой части лица ФИО1, от которого последний, не удержавшись на ногах, упал. После чего Шек И.Н., не отказавшись от своих преступных намерений, действуя умышленно, осознавая возможность наступления тяжких последствий и желая наступления данных последствий, кулаком правой руки стал наносить ФИО1, который сидел на земле, множественные удары в область головы и плеча с левой стороны, причинив тем самым потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы: ушиб головного мозга средней степени тяжести со сдавлением субдуральной гематомой и очаговой неврологической сиптоматикой, гематома левой глазничной области, ссадины лобной области, правой глазничной области, слизистой губ, которое по признаку опасности для жизни квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде ссадин локтевых и плечевых суставов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Шек И.Н. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и его представитель ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайства ими заявлены добровольно.

Судом установлено, что Шек И.Н. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Шек И.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шек И.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а так же суд учитывает то, Шек И.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, его молодой возраст.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.п. «и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание ему следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что целям справедливости и исправления подсудимого Шек И.Н. будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО2 возмещении материального ущерба на сумму 10535 рублей 00 копеек, морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

По настоящему делу представителем потерпевшего ФИО1ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда, с которым подсудимый Шек И.Н. согласен, за понесенные затраты в связи с лечением и который подлежит удовлетворению, в силу ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что все затраты, связанные с лечением понесла мать потерпевшего. Исковые требования подтверждаются представленными суду соответствующими документами. Так же, ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, с которым подсудимый Шек И.Н. согласен, и который, по мнению суда, подлежит полному удовлетворению в силу ст.ст. 151,1099-1101 ГК РФ, поскольку, в результате полученных телесных повреждений, ФИО1 перенес нравственные и физические страдания в виде трепанации черепа, в результате которой ему выставлен диагноз «Органический амнестический синдром в связи с травмой головного мозга», лишившие его возможности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания.

В силу ст.1064 ГК РФ гражданский иск прокурора на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, подлежит удовлетворению в полном объеме, что подтверждается соответствующими счет - фактурой и счет - реестром медицинского учреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шек Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – Шек И.Н. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Под стражу Шек И.Н. взять в зале суда.

Срок наказания Шек И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Шек И.Н. в пользу ФИО1материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, компенсацию морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.

В силу ст.1064 ГК РФ взыскать с Шек И.Н. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ущерб в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: И.К.Гребнева