№ 1-85/2012 Хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Иланский

Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренок М.В.,

подсудимого Лазукова В.Н.,

защитников, в лице адвокатов Розмана Ю.Ю., действующего на основании удостоверения и ордера и Пустовой С.В., действующего на основании удостоверения и ордера ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Лазукова Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазуков В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при нижеследующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с часов до часов, в кабинете Отдела МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра у Лазукова В.Н. из левого кармана его брюк было изъято незаконно хранящееся наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, суммарной массой 3,160 гр., размер которой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

Диацетилморфин (героин) и сопутствующее вещество - 6-моноацетилморфин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации запрещен.

В судебном слушании дела, подсудимый Лазуков В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и суду показал, что подробные показания по обстоятельствам дела давать не желает, в силу ст.51 Конституции РФ. Однако, пояснил, что обстоятельства дела полностью соответствуют обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении. Он действительно хранил при себе в кармане брюк наркотическое средство для личного потребления, которое у него было изъято.

Кроме собственного признания в совершении инкриминируемого деяния, вина Лазукова В.Н. подтверждается показаниями свидетелей, данных в ходе судебного следствия, а также показаниями свидетелей, оглашенных в суде по материалам дела.

Свидетель обвинения ФИО1 суду показал, что он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и около часов к его дому подъехал знакомый Лазуков Вячеслав на автомобиле <данные изъяты> белого цвета г/н . Лазуков предложил ему употребить наркотическое средство героин, и с этой целью проехать на <адрес>. Поэтому он предположил, что героин есть у Лазукова, иначе бы Лазуков не предложил ему употребить героин. Ему известно, что Лазуков Вячеслав употребляет наркотические средства. Где Лазуков приобретает наркотические средства ему не известно. Он сел в автомобиль Лазукова и они поехали в район <адрес>, расположенный за озером <данные изъяты>, где и собирались употребить наркотические средства. Приехав в район за озером <данные изъяты>, они приехали на <адрес>, где остановились около дома . В момент, когда Лазуков остановил автомобиль, их задержали сотрудники полиции и доставили в Отдел МВД России по Иланскому району. Там в кабинете, в присутствии понятых, производили его и Лазукова личные досмотры. Позже ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Лазукова сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство героин.

Свидетель обвинения ФИО2, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ с сожителем ФИО1 находилась у себя дома. Примерно в районе обеденного времени, к ограде их дома подъехал ранее им знакомый Лазуков Вячеслав на автомобиле <данные изъяты> белого цвета. В этот момент она была в ограде дома, а ФИО1 был на улице около дома. ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье и они с Лазуковым поехали в сторону переезда через ж/д пути. Куда и зачем они поехали, ей никто не говорил. Поздно вечером ФИО1 вернулся домой и сказал, что их с Лазуковым задержали сотрудники полиции.

Свидетель обвинения ФИО3 суду показал, что употребляет наркотическое средство героин внутривенно. Он знаком с Лазуковым Вячеславом, которого называют Стас. Лазуков употреблял наркотическое средство героин. Иногда они с Лазуковым употребляли героин совместно. При разговорах с Лазуковым по сотовому телефону они иногда разговаривали о наркотических средствах. ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с Лазуковым по сотовому телефону и говорил Лазукову, что возвращается из <адрес>, где покупал тропикамид, то есть едет с «тропом». Они должны были встретиться с Лазуковым. «Троп» Лазукову нужен был для того, чтобы употребить его с ФИО13.

Свидетель обвинения ФИО4 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ отделением с дислокацией в <адрес> ОРЧ ГУ МВД России по Красноярскому краю осуществлялась оперативная разработка в отношении преступного авторитета Лазукова Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по кличке «Стас Иланский». В ходе проведения ОРМ было установлено, что Лазуков В.Н. является потребителем наркотического средства героин. По имеющейся оперативной информации было установлено, что наркотическое средство Лазуков В.Н. хранит при себе. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение задержать Лазукова В.Н., и подвергнуть его личному досмотру, с целью установления наличия у последнего при себе наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в часов около <адрес> Лазуков В.Н. был задержан. При этом, Лазуков управлял автомобилем <данные изъяты> г/н . Совместно с Лазуковым в его автомобиле находились ФИО1 и ФИО5 После задержания Лазуков, ФИО1 и ФИО5 были препровождены в служебные кабинеты Отдела МВД России по Иланскому району. В кабинет Отдела МВД России по Иланскому району были приглашены двое понятых и Лазуков В.Н. Личный досмотр осуществлял лично он. После чего, в левом кармане брюк Лазукова В.Н. был обнаружен отрезок прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. От прохождения медицинского освидетельствования Лазуков В.Н. категорически отказался. В присутствии понятых данный отрезок прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом был помещен в чистый бумажный пакет, который был заклеен, опечатан печатью ОВД по Иланскому району, заверен подписями понятых. Изъятый отрезок прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом был направлен на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю с дислокацией в <адрес>. Согласно справки о химическом исследовании, изъятое у Лазукова В.Н. порошкообразное вещество является наркотическим средством героин, массой 3,160 гр., что является особо крупным размером.

