П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ Иланский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гребневой И.К., при секретаре Коровиной О.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Титова Е.В., подсудимой Мартыновой Натальи Леонидовны, защитников в лице адвоката Ефименко Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Мартыновой Натальи Леонидовны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартынова Н.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах: Так, Мартынова Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес> края, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство героин, которое незаконно хранила в <адрес> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № до № часов, Мартынова Н.Л., осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей, путем продажи ФИО1, действовавшему в рамках проверочной закупки, вещество, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы, является запрещенным к обороту наркотическим средством, а именно героином массой 0,187 грамма, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 22.02.2012 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Однако, до конца довести свой преступный умысел Мартынова Н.Л. не смогла, так как ФИО1 в последствие добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, осуществив тем самым изъятие наркотического средства из незаконного оборота. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Мартынова Н.Л. вину признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Мартынова Н.Л. понимает в чем её обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Мартыновой Н.Л. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мартыновой Н.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мартыновой Н.Л. в соответствии п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновной, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, то, что Мартынова Н.Л. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. В силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных. Суд учитывает, что Мартынова Н.Л. совершила преступление в период испытательного срока, связи с чем, и в силу ч.5 ст.74 УК РФ суд считает, что условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Иланского районного суда <адрес> следует отменить. Наказание подсудимой Мартыновой Н.Л., суд считает необходимым назначить по правилам ст.70 УК РФ, и также учитывая отрицательные характеристики подсудимой, суд считает, что целям исправления подсудимой будет соответствовать наказание в условиях изоляции от общества. Учитывая, что имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ, наказание Мартыновой Н.Л. следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мартынову Наталью Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Мартыновой Н.Л. следует отменить. В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказаний по приговорам Иланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию окончательно назначить Мартыновой Н.Л. наказание в виде 3-х лет 02 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мартыновой Н.Л. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Мартыновой Н.Л. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: наркотическое средство-героин, отрезки фольги, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иланскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу; две гильзы, хранящиеся в комнате хранения оружия ДЧ ОМВД РФ по Иланскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежную купюру номиналом 50 рублей, хранящуюся при деле, возвратить ОМВД РФ по Иланскому району по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Иланский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: И.К.Гребнева