П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Икряное 4 сентября 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Шабанова И.Ш., подсудимого Богданова В.В., защитника - адвоката Моисеенко А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда уголовное дело в отношении Богданова Валерия Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Ямное Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1991 года рождения, не работающего, проживающего Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, у с т а н о в и л : Богданов В.В., будучи начальником ОВД по ...у ..., назначенным на должность на основании приказа начальника УВД Астраханской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, являясь должностным лицом, в служебные обязанности которого в соответствии с Положением Номер обезличен от Дата обезличена года «Об отделе внутренних дел по Икрянинскому району Астраханской области» помимо руководства деятельностью райоргана внутренних дел и подчиненных подразделений, входило также обеспечение соблюдения законности в деятельности райоргана внутренних дел, издание в пределах своей компетенции приказов и распоряжений, признанный в качестве потерпевшего Дата обезличена года по уголовному делу Номер обезличен, возбужденному по факту кражи двух лодочных руль-моторов «Ямаха-200», заведомо зная, что данные моторы: руль-мотор «Ямаха-200» без идентификационного номера и руль-мотора «Ямаха-200» Номер обезличен, на основании постановления следователя являются вещественными доказательствами по данному уголовному делу, Дата обезличена года, находясь на территории внутреннего двора отдела внутренних дел по Икрянинскому району Астраханской области, расположенного по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ... «а», находясь при исполнении своих служебных полномочий, умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в целях завладения и дальнейшем использовании в личных целях данных лодочных моторов, издал распоряжение подчиненным ему сотрудникам М., , В., , последний из которых осуществлял в указанный момент свои служебные обязанности, будучи ответственным за хранение и сохранность вещественных доказательств, находящихся в ведении ОВД Икрянинского района Астраханской области, о выдаче ему указанных выше лодочных моторов, несмотря на то, что не имел соответствующих документов на право владения, пользования, распоряжения указанным имуществом. В дальнейшем, Богданов В.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года установил один из руль-моторов «Ямаха-200» на плавучее средство и использовал данный мотор в личных нуждах, второй руль-мотор «Ямаха-200» поместил в гараж принадлежащего ему домовладения по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., заведомо зная, что моторы являются вещественным доказательством по уголовному делу, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета правоохранительных органов и утрате вещественного доказательства по уголовному делу, которое в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством должно были храниться в месте, указанном следователем в своем постановлении о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, а именно на складе во дворе ОВД Икрянинского района Астраханской области. В судебном заседании Богданов В.В. вину в совершении преступления, не признал, и показал, что в июне-июле 2007 года при проведении рейда в северной части Каспия была задержана лодка-байда с двумя лодочными моторами «Ямаха-200», документов на лодку и моторы не было. Так как ... РОВД испытывал недостаток в водных транспортных средствах, он подумал, что данную байду с моторами можно приобрести в пользу РОВД. Он дал команду М., закрыть моторы, сам отслеживал ход расследования дела и принятия по нему решения. 15 сентября когда он вышел из отпуска, обнаружили, что двух моторов нет на складе, сообщение зарегистрировали, стали проводить расследование, моторы подкинули, их переложили в другой склад. О том, что моторы являются вещественными доказательствами по уголовному делу о краже, не знал, но предполагал. Весной 2008 года примерно 8 марта сидели в семейном кругу, он рассказал, что в райотделе имеются моторы, которые как конфискованное имущество будут реализовываться. К., спросила, можно ли приобрести моторы, он ей сказал что надо обратиться в РФФИ. Дата обезличена года ему позвонила К., и сказал, что приобрела моторы, через день-два она приехала и привезла договор купли-продажи и спросила, как можно забрать моторы. Он пошел к руководителю СО СУ СК при прокуратуре С., , показал документы и спросил, как можно забрать моторы. С., сказал, что необходимо написать сохранную расписку. Он позвонил К., , примерно через два дня она написала расписку: «Прошу передать мне на временное хранение моторы, которые обязуюсь предоставить для осмотра», которую он ей продиктовал, отнес расписку С., , тот поставил на ней визу: «В дело». Через два дня С., сказал ему, что следователь вынес постановление о возвращении вещественных доказательств законному владельцу, можно забирать моторы. К., не давала ему доверенность на то, чтобы он забрал моторы. Примерно Дата обезличена года он попросил сотрудников помочь загрузить моторы. В обязанности М., входил контроль за сохранностью вещественных доказательств, отвечал за сохранность моторов В., . Документы на приобретение моторов В., не представил, расписку о том, что забрал моторы В., не писал. Так как у К., был ремонт, он привез моторы к себе в гараж для большей сохранности. Когда возникла необходимость поработать по браконьерству, он попросил сотрудников помочь установить мотор на катер и спустить на воду. Также 1-2 раза он выезжал с семьей на катере, с ними была К., . О том, что К., собирается приобретать моторы он не знал. Просит оправдать его. Суд, допросив подсудимого, свидетелей, выслушав государственного обвинителя и защитника, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления, при изложенных выше обстоятельствах полностью доказанной в судебном заседании. Вина Богданова В.В. в умышленном совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: - Положением Номер обезличен от Дата обезличена года «Об отделе внутренних дел по ...у ...», согласно которому в служебные обязанности начальника ОВД по ...у ... входит в том числе обеспечение соблюдения законности в деятельности райоргана внутренних дел, издание в пределах своей компетенции приказов и распоряжений, а также согласно данному Положению Богданов В.В. несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на райорган внутренних дел и подчиненные ему подразделения задач и функций, реализацию предоставленных прав. (т. 2л.д.38-43 ) - показаниями свидетеля М., в суде, из которых следует, что он состоит в должности заместителя начальника ОВД ... ... по тылу. Ответственным за сохранность вещественных доказательств является старшина милиции В., В конце весны 2008 года к нему обратился начальник ОВД ... Богданов В.В. с просьбой помочь в погрузке двух лодочных моторов из гаражного помещения, расположенного на территории ОВД .... Он знал, что данные моторы являлись вещественными доказательствами по уголовному делу. Богданов В.В. сказал, что данные моторы он приобрел через РФФИ. Каких-либо документов на право владения, распоряжения данными лодочными моторами Богдановым В.В. ему и ответственному за хранение вещественных доказательств В., , не предоставлял. Они погрузили моторы в машину и вывезли их, выгрузили в гараже Богданова В.В. В дальнейшем, один из лодочных моторов, который был прострелян, находился в гаражном помещении Богданова В.В., а второй лодочный мотор «Ямаха-200» Богданов В.В. установил на пластиковый катер и использовал в служебных целях. - Показаниями свидетеля В., в суде, из которых следует, что он состоит в должности старшины ГООО ОВД ... ... с Дата обезличена года, в его должностные обязанности входит прием и обеспечение сохранности вещественных доказательств. Передаваемые на хранение вещественные доказательства находятся на складе в гаражном помещении, расположенном на территории внутреннего двора Икрянинского РОВД. Летом 2007 года калмыцкая байда и два лодочных мотора «Ямаха-200» ему были переданы на хранение без каких-либо актов приема-передачи. Когда он был в отпуске, моторы были украдены сотрудниками ОВД Никитенко и Козловым. После обнаружения моторов в конце октября 2007 года они были помещены на хранение в другой гараж, актом передачи на хранение не оформлялись, в книгу сдачи на хранение вещественных доказательств записи не вносились. В 2008 году к нему подошел начальник ОВД ... ... Богданов В.В. и сказал, что купил моторы, ему нужно их забрать, есть документы. Каких-либо документов о праве собственности на данные моторы Богданов В.В. не предъявил. Согласно субординации он не спросил документы. Он передал моторы, вытащили их из гаража, был М., , погрузили их на автокран, вывезли с территории РОВД, он помог разгрузить их возле дома Богданова В.В. и уехал в РОВД. - Показаниями свидетеля Н., в суде и в ходе предварительного следствия (т.1л.д.62-64), оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности милиционера-водителя ОВД .... В конце весны или летом 2008 года он находился на территории ОВД ..., когда из гаражного помещения, расположенного на территории ОВД ... осуществлялась погрузка находившихся в указанном помещении двух лодочных моторов «Ямаха-200» в грузовой отсек автокрана, подъехавшего к зданию РОВД. Также в этом оказывали помощь Богданов В.