Свидетель обвинения ФИО6 суду показал, что он является оперативным сотрудником ОРЧ УР ГУ МВД России по <адрес>, отделения с дислокацией в <адрес>, и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Свидетель обвинения ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в ходе личного досмотра гражданина Лазукова. Их совместно со вторым понятым завели в кабинет, расположенный на 3-ем этаже здания Отдела МВД России по Иланскому району. В кабинете находились два сотрудника полиции и подозреваемый Лазуков В.Н., который сидел на лавочке. После этого один сотрудник полиции поднял Лазукова и пояснил, что сейчас будет происходить досмотр данного гражданина. Сотрудник, который поднимал Лазукова начал досматривать карманы штанов последнего. Сотрудник полиции досмотрев правый карман штанов Лазукова, начал досматривать левый карман тех же штанов, и достал из него прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Вещество было завязано в узел и представляло собой шарик, диаметром 1-1,5 см. В момент досмотра Лазукова он, ФИО7, внимательно смотрел и следил за происходящим и может сказать, что в руках у сотрудника полиции, который производил досмотр Лазукова, он данный пакет с порошкообразным веществом, до того момента, когда сотрудник полиции засунул руку в левый карман штанов Лазукова, не видел. Лазукову было предложено пройти освидетельствование для установления факта его наркотического опьянения, но Лазуков отказался от прохождения освидетельствования. После этого сотрудники полиции начали составлять протокол, в котором он и второй понятой расписались. Лазуков подписывать протокол отказался, пояснив, что не желает. Полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета сотрудником полиции был помещен в бумажный пакет, клапан которого был оклеен отрезком бумаги, на котором имелись оттиски круглой печати синего цвета. На данном пакете он и второй понятой расписались.

Свидетель обвинения ФИО8. суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель обвинения ФИО9 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ в отделении ОРЧ УР ГУ МВД России по Красноярскому краю с дислокацией в <адрес> имелась оперативная информация о том, что гр. Лазуков Вячеслав Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по прозвищу «Стас Иланский» причастен к незаконному обороту наркотических средств и сам употребляет наркотические средства. С целью пресечения преступной деятельности Лазукова, было принято решение о проведении в отношении гр. Лазукова оперативно – розыскного мероприятия – «наблюдение» силами сотрудников ОРЧ УР ГУ МВД России по Красноярскому краю. Оперативное наблюдение за перемещением Лазукова В.Н. на автомобиле <данные изъяты> г/н белого цвета, осуществлял сотрудник ФИО6 на автомобиле <данные изъяты>. Одновременно с последним, с целью быстрого реагирования и оказания помощи для пресечения преступной деятельности, на другом автомобиле <данные изъяты> находились он, а также сотрудники ФИО10 и ФИО11 Они постоянно следовали за ФИО6, и видели маршрут Лазукова В.Н. и его действия. Наблюдение было установлено ДД.ММ.ГГГГ за домашним адресом Лазукова по адресу: <адрес>. Около часов Лазуков вышел из дома и сел за руль своего автомобиля <данные изъяты> г/н белого цвета, и некоторый период времени ездил по городу, заезжая в различные места <адрес>. После часов Лазуков проследовал на <адрес>, где остановился возле <адрес>. В этот момент из дома вышел мужчина цыганской национальности и сел в автомобиль Лазукова. Далее автомобиль Лазукова проследовал по <адрес>, где остановился около дома . В этот момент было принято решение задержать Лазукова и находящихся в салоне автомобиля лиц. После чего, Лазуков В.Н. и двое мужчин, которые в последствии были установлены как ФИО1 и ФИО5 были задержаны и доставлены в Отдел МВД России по Иланскому району. В последствии в служебном кабинете Отдела МВД России по Иланскому району, в ходе проведенного личного досмотра в присутствии двух приглашенных граждан у Лазукова В.Н. в левом кармане брюк было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, которое было упаковано согласно действующего законодательства, обнаруженное и изъятое у гр. Лазукова вещество, согласно справке об исследовании оказалось наркотическим средством – «героин», массой 3,160 гр.

По ходатайству прокурора, в силу ст.281 УПК РФ, были оглашены показания данные на предварительном следствии, не явившегося в суд, свидетеля обвинения ФИО10, из которых следует изложение обстоятельств дела аналогичных показаниям свидетеля ФИО9 (т. 2 л.д. 220-222).

