№ 1-129/2012 Хранение и перевозку боеприпасов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ

Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Филимоновой Е.В.,

подсудимого Федулова Петра Алексеевича,

защитника- адвоката Воробьева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коровиной О.В.,

рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федулова Петра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федулов П.А. совершил незаконные хранение и перевозку боеприпасов к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федулов П.А. проходил обучение в профессиональном лицее , расположенном в <адрес>. В период обучения, в сезон навигации, Федулов П.Л. работал на водном судне. В летний период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки Енисей, протекающей по территории <адрес>, Федулов П.А. обнаружил упаковку с 50 патронами <данные изъяты> калибра 5,6 мм, предназначенных для охоты на мелкую дичь.

Федулов П.А., не являясь владельцем огнестрельного оружия, и достоверно зная, что хранение боеприпасов без соответствующего разрешения запрещено, в вышеуказанном лесном массиве незаконно приобрел 50 патронов <данные изъяты> калибра 5,6 мм, которые до ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой преступный умысел, незаконно хранил в своем жилище по адресу:<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Федулов П.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, незаконно приобретенные 50 патронов <данные изъяты> калибра 5,6 мм, на общественном транспорте из <адрес> в <адрес>, перевез в <адрес> по <адрес>, где продолжил хранить незаконно приобретенные боеприпасы до ДД.ММ.ГГГГ. В период незаконного хранения боеприпасов, Федулов П.А. разрядил три патрона, путем извлечения свинцовой пули, тем самым привел их в негодность.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, в <адрес> по <адрес> было обнаружено и изъято 47 патронов в упаковке, которые на основании экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ, являются спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Патроны изготовлены промышленным способом и для производства выстрелов пригодны.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Федулов П.А. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Федулов П.А.понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Федулова П.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение и перевозку боеприпасов к огнестрельному оружию.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федулова П.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же суд учитывает, то, что Федулов П.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, молодой возраст подсудимого.

В связи с наличием смягчающего обстоятельств, предусмотренных п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федулова Петра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 08 месяцев, обязав Федулова П.А. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, ежемесячно, в дни установленные УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Федулову П.А.- обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 44 патрона и 3 гильзы, хранящиеся в комнате хранения оружия дежурной части ОМВД России по Иланскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд.

Председательствующий: И.К.Гребнева