В., М., , В., , а также водитель автокрана, были ли кто-то там еще, в настоящее время не помнит. После отгрузки двух указанных выше моторов в автокран, последние доставлены по месту жительства начальника ОВД ... Богданова В.В., где помещены в гаражное помещение, расположенное во внутреннем дворе его домовладения по ..., ... района .... Вследствие соблюдения субординации, он не интересовался, на основании чего данные моторы были доставлены из отдела милиции по месту жительства Богданова В.В. В дальнейшем ему стало известно, что один из указанных моторов установлен Богдановым В.В. на принадлежащем ему пластиковом катере, второй мотор - находился у него в указанном выше гаражном помещении. На своем катере с установленным на нем вышеуказанным мотором «Ямаха-200» Богданов В.В. выезжал, куда именно и зачем, ему не известно. - Показаниями свидетеля Т., в суде и в ходе предварительного следствия (т.1л.д.72-75), оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности начальника ПДН ОВД ... .... В конце весны 2008 года Т., находился около здания ОВД ... ... совместно с начальником МОБ А., , начальником ГИБДД Т., , когда к нему подошли начальник ОВД Богданов В.В. совместно с заместителем по тылу М., , при этом Богданов В.В. попросил оказать ему помощь в погрузке двух лодочных моторов «Ямаха-200» из гаражного помещения, расположенного на территории внутреннего двора ОВД ... в автокран. В разговоре Богданов В.В. пояснил, что данные моторы он приобрел после решения суда в РФФИ, пояснил, что данные моторы по решению суда обращены в доход государства, после чего им они и приобретены, при этом ему запомнилась очень низкая стоимость данных лодочных моторов ниже 100 000 рублей, что явно было ниже рыночной их стоимости, названная Богдановым В.В., однако точно указать ее не может. После погрузки указанных моторов в грузовой отсек автокрана, последние перевезены по месту жительства начальника ОВД ... Богданова В.В., где помещены в гаражное помещение, расположенное во внутреннем дворе его домовладения. При этом при отгрузке-погрузке данных моторов принимали участие М., , А., , В., , Т., , водитель Богданова - Н., А., а также крановщик. В дальнейшем, летом 2008 года ему позвонил начальник ОРЗ К., который попросил оказать помощь в спуске на воду на приобретенный им катер. Он совместно с милиционером ППС В., прибыли во внутренний двор домовладения Богданова В.В., где находился пластиковый катер с установленным на нем лодочным мотором «Ямаха-200», который, скорее всего, был одним из моторов, перевезенных ему с территории ОВД. После этого данный катер с указанным мотором спущен на воду .... Позднее данный катер с указанным лодочным мотором он видел стоящим на воде возле дебаркадера администрации ... причала «Сергиевского ОРЗ». Богданов В.В. лично пользовался данным катером и мотором. - показаниями свидетеля В., в суде, согласно которым он состоит в должности милиционера ППС ОВД ... .... Он сидел вместе с Т., , ему позвонил К., и попросил помочь спустить на воду катер Богданова В.В. Они приехали на ..., там были Н., , К., , Богданов В.В., его сын, С., , они спустили на воду ... пластиковый катер с мотором «Ямаха-200», Богданов попробовал его на воде, и они уехали. Позднее данный катер он видел стоящим на воде возле дебаркадера администрации ... причала «Сергиевского ОРЗ». Видел, что Богданов В.В. лично пользовался данным катером и мотором. - показаниями свидетеля К., в суде, из которых следует, что он состоит в должности начальника отдела по охране рыбных запасов ОВД ... .... Летом 2008 года по просьбе Богданова В.В. он приехал к нему, спустили на воду пластиковый катер с мотором «Ямаха-200». Из разговора с сотрудниками Икрянинского РОВД он узнал, что начальник ОВД ... Богданов В.В. приобрел через РФФИ лодочный мотор «Ямаха-200». На этом катере он один раз ходил на задержание. - протоколом обыска (выемки) от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе обыска, проведенного по месту жительства Богданова В.В., в гаражном помещении домовладения Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащем Богданову В.В. обнаружен и изъят лодочный мотор «Ямаха-200, также Богдановым В.В. добровольно выдан акт приема-передачи от Дата обезличена, договор купли-продажи от Дата обезличена. (т.1л.д.13-17) - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе проведения которого возле пирса «Сергиевского рыболовного завода», расположенного в административной зоне ... ... обнаружено плавучее средство типа «Байда», принадлежащее со слов участвующего в осмотре Богданова В.В. ему, на котором установлен лодочный мотор «Ямаха-200». В ходе осмотра данный лодочный мотор был изъят. (т.1л.д. 22-26) Указанная совокупность доказательств, которые последовательны, логичны, достоверны, допустимы и не противоречивы, подтверждают причастность Богданова В.