П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В., при секретаре Коваль Е.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Иланского районного прокурора Нестеренка М.В., подсудимого Воробьева Павла Николаевича, защитника в лице адвоката Воробьева В.И., представившего ордер адвоката № и удостоверение №, рассмотрев в открытом заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Воробьева Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося под стражей в СИЗО-5 <адрес> по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воробьев П.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Воробьев П.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, в поле, расположенном на расстоянии 300 метров от <адрес> края, в восточном направлении, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, из которой изготовил наркотическое средство гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № до № часов, Воробьев П.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а именно гашишного масла массой 1,143 грамм, находясь около павильона <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи, ФИО1, действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудника ОУР Отдела МВД России по Иланскому району, наркотическое средство, суммарной массой 1,143 грамма, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является гашишным маслом, размер которого, в соответствии Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. Гашишное масло, в соответствии с постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включено в список наркотических средств, оборот которых в РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ запрещен (список I). После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудника ОУР Отдела МВД России по Иланскому району, ФИО1 добровольно выдал, незаконно сбытое Воробьевым П.Н., наркотическое средство гашишное масло сотруднику ОУР Отдела МВД России по Иланскому району, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Воробьева П.Н. обстоятельствам. Также, Воробьев П.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Воробьев П.Н., в период времени с последних чисел ДД.ММ.ГГГГ до десятых чисел ДД.ММ.ГГГГ, в поле, расположенном на расстоянии 300 метров от <адрес> края, в восточном направлении, незаконно приобрел для собственного употребления, запрещенное к обороту наркотическое средство марихуану, весом 258 гр., после чего вернулся домой по адресу: <адрес>. При этом, осознавая общественно опасный характер своих действий, Воробьев положил один полимерный пакет с веществом растительного происхождения в кладовое помещение своего дома, а остальную часть вещества растительного происхождения положил в заброшенное строение, расположенное рядом с оградой его дома, где незаконно его хранил. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № до № часов, сотрудниками ОМВД России по Иланскому району в ходе обыска в жилище, надворных постройках по адресу: <адрес> заброшенном строении, расположенном рядом с оградой вышеуказанного дома, были изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством — марихуаной, суммарной массой 258гр. <адрес>, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список № I) запрещен. Масса марихуаны составила 258гр., размер которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным. В судебном заседании подсудимый Воробьев П.Н. вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и показал, что до задержания он проживал по адресу: <адрес>. Он употреблял наркотические средства, как курил, так и колол внутривенно. Он также занимался продажей наркотического средства, которое называется «химия» и изготавливается из растения конопли. ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, он решил нарвать конопли, чтобы изготовить из нее «химию». Он взял из дома пакет, с которым пришел на поле, расположенное недалеко от <адрес>, где руками нарвал верхушки растения конопли, которую сложил в пакет и принес домой. В ограде своего дома он изготовил из конопли наркотическое средство «химия». После этого, около № часов, он пошел на <адрес>, где остановился около павильона, расположенного между домами № и № по данной улице. В данном месте к нему подошел парень, который спросил у него: есть ли «химия», на что он ответил, что есть, так как из дома он взял с собой «химию». Он сложил «химию», которую до этого перемешал с табаком в два полимерных пакетика из-под пачек сигарет. Он сказал парню, что продаст ему два пакетика «химии» за <данные изъяты> рублей. После этого парень передал ему <данные изъяты> рублей, а он передал парню два пакетика с «химией». Свою вину в незаконном сбыте наркотического средства он признал полностью, в содеянном раскаялся. По факту совершения Воробьевым П.Н. покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и его вина подтверждается также следующими доказательствами: По ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, оглашены показания на следствии свидетеля ФИО1, надлежащим образом уведомленного о слушании дела, но в суд не суду не явившегося, из которых: ДД.ММ.ГГГГ он дал свое согласие на участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств по <адрес>, у ранее ему знакомого Воробьева Павла, которого он знает, как жителя <адрес>, о чем собственноручно написал заявление. В целях обеспечения его личной безопасности просит во всех документах называть его ФИО1. В ходе проведения данного мероприятия, в кабинете № Отдела МВД России по Иланскому району, в № час. № мин., в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, он и оперативный сотрудник. После этого в № час. № мин. ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, ксерокопии которых имелась у оперативного сотрудника. По данному факту был составлен протокол, в который были вписаны номера переданных ему денежных купюр, в протоколе расписались понятые, он и оперативный сотрудник. После этого он, двое понятых и оперативный сотрудник поместились в автомобиль <данные изъяты> № и проследовали на <адрес>, где остановились около <адрес>. В данном месте он вышел из автомобиля и проследовал к павильону, расположенному между домами № и № по <адрес>. Около указанного павильона находился Воробьев Павел, к которому он подошел и спросил, есть ли у него «химия», которая так называется между лицами, употребляющими наркотические средства. Воробьев сказал, что есть и сказал, что она стоит <данные изъяты> рублей. Он передал Воробьеву <данные изъяты> рублей, которые были переданы ему оперативным сотрудником, а Воробьев передал ему взамен два полимерных пакетика из-под пачек сигарет, в которых находилось вещество коричневого цвета. Затем он вернулся в автомобиль, где было зафиксировано время № часов № минут. Далее они все вместе проследовали в ОМВД России по Иланскому району, где в кабинете № гр. он добровольно выдал два полимерных пакетика с веществом коричневого цвета, приобретенные в ходе проверочной закупки у Воробьева Павла. Выданные два пакетика с находящимся в них веществом коричневого цвета были упакованы в бумажный конверт, на котором оперативным сотрудником была сделана пояснительная надпись, на конверте расписался он, понятые и оперативный сотрудник, конверт был опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором также расписался он, понятые и оперативный сотрудник. Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого для проведения оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств по <адрес>. С этой целью в кабинете № Отдела МВД России по Иланскому району в № часов № минут в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО1, который согласился участвовать в роли закупщика наркотических средств. ФИО1 были переданы денежные средства в сумме № рублей пятью купюрами, достоинством по № рублей каждая, ксерокопии, которых имелись у оперативного сотрудника. По данному факту был составлен протокол. После этого он, второй понятой, ФИО1 и оперативный сотрудник поместились в автомобиль <данные изъяты> № и проследовали на <адрес>, где остановились около дома №. ФИО1 вышел из автомобиля и проследовал к павильону, который расположен между домами № и № по <адрес>. Около указанного павильона находился парень, к которому подошел ФИО1 и после непродолжительного разговора ФИО1 передал парню денежные средства, а парень передал ФИО1 материальный предмет. В парне, к которому подходил ФИО1, он узнал ранее ему известного Воробьева Павла. Затем ФИО1 вернулся обратно в автомобиль, где было зафиксировано время № часов № минут. Затем они все вместе вернулись в ОМВД России по Иланскому району, где в кабинете № ФИО1 добровольно выдал два полимерных пакетика с веществом коричневого цвета. ФИО1 пояснил, что когда он подошел к павильону, расположенному по <адрес>, там находился ранее ему знакомый Воробьев Павел, у которого он спросил, есть ли у него «химия», которая так называется между лицами, употребляющими наркотические средства. Воробьев сказал, что есть и сказал, что она стоит <данные изъяты> рублей. ФИО1 передал Воробьеву П.Н. <данные изъяты> рублей, а Воробьев взамен передал ФИО1 два полимерных пакетика из-под пачек сигарет, в которых находилось вещество коричневого цвета. Свидетель ФИО3 суд показал, что он являлся вторым понятым по закупке наркотического средства у Воробьева П.А. и по обстоятельствам дела дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 Свидетель ФИО4 суду показал, что у него имелась оперативная информация о том, что Воробьев Павел Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимается сбытом наркотического средства гашишного масла. Так же у него имелась оперативная информация о том, что Воробьев П.Н. незаконно сбывает наркотическое средство, находясь около павильона, расположенного между домами № и № по <адрес>. С целью проверки поступающей информации ДД.ММ.ГГГГ им проводилось оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Воробьева Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. В ходе проведения данного мероприятия в № часов в кабинете № ОУР Отдела МВД России по Иланскому району в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1, который участвовал в качестве закупщика наркотических средств, о чем собственноручно написал заявление. В ходе личного досмотра они все убедились, что при ФИО1 отсутствуют денежные средства и наркотические вещества. После чего им был составлен протокол личного досмотра ФИО1, который был заверен подписями понятых и ФИО1. После этого в № часов были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пятью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были предоставлены им для закупки наркотических средств. После этого, данные купюры были переданы ФИО1. По факту осмотра и передачи ФИО1 денежных купюр был составлен протокол, в который были вписаны номера денежных купюр. Протокол был заверен подписями понятых и ФИО1. После этого он, ФИО1 и двое понятых на автомобиле <данные изъяты> № проследовали на <адрес>, где остановились около дома №. Находясь в данном месте, в № часов ФИО1 вышел из автомобиля и проследовал к павильону, расположенному между домами № и № по <адрес>. Около указанного павильона находился Воробьев П.