именем Российской Федерации с. Икряное 30 марта 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А., подсудимого Натрова А.Ф., потерпевшей Н (Д), защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 196, при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Натрова Алексея Федоровича, родившегося Дата обезличена года в с ... ..., проживающего в ... района ... ... ..., имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, судимого 18.05.2004 года Икрянинским районным судом по ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 18.05.2004 года и назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, освободившегося 10.04.2009 года по сроку отбытия наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10 октября 2009 года около 17 часов Натров А.Ф., незаконно проникнув через окно с целью кражи в жилой дом Н (Д) по ... в ... района ..., умышленно тайно похитил вилки в количестве 5 шт. по цене 10 рублей, каждая на общую сумму 50 рублей, ложки столовые в количестве 5 шт. по цене 10 рублей каждая на общую сумму 50 рублей, тарелки в количестве 5 шт. по цене 20 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, кастрюлю стоимостью 100 рублей, чайник стоимостью 100 рублей, которые сложил в два пластмассовых ведра стоимостью соответственно 70 рублей и 50 рублей. Покинув чужое жилище Натров А.Ф. со двора данного домовладения умышленно тайно похитил поливной шланг длиной 25 м. по цене 60 рублей за 1 метр на общую сумму 1500 рублей. Скрывшись с места происшествия и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, Натров А.Ф. причинил потерпевшей Н (Д) материальный ущерб на общую сумму 2020 рублей. Подсудимый Натров А.Ф. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Натров А.Ф. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый Натров А.Ф. признал заявленный потерпевшей гражданский иск в размере 2020 рублей. Потерпевшая Н (Д) не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просит удовлетворить заявленный гражданский иск в размере 2020 рублей.. Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, соответственно поддержавших ходатайство и согласившихся на применение особого порядка принятия судебного решения, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соблюдение условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Натрова А.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Натровым А.Ф. своей вины, явку с повинной, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку тяжкое преступление было совершено Натровым А.Ф. при наличии непогашенной судимости за тяжкое преступление по приговору Икрянинского районного суда 30.05.2005 года, по которому ему было назначено реальное лишение свободы. С учетом указанных обстоятельств, справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Натрова А.Ф. реальное лишение свободы. С учетом имущественного положения Натрова А.Ф. суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа ему назначаться не должно. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Н (Д), поскольку он обоснован и признается подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Натрова Алексея Федоровича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. . Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Натрова А.Ф. оставить прежней. Срок отбывания наказания Натрову А.Ф. исчислять с 30 марта 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание Натрова А.Ф. под стражей с 29 декабря 2009 года до 30 марта 2010 года. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Натрова Алексея Федоровича в пользу Н (Д) Татьяны Сергеевны в возмещение материального ущерба две тысячи двадцать (2020) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов