№ 1-128/2012 Сбыт ядовитых веществ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Иланский ДД.ММ.ГГГГ.

Судья федерального суда Иланского района Красноярского края Ларионов Р.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иланского района Титова Е.В.,

при секретаре Коваль Е.Н.,

подсудимой Козенюк Анастасии Андреевны,

защитника в лице адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Козенюк Анастасии Андреевны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козенюк А.А. совершила незаконное приобретение, хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в Козенюк А.А., проживающая по адресу: <адрес> была письменно предупреждена сотрудником отдела МВД России по Иланскому району о том, что реализуемая ею по месту жительства спиртосодержащая жидкость является ядовитым веществом, не пригодным для производства алкогольной продукции и в случае реализации указанной жидкости она будет привлечена к уголовной ответственности.

Однако, Козенюк А.А. должных выводов для себя не сделала и осуществила незаконную реализацию спиртосодержащей жидкости, которую она приобрела в начале ДД.ММ.ГГГГ, в целях сбыта, в количестве 1 литра у неустановленного дознанием лица в электропоезде при осуществлении поездки от <адрес> края в <адрес> края, достоверно зная, о том что жидкость не предназначена для пищевых целей и является ядовитым веществом. Данную жидкость Козенюк А.А. незаконно хранила у себя дома по вышеуказанному адресу, как для личных нужд, так в и в целях дальнейшего сбыта, в качестве алкоголя.

ДД.ММ.ГГГГ около , Козенюк А.А., желая сбыть ранее приобретенную спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящийся у нее спиртосодержащий товар является ядовитым и достоверно зная, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употреблении в пищевых целях в качестве алкоголя, сбыла гражданину ФИО1 за <данные изъяты> рублей ядовитую спиртосодержащую жидкость в количестве 375см 3, наполнив данной жидкостью пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, которую в 20.05 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдал сотрудникам полиции. Затем в ДД.ММ.ГГГГ в доме по вышеуказанному адресу, в ходе осмотра места происшествия у последней была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1 литр, наполненная 16см3, ядовитой спиртосодержащей жидкостью, которую Козенюк А.А. ранее приобрела при указанных выше обстоятельствах и хранила у себя дома с целью сбыта.

На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими, изготовленными на основе этилового спирта, объемная доля которого по показателю спиртометра в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра составила 70,5%, в пластиковой бутылке емкостью 1 литр измерялась рефрактометрическим методом (из-за малого количества жидкости) и составила около 65 % (+-10%). В бутылке емкостью 0,5 литра обнаружены следующие компоненты с концентрацией в пересчете на безводный спирт (+-10%): ацетальдегид – 40мг/дм3, метанол-0,055% об, пропанол-18мг/дм3, изобутанол-55 мг/дм3, изомилол-17 мг/дм3. В бутылке емкостью 1 литр обнаружены аналогичные компоненты с концентрацией без пересчета на безводный спирт (+-20 %): ацетальдегид – 28мг/дм3, метанол-0,041 % об, пропанол 13 мг/дм3, изобутанол -13мг/дм3, концентрация в пересчете на безводный спирт не определялась в виду малого количества жидкости в бутылке емкостью 1 литр. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51652-2000для спирта высшей очитки содержание ацетальдегида, сивушного масла (пропанол, изобутанол, изоамилол) и метанола не должно превышать 4 мг/дм3, 6мг/дм3, и 0,03% об соответственно. В связи с тем, что в обоих образцах жидкости их содержание превышает допустимую концентрацию, следовательно данные жидкости являются непригодными для производства алкогольной продукции. В бутылке емкостью 0,5 литра спиртосодержащей жидкости обнаружен этилбутират с концентрацией 58 мг/дм3, (концентрация +-10 % в пересчете на безводный спирт), в бутылке емкостью 1 литр содержание этилбутирата составило 43 мг/дм3 (концентрация +-20% без пересчета на безводный спирт). Присутствие в обоих образцах этилбутирата, наличие которого не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать данные жидкости как непригодные для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (синтетический, технический, пищевой), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства Федерации РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Козенюк А.А. вину признала полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как она согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Козенюк А.А. понимает в чем ее обвиняют, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение обосновано, вина подсудимой признана полностью и она согласна с предъявленным ей обвинением. Действия Козенюк А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.234УК РФ как незаконное приобретение, хранение, в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропным веще ствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козенюк А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Козенюк А.А., согласно ч.1 ст.61УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ: активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наказание подсудимой Козенюк А.А., следует назначить по правилам ст. 62УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления данные о личности подсудимой, степень тяжести совершенного преступления, Козенюк А.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуются отрицательно, по месту отбывания наказания начальником уголовно исполнительной инспекции филиала по Иланскому району характеризуется отрицательно, так как нарушала ранее возложенные на нее судом обязанности по приговору, в связи с чем по представлению инспекции Иланским районным судом ей продлен испытательный срок и возложена на нее дополнительная обязанность. Кроме того, Козенюк А.А. совершила преступление в период отбывания условного наказания по приговору <адрес> Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы в колониях поселениях.

Суд считает необходимым, при назначении наказания Козенюк А.А., применить требования ч.4 ст. 74 УК РФ, и отменить условное наказание по приговору <адрес> Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, связанное с реальным лишением свободы.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козенюк Анастасию Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде: 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединить Козенюк А.А. к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытое наказание назначенное по приговору <адрес> Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Мировой судьей судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Козенюк А.А., обязательство о явке Козенюк А.А. изменить на меру пресечения – заключение под стражу, под стражу Козенюк Анастасию Андреевну взять в зале суда и содержать в СИЗО 5 <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: купюру достоинством рублей серии номер и монету Банка России хранящуюся под соответственным хранением у ФИО7, оставить ему же; полиэтиленовый пакет с двумя бутылками, одна из которых наполнена спиртосодержащей жидкостью хранящиеся в суде – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Р.В. Ларионов