Н., к которому подошел ФИО1 и после непродолжительного разговора ФИО1 передал Воробьеву П.Н. денежные средства, а Воробьев П.Н. передал ФИО1 материальный предмет. Затем ФИО1 вернулся в автомобиль, где было зафиксировано время № часов. По пути к павильону и обратно к автомобилю ФИО1 никого не встречал и ни с кем не общался. Затем они все вместе вернулись в Отдел МВД России по <адрес>, где в № часов в кабинете № ФИО1 добровольно выдал, находящиеся при нем два полимерных пакетика, в которых находилось вещество коричневого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что когда он подошел к павильону, расположенному по <адрес>, где находился ранее ему знакомый Воробьев Павел, то он спросил у Воробьева, есть ли у него «химия», которая так называется между лицами, употребляющими наркотические средства. Воробьев сказал, что есть и сказал, что она стоит <данные изъяты> рублей. ФИО1 передал Воробьеву П.Н. <данные изъяты> рублей, а Воробьев взамен передал ФИО1 два полимерных пакетика из-под пачек сигарет, в которых находилось вещество коричневого цвета. Выданное вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью «№ ОМВД России по Иланскому району», на конверте была сделана пояснительная надпись и на конверте расписался он, понятые и ФИО1. По факту добровольной выдачи наркотических средств ФИО1 был составлен соответствующий протокол, который так же был заверен подписями понятых и ФИО1. После этого бумажный конверт, в который было упаковано порошкообразное вещество, был направлен на исследование в № отдел (Канский) ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю и согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование растительное вещество является смесью табака с наркотическим средством – гашишное масло. После разделения смеси, масса сухого остатка гашишного масла составила – 1,143 г. Кроме показаний свидетелей, показаний самого подсудимого Воробьева П.Н., вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, так же подтверждается представленными суду доказательствами, исследованными в судебном заседании: - постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности и направлении их для использования в качестве доказательств по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-10); - рапорт начальника ОУР ОМВД России по Иланскому району майора полиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ Воробьев П.Н., находясь на <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,143 гр. ФИО1 (л.д. 11); - постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12); - акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1, находясь на <адрес> встретился с ранее знакомым Воробьевым П.Н., с которым они совершили действия, формально напоминающие сделку купли-продажи. ФИО1 передал Воробьеву П.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Воробьев П.Н. передал ФИО1 два полиэтиленовых пакетика с веществом коричневого цвета (л.д. 13); - протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в каб. № ОУР ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 запрещенных в обороте наркотических средств и денежных купюр не обнаружено. (л.д. 14); - протокол передачи денежных купюр лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ: пяти купюр достоинством по <данные изъяты> рублей – №, №, №, №, № (л.д. 15); - протокол оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 вышел из автомобиля <данные изъяты> г/н №, который располагался около <адрес> и проследовал к павильону, расположенному между домами № и № по <адрес>, около которого находился Воробьев П.Н. ФИО1 передал Воробьеву П.Н. денежные средства, взамен Воробьев П.Н. передал ФИО1 материальный предмет, после чего ФИО1 вернулся в автомобиль (л.д. 18); - протокол добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ: двух полиэтиленовых пакетиков, с находящимся в них веществом коричневого цвета (л.д. 19); - протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в каб. № ОУР ОМВД России по Иланскому району от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 запрещенных в обороте наркотических средств и денежных купюр не обнаружено. (л.д. 20); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование растительное вещество является смесью табака с наркотическим средством – гашишное масло. После разделения смеси, масса сухого остатка гашишного масла составила – 1,143 г. На исследование израсходовано 0,02 г. гашишного масла (л.д. 28-29); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное для проведения экспертизы вещество является наркотическим средством – гашишное масло. Масса сухого остатка гашишного масла составила 1,123 г. (при проведении экспертизы было израсходовано 0,02г. вещества) (л.д. 33-37); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен пакет № – с наркотическим средством гашишное масло массой 0,103г. (л.д. 39-42), который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 43), находится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иланскому району (л.