№ 1-134/2012 Содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ.

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Шепелева Н.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренка М.В.

подсудимого Ворончихина Д.В.

защитника- адвоката Ефименко Н.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кибисовой Л.М.

Рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ворончихина Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

По данному делу в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ворончихин Д.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Ворончихин Д.В., проживая в частном <адрес> края, собственником которого он является, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приспособил путем оборудования специальной посудой, электроплитой и обеспечив бесперебойное поступление электроэнергии, расположенную на территории вышеуказанной усадьбы летнюю кухню для систематического потребления посторонними лицами наркотических средств, и за вознаграждение в виде алкогольной продукции и наркотических средств, умышленно, систематически предоставлял помещение летней кухни для неоднократного потребления наркотических средств, поддерживая при этом помещение в функциональном состоянии.

Реализуя свой умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Ворончихин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около часов за вознаграждение в виде наркотических средств предоставил помещение указанной выше летней кухни ФИО1 для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина. После изготовления ФИО1 наркотического средства, Ворончихин Д.В. совместно с ФИО1 потребили дезоморфин, что подтверждается справками и о результатах химико-токсологических исследований, согласно которым в моче Ворончихина Д.В. и ФИО1 обнаружен дезоморфин.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Ворончихин Д.В. вновь за вознаграждение в виде наркотических средств предоставил помещение указанной выше летней кухни ФИО1 для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении летней кухни были обнаружены и изъяты одноразовые инъекционные шприцы и флаконы с надписью «… Нафтизин…», на внутренних поверхностях которых, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы смеси, содержащей дезоморфин.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около часов Ворончихин Д.В., за вознаграждение в виде наркотических средств предоставил помещение указанной выше летней кухни ФИО1 и ФИО2 для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина. После изготовления ФИО1 наркотического средства, ФИО2 потребили дезоморфин, что подтверждается справкой о результатах химико-токсологических исследований, согласно которой в моче ФИО2 обнаружен дезоморфин. Ворончихин Д.В. и ФИО1 не потребили приготовленное наркотическое средство по независящим от них причинам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками полиции Отдела МВД России по Иланскому району.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ворончихин Д.В. вину признал полностью, просит дело рассмотреть в особом порядке.

Прокурор и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Ворончихин Д.В. понимает, в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Ворончихина Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Совершенное Ворончихиным Д.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ворончихин Д.В. каким-либо хроническим, психическим расстройством, слабоумием, и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов средней стадии. Ворончихин Д.В. способен отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими как в момент преступления, так и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение не вызывает у суда сомнений, а потому суд считает Ворончихина Д.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ворончихина Д.В. отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие заболеваний: инфильтративного туберкулеза легких в фазе распада и МБТ+ и синдрома зависимости от опиоидов и алкоголя средней стадии, что по мнению суда способствовало совершению преступления, а также предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает необходимым при назначении наказания руководствоваться требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который длительное время не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, непогашенных судимостей не имеет.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.232 УК РФ Ворончихину Д.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом изложенного выше суд считает возможным исправление Ворончихина без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ворончихина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Ворончихина Д.В. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру процессуального принуждения оставить Ворончихину Д.В. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две упаковочные коробки из-под таблеток <данные изъяты>», два контейнера для таблеток <данные изъяты> бутылек с надписью <данные изъяты> спиртовой 5%, 25 мл.; два спичечных коробка, с надписью <данные изъяты> два керамических плоских блюдца различного диаметра, на внутренней поверхности которых имеется налет коричневого цвета, инъекционный шприц, с остатками вещества коричневого цвета, бутылку емкостью 1 литр, наполненную на 1/2 жидким веществом с запахом бензина, 12 инъекционных шприцов и 11 игл для шприца, 11 стеклянных емкостей; две стеклянные емкости из-под муравьиного спирта, стеклянную рюмку, тарелку, два спичечных коробка, 4 стеклянных емкости из-под лекарства <данные изъяты> 9 инъекционных шприцов и 2 иглы к шприцам, 6 инъекционных шприцов, 5 игл к шприцам, 8 стеклянных емкостей, электрическую 2-х конфорочную плитку, бутылек с дезоморфином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Иланскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Ю.Шепелева