П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Иланский ДД.ММ.ГГГГ Судья Иланского районного суда Красноярского края Гребнева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иланского района Филимоновой Е.В., подсудимого Войтовича Давида Ашхарабековича, защитника- адвоката Ефименко Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Коровиной О.В., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Войтович Давида Ашхарабековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Войтович Д.А. совершил грабеж чужого имущества в <адрес> края при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около № часов Войтович Д.А. находился в отделе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение стартера <данные изъяты>. Осуществляя свои преступные намерения, Войтович Д.А. попросил у продавца ФИО1 вышеуказанного отдела для осмотра стартер <данные изъяты>, и осознавая, что его действия понятны и очевидны для продавца, открыто, из корыстных побуждений, похитил у потерпевшей ФИО1, являющейся материально ответственным лицом, стартер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Войтович Д.А., игнорируя законные требования ФИО1 и, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Войтович Д.А. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который погашен полностью. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Войтович Д.А. вину признал полностью и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как он согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 по окончанию предварительного расследования и в судебном заседании заявила ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство ею заявлено добровольно. Судом установлено, что Войтович Д.А. понимает в чем его обвиняют, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а потому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение обосновано, вина подсудимым признана полностью и он согласен с предъявленным ему обвинением. Действия Войтович Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Войтовича Д.А., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие двух малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а так же суд учитывает, то, что Войтович Д.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно. В связи с изложенным суд считает возможным избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Войтовича Давида Ашхарабековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Войтовича Д.А. без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Войтовичу Д.А. - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: стартер <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, находящиеся у ФИО2 и ФИО3, оставить там же. Приговор может быть обжалован, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иланский районный суд. Председательствующий: И.К.Гребнева