д. 44); - протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 опознал Воробьева П.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 62-65); - протокол проверки показаний на месте обвиняемого Воробьева П.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой воробьев П.Н. указал место и способ совершения преступлений (л.д. 116-121) и дригими. По факту совершения Воробьевым П.Н. незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, его вина подтверждается следующими доказательствами: В судебном заседании подсудимый Воробьев П.Н. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что до задержания он проживал по адресу: <адрес>. До его задержания он употреблял наркотические средства, как курил, так и колол внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ в его доме сотрудниками полиции производился обыск, в ходе которого присутствовал он и его брат Александр. В ходе обыска в кладовке дома был обнаружен черный пакет с коноплей, который принадлежал ему. Он нарвал данную коноплю в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления. Ни брат, ни сестра, проживающие с ним не знали о данной конопле. Также в заброшенном строении, расположенном рядом с оградой его дома, была обнаружена высохшая конопля, которую он в последних числах ДД.ММ.ГГГГ нарвал для личного употребления и сам положил в данное заброшенное строение. Коноплю он все время рвал на поле, расположенном недалеко от <адрес> в одном и том же месте. Никто не знал о том, что он хранил коноплю у себя дома. Свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства он признал полностью, в содеянном раскаялся. По ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, оглашены показания на следствии свидетеля ФИО6, надлежащим образом уведомленного о слушании дела, но в суд не суду не явившегося, из которых: ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении обыска у гр. Воробьева П.Н., проживающего по адресу: <адрес>. В ходе проведения данного мероприятия, перед тем, как войти в вышеуказанный дом, следователь вручил постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, лицам, находящимся в доме: Воробьеву П.Н. и ФИО7, а также задал вопрос: «Имеются ли у Вас при себе, в Вашем жилище запрещенные в свободном обороте предметы: оружие, боеприпасы, наркотические средства?», на что Воробьев П.Н. и ФИО7 ответили, что при них и в их доме таких предметов не имеется. После этого сотрудники в присутствии меня и второго понятого начали обыск. В ходе обыска в помещении кладовки на полу был обнаружен полимерный пакет черного цвета с надписью золотистого цвета «GIN», в котором было обнаружено вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на коноплю. Данный пакет с веществом растительного происхождения был изъят, его горловина была обвязана нитью, на концы которой поместили бирку с пояснительной надписью – пакет №, которая была заверена моей подписью, подписью второго понятого, других участников, скреплена печатью. В зальной комнате на полке были обнаружены три гильзы от папирос «Беломорканал», в которых отсутствовал табак. Данные три гильзы от папирос «Беломорканал» были изъяты и упакованы в пакет №. После этого обыск был продолжен в ограде вышеуказанного дома. Рядом с оградой дома находилось заброшенное разрушенное строение, к которому из ограды через густые заросли травы и крапивы вела тропа. При подходе к заброшенному строению по тропе, в стене строения было обнаружено отверстие, через которое было видно, что на земле в строении лежит вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое было изъято и помещено в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью, на концы которой поместили бирку с пояснительной надписью – пакет №, которая была заверена моей подписью, подписью второго понятого, других участников, скреплена печатью полиции. В ходе обыска следователем составлялся протокол обыска, который был заверен моей подписью, подписью второго понятого, подписями участвующих лиц. По ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, оглашены показания на следствии свидетеля ФИО8, надлежащим образом уведомленного о слушании дела, но в суд не суду не явившегося, из которых усматривается, что данный свидетель по обстоятельствам дела дал пояснения аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 По ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, оглашены показания на следствии свидетеля ФИО9, надлежащим образом уведомленной о слушании дела, но в суд не суду не явившейся, из которых: до ДД.ММ.ГГГГ с нею проживал ее родной брат Воробьев Павел Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ. В их доме проводился обыск, в ходе которого она не присутствовала. В дальнейшем ей стало известно, что в ходе обыска у них в доме было изъято вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. Откуда взялось данное вещество растительного происхождения, ей не известно. Вещество растительного происхождения, которое было изъято в ходе обыска у них в доме, ей не принадлежит. Кроме показаний свидетелей, показаний подсудимого Воробьева П.Н. данных на предварительном следствии и в судебном заседании, виновность Воробьева П.Н. в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере подтверждают представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании: - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес> по месту проживания Воробьева П.