приговор в отношении Алиева



Мировой судья Уразалиева Р.Ф.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 мая 2011 года             с.Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Коломейко В.В.,

подсудимого Алиева А.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Лукьяновой А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шляховой Н.В.,

рассмотрев в апелляционной инстанции в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Алиева А.В-А., на приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым

Алиев А.В.-А.,24.10.1963 года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающим <данные изъяты> «<данные изъяты>», проживающий <адрес>, не судимый,

осужден по ч.1 ст.175 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения,

у с т а н о в и л:

Алиев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у магазина, расположенного по <адрес>, в <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, у неустановленного дознанием лица, незаконно, заранее ни кому не обещая, без какой-либо договоренности приобрел икру рыб осетровых пород в количестве <данные изъяты> банок емкостью <данные изъяты> кг, общим весом <данные изъяты> кг <данные изъяты> гр., без документов подтверждающих законность ее приобретения, которую погрузил с целью последующей беспрепятственной транспортировки в <адрес>, в специально оборудованный тайник автомашины «<данные изъяты>», гос. номер <данные изъяты>, <данные изъяты> регион. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут на посту ДПС «<данные изъяты>» <адрес> сотрудниками милиции была задержана автомашина «<данные изъяты>», гос. номер <данные изъяты>, <данные изъяты> регион, под управлением Алиева А.В., в которой ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут на территории УМБПСОВБ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, в специально оборудованном тайнике была обнаружена и изъята икра рыб осетровых пород в количестве <данные изъяты> банок емкостью <данные изъяты> кг, общим весом <данные изъяты> кг <данные изъяты> гр., без документов подтверждающих законность ее приобретения, на сумму <данные изъяты> рублей. Согласно заключению химико-технологической экспертизы икра рыб осетровых видов, изъятая у Алиева А.В. изготовлена кустарным способом.          

В судебном заседании Алиев А.В. вину признал полностью, по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, приговор постановлен без судебного разбирательства.

Не согласившись с приговором, постановленным мировым судьей, осужденный Алиев А.В. подал апелляционную жалобу, в которой просит приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменить в части назначенного наказания и смягчить наказание, назначив не связанное с лишением свободы.

Выслушав доводы осужденного Алиева А.В. и защитника Лукьяновой А.В., поддержавших апелляционную жалобу, государственного обвинителя, возражавшего против доводов апелляционной жалобы и просившего приговор мирового судьи оставить без изменения, изучив материалы уголовного дела, проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит приговор подлежащим изменению в связи с неправильным применением судом уголовного закона при назначении наказания Алиеву А.В.

Как видно из материалов уголовного дела, приговор в отношении Алиева А.В. постановлен в особом порядке судебного разбирательства, установленном главой 40 УПК РФ. При этом нарушений уголовно-процессуального закона не усматривается.

Суд первой инстанции в полном соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановил приговор с назначением наказания, не превышающего двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, приговор суда подлежит изменению в связи с необходимостью его приведения в соответствие с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, исключившим в ч. 1 ст. 175 УК РФ нижнюю границу одного из видов наказания, что улучшает положение осужденного.

На основании положений ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание соразмерное всем установленным по делу обстоятельствам.

Что же касается просьбы осужденного о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, суд оснований к ее удовлетворению не усматривает.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, наказание осужденному Алиеву А.В. назначено в соответствии с требованием закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, тяжести содеянного, а именно того обстоятельства, что совершенное Алиевым А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, данных о личности виновного, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты> детей, что судом первой инстанции обоснованно признано как обстоятельства, смягчающие наказание в силу ст.316 УПК РФ. Мировым судом учтены все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и с учётом тяжести преступления и имеющихся в деле данных, характеризующих Алиева А.В., суд пришёл к правильному выводу о невозможности применения условного наказания, назначенное Алиеву А.В. наказание соответствует целям исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений

Оснований для назначения наказания Алиеву А.В., не связанного с лишением свободы, не имеется, также нет оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Кроме того, мировой судья, не проверив обстоятельства дела, необоснованно, в нарушение ст.104.1 УК РФ и ст.81 УПК РФ, согласно которым конфискации подлежат орудия и иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, решил вопрос о вещественном доказательстве и конфисковал автомобиль «<данные изъяты>», гос. номер <данные изъяты>, <данные изъяты> регион, принадлежащий на праве собственности Т.М., . Алиев А.В. управлял данным автомобилем на основании доверенности, выданной ДД.ММ.ГГГГ сроком на три года, собственником не являлся. При таких обстоятельствах, приговор мирового судьи в части конфискации автомобиля подлежит изменению, а вещественное доказательство автомобиль - возвращению собственнику.

При указанных выше обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что приговор мирового судьи подлежит изменению, а апелляционная жалоба осужденного оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алиева А.В-А., изменить.

Признать Алиева А.В-А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Обязать Алиева А.В-А., в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу получить в УФСИН России по <адрес> предписание о направлении к месту отбывания наказания и в установленный в предписании срок проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Начальный срок отбывания наказания Алиеву А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день по предъявлении проездных документов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алиеву А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - икру рыб осетровых пород в количестве <данные изъяты> банок емкостью <данные изъяты> кг, общим весом <данные изъяты> кг <данные изъяты> гр, хранящуюся у ИП С., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты>, <данные изъяты> регион, хранящийся на территории УМБПСОВБ УВД по астраханской области по адресу <адрес> корпус 1, - возвратить владельцу Т.М., , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему <адрес>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья         И.Г. Курдюмова