В. к преступлению и его виновность в его совершении. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеются, поскольку носят последовательный характер в различных стадиях уголовного процесса, согласуются с другими доказательствами. Показания свидетеля К., и подсудимого Богданова В.В. в части того, что моторы были вывезены с разрешения следователя опровергаются показаниями свидетелей С., , который показал, что к нему подходил Богданов В.В.с заявлением от К., о передаче ей моторов, было отказано, указание Ю., о передаче К., вещественных доказательств он не давал, а также показаниями свидетеля Ю., , из которых следует, что с Дата обезличена года он осуществлял полномочия старшего следователя, однако до 24-25 апреля он был в ... и осуществлял полномочия старшего следователя Ахтубинского межрайонного следственного отдела, прибыл в ... примерно 24-25 числа, познакомился с сотрудниками и уехал в .... Дело о краже моторов принял к своему производству после возвращения дела на дополнительное расследование. Судьбу вещественных доказательств не решал, расписку К., о принятии на ответственное хранение двух руль-моторов он не видел, постановление о возвращении вещественных доказательств не выносил, С., таких указаний ему как следователю не давал. Суд также критически оценивает и отвергает утверждения Богданова В.В. о своей невиновности в совершении преступления, объясняет не признание вины избранной подсудимым линией защиты из желания избежать наказания. Анализируя доказательства в их совокупности, вышеуказанные действия Богданова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законном интересов государства. Квалифицирующие признаки в действиях подсудимого подтверждаются тем, что Богданов В.В., являясь должностным лицом, умышлено, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, не являясь собственником имущества, отдал распоряжение подчиненному В., о выдаче ему двух лодочных моторов «Ямаха-200», являющихся вещественными доказательствами по уголовному делу, и находящихся на ответственном хранении, не представив при этом документов, подтверждающих его полномочия по распоряжению данным имуществом, вывез с территории Икрянинского РОВД моторы, хранил по месту своего жительства и использовал в личных целях. Корыстная заинтересованность проявилась в том, что Богданов В.В. желал использовать моторы в личных целях, для собственных нужд. В результате действий Богданова В.В. причинен вред - существенно нарушены охраняемые законном интересы государства, выразившийся в подрыве авторитета правоохранительных органов, обязанных стоять на страже законов, отрицательном влиянии противоправного деяния на нормальную работу сотрудников Икрянинского РОВД. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, не судим, впервые совершил преступление. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает нахождение на иждивении у Богданова В.В. несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Богданова В.В. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, постановив - считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Вещественное доказательство по делу подлежит возврату законному владельцу К., . Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Богданова Валерия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить в течение испытательного срока один год. Контроль за условно осужденным возложить на специализированный контролирующий орган по месту жительства осужденного. Обязать Богданова Валерия Вячеславовича в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения осужденному Богданову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по делу - два лодочных мотора марки «Yamaha» L200 AET, хранящиеся один в прокуратуре ..., другой - в ФГУ «Севкаспрыбвод», возвратить собственнику К., . Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья И.Г.Курдюмова В судебном заседании свидетель К., показала, что Богданов В.В. является ее родственником - супругом ее родной сестры. Весной 2008 года в семейном кругу от Богданова В.В. она узнала, что можно приобрести два лодочных мотора «Ямаха-200», обратилась в Российский фонд федерального имущества в ... узнать как можно приобрести лодочные моторы. Ей продиктовали заявление, взяли копию паспорта, номер телефона. После чего, через некоторое время она приобрела моторы по цене 12000 рублей за оба мотора. После приобретения моторов, она сообщила об этом Богданову В.В. и попросила его забрать моторы. В апреле 2008 года в двадцатых числах она писала расписку на имя начальника следственного управления прокуратуры С., , которую ей продиктовал Богданов В.В. : «Прошу Вас вернуть мне в мое пользование принадлежащие мне на основании договора купли-продажи моторы-руль Ямаха-200». После этого моторы забрали, хранились они дома у Богданова В.В.