именем Российской Федерации с