Н. было обнаружено наркотическое средство – марихуана, массой 258 гр. (л.д. 75); - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> края, в ходе которого были изъяты: два полимерных пакета с наркотическим средством – марихуана и три гильзы от папирос «Беломорканал» без табака (л.д. 46-55); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса, представленная на экспертизу в пакетах №, № является наркотическим средством – марихуана. Постоянная масса которой составила: № – 42 г., № – 216 г. (на исследование израсходовано по 1,0г. марихуаны каждого объекта) (л.д. 33-37); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: пакет № с наркотическим средством марихуана массой 41г., пакет № с тремя гильзами от папирос «Беломорканал», пакет № наркотическим средством марихуана массой 215г. (л.д. 39-42), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 43), находятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Иланскому району (л.д. 44); - протокол проверки показаний на месте обвиняемого Воробьева П.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой воробьев П.Н. указал место и способ совершения преступлений (л.д. 116-121). С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих вину Воробьева П.Н. в инкриминируемых ему преступлениях, и явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания, суд находит установленными как сами события преступлений, так и причастность Воробьева П.Н. к преступным деяниям. Действия подсудимого Воробьева П.Н. суд квалифицирует: по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ч.2 т.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воробьева П.Н., в соответствии с ч.1 ст.61УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Воробьеву П.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Воробьев П.Н. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, со слабо выраженными нарушениями поведения. Указанные особенности психики испытуемого, при отсутствии продуктивной психопатологической симптоматики, грубых нарушений памяти и внимания, расстройств критических способностей выражены не столь значительно и не лишали способности Воробьева П.Н. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию Воробьев П.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ не нуждается (л. д. 177-179). У суда данное заключение экспертов сомнений не вызывает, а потому суд считает подсудимого Воробьева П.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, степень тяжести совершенных преступлений. Воробьев П.Н. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуются удовлетворительно, а начальником уголовно-исполнительной инспекции по месту отбывания наказания - характеризуются крайне отрицательно, согласно справки уголовно-исполнительной инспекции неоднократно нарушал обязанности возложенные на него судом, ему продлялся испытательный срок при условном осуждении, на него возлагались дополнительные обязанности должных выводов не делает, на меры воспитательного воздействия не реагирует. При назначении наказаний подсудимому по совокупности преступлений, суд учитывает, что в силу ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 года) если преступление, совершенные по совокупности, являются покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. Учитывая, что Воробьев П.Н. был осужден приговором <адрес> Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к наказанию в виде № лет № месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, а преступление по настоящему приговору совершенно до вынесения вышеназванного приговора, то наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлении, в отношении Воробьева П.Н. может быть достигнута путем назначения наказания в виде лишения свободы, местом отбытия которого в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима. Дополнительное наказание подсудимому Воробьеву П.Н. в виде штрафа и ограничение свободы суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воробьева Павла Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде: 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, -по ч.2 ст.228 УК РФ в виде: 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ч.2 ст.69 УК РФ, Воробьеву П.Н., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде: 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания за данные преступления и за преступление, согласно приговора Иланского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательно Воробьеву П.Н. наказание в виде: 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Воробьеву П.Н. оставить без изменения - заключение под стражей, с содержанием в СИЗО-5 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Воробьеву П.Н. исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытое, наказание, отбытое по приговору Иланского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством гашишное масло массой 0,103гр., пакет № с наркотическим средством марихуана массой 41 гр., пакет № с тремя гильзами от папирос «Беломорканал», пакет № с наркотическим средством массой 215 гр. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Иланскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Уничтожение вещественных доказательств поручить Отделу МВД России по Иланскому району, акт об уничтожении представить в Иланский районный суд. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Р.В. Ларионов