№ 1-135/2012 Сбыт ядовитых веществ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ.

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Шепелева Н.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иланского района Нестеренка М.В.

подсудимого Дудко И.П.

защитника- адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кибисовой Л.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дудко Ивана Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По данному делу в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудко И.П. совершил незаконное приобретение и хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, при следующих обстоятельствах:

Так, Дудко И.П., ранее судимый за совершение аналогичных преступлений, ДД.ММ.ГГГГ вновь был предупрежден сотрудниками ОВД по Иланскому району о том, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, непригодным для производства алкогольной продукции и в случае реализации указанной жидкости он будет привлечен к уголовной ответственности.

Однако Дудко И.П. должных выводов для себя не сделал, в конце ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у неустановленного дознанием лица для личных нужд, а также с целью дальнейшего сбыта в качестве алкоголя приобрел 5 литров спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, которую хранил у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ в часа минут Дудко И.П., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализовал за <данные изъяты> рублей, гражданке ФИО1 пластиковую бутылку, емкостью 1 литр с ядовитой спиртосодержащей жидкостью в количестве 500 куб см., осознавая при этом, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не предназначена для производства алкогольной продукции и достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость приобретается для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя.

Затем, в часа этого же дня в ходе осмотра места происшествия в <адрес> края у Дудко И.П. была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 3,0 литра, наполненная ядовитой спиртосодержащей жидкостью в количестве 170 куб см. которую, последний ранее приобрел при указанных выше обстоятельствах и хранил у себя дома в целях сбыта.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу жидкости, являются спиртосодержащими на основе этилового спирта, объемная доля которого (по показателю спиртометра АСП-1) составила: в 1-литровой бутылке-80%, в 2-литровой бутылке- 79,7%. В обоих образцах обнаружено присутствие кротонового альдегида в концентрации (в пересчете на безводный спирт ±15) 0,6мг/куб дм, наличие которого не предусмотрено ГОСТ Р 51652-2000 (для спирта высшей очистки). Присутствие в исследуемых образцах альдегида позволяет идентифицировать спирт (на основе которого изготовлена жидкость) как непригодную для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции внесен в список ядовитых веществ утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Дудко И.П. вину признал полностью, просит дело рассмотреть в особом порядке.

Прокурор и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что Дудко И.П. понимает, в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Дудко И.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Совершенное Дудко И.П. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Дудко И.П. отсутствуют, поскольку ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ внесены изменения в ст.15 ч.2 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести отнесены умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает трех лет лишения свободы. Таким образом в силу ст.10 УК РФ, следует считать, что Дудко И.П. судим за преступления небольшой тяжести, которые в соответствии с п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние, престарелый возраст и состояние здоровья, а также предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и считает необходимым при назначении наказания руководствоваться требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который является пенсионером по возрасту, ранее судим за аналогичные преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который иждивенцев не имеет, проживает один, имеет постоянный источник дохода в виде пенсии, суд считает возможным назначить Дудко И.П. наказание в виде штрафа с рассрочкой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудко Ивана Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.

Рассрочить Дудко И.П. уплату штрафа на 4 месяца по 2500 рублей. Первую часть штрафа- 2 500 рублей надлежит оплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. Далее по 2 500 рублей уплачивать ежемесячно, не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Вещественные доказательства: купюру достоинством <данные изъяты> серии хранящуюся у владельца ФИО2, оставить ему же; полиэтиленовый пакет черного цвета с двумя бутылками частично наполненными спиртосодержащей жидкостью, хранящийся в суде – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения - в виде обязательства о явке - Дудко И.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в <адрес>вой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Ю.Шепелева