Эксперт ФИО12 суду показал, что работает в должности эксперта отдела (<адрес>) ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю. ДД.ММ.ГГГГ на исследование из ОРЧ УР ГУ МВД России по Красноярскому краю поступил опечатанный бумажный пакет с пояснительной надписью – по делу Лазукова. Целостность упаковки при поступлении на исследование была не нарушена и исключала доступ к исследуемому объекту. Объект на экспертизу поступил в той же упаковке, которая была после проведения им первоначального исследования, без какого-либо видоизменения, исключающей доступ к исследуемому объекту. После проведения экспертизы объект был помещен в первоначальную упаковку, упаковка опечатана круглой печатью: «» ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю и снабжена пояснительной надписью и его подписью.

Кроме того, вину Лазукова В.Н., в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждают представленные суду материалы:

- рапорт об обнаружении признаков преступления о/у МРО ОРЧ УР ГУ МВД России по КК капитана полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения ОРМ в отношении Лазукова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ. выявлен факт хранения наркотического средства героин массой 3,160 гр. (т. 1 л.д. 16);

- акт оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за автомобилем <данные изъяты> г/н , в ходе которого автомобиль под управлением Лазукова В.Н. взят под наблюдение при выезде с СТО, расположенной рядом с домом по адресу: <адрес> Автомобиль проследовал до дома по <адрес>, где из указанного дома вышел мужчина и после непродолжительного разговора данный мужчина сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. После чего автомобиль выехал на <адрес> и свернул на <адрес>. Далее автомобиль проследовал по <адрес> и продолжил движение по <адрес>. Двигаясь по данной улице, автомобиль свернул в проулок, доехал до <адрес> и остановился около жома по данной улице. (т. 1 л.д. 18);

- протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого задержан Лазуков В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. по подозрению в хранении предметов, изъятых из оборота (т. 1 л.д. 19);

- протокол личного досмотра лица и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого досмотрена одежда Лазукова В.Н., в левом кармане брюк обнаружен отрезок прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный узлом, который изъят и упакован в бумажный конверт, в правом кармане брюк обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с сим-картой <данные изъяты> которые изъяты в неупакованном виде, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, деньги возвращены Лазукову В.Н. (т. 1 л.д. 20-21);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное для проведения экспертизы порошкообразное вещество, является смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин. Согласно справки о первоначальном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, масса смеси составила – 3,160г. На проведение первоначального исследования израсходовано 0,002г. Масса смеси, представленной для проведения экспертизы, составила – 3, 158г. На проведение экспертизы израсходовано 0,002г. смеси. На внутренних поверхностях двух карманов брюк обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Массу веществ определить не представляется возможным ввиду их следового количества (т. 1 л.д. 32-35);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Лазукова В.Н. были изъяты брюки (т. 1 л.д. 229-230);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрены брюки (т. 1 л.д. 43-47), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 48), пакет – с наркотическим средством героин массой 3,156г., пакет с брюками находится в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Иланскому району (т. 1 л.д. 49);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 50-51);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 52-53);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен диск CD-R с аудио-записями (т. 1 л.д. 56-87), который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и находятся при уголовном деле (т. 1 л.д. 88);

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 94);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 95) и другие.

С учетом наличия представленных суду достаточных доказательств, подтверждающих вину Лазукова В.Н. в инкриминируем ему преступлении, и явившихся предметом исследования в рамках настоящего судебного заседания, суд находит установленными как само событие преступления, так и причастность Лазукова В.Н. к преступному деянию.

Из квалификации обвинения подсудимому Лазукову В.Н., суд считает необходимым исключить, как необоснованно вмененный предварительным следствием признак состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ : «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку следствием не установлены и не вменены в вину Лазукову В.Н. необходимые и существенные условия события преступления, такие как время и место его совершения.

Действия Лазукова В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лазукова В.Н., в силу ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери, состояние здоровья супруги подсудимого – наличие онкологического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лазукову В.Н., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, степень тяжести совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого. Лазуков В.Н. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, а по месту работы – положительно.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлении, в отношении Лазукова В.Н. может быть достигнута, путем назначения наказания без реального лишения свободы

Взыскание процессуальных издержек по делу не заявлялось.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазукова Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Лазукова В.Н. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, пройти обследование у врача нарколога.

Меру пресечения в виде- подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Лазукову В.Н. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет – диск CD-R с аудиозаписями, пакет – диск DVD-R с видеозаписью, пакеты , – два письма находящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу; пакет с наркотическим средством – героин массой 3,156г. хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иланскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, уничтожение поручить ОМВД РФ по Иланскому району, акт об уничтожении представить в Иланский районный суд; пакет с брюками, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Иланскому району, предать осужденному Лазукову В.Н. по вступлению приговора в законную силу;

пакет с сотовым телефоном <данные изъяты> флэш-картой «Micro SD», сим-картой сотового оператора <данные изъяты> находящийся при уголовном деле, передать осужденному Лазукову В.Н. по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Иланский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Р.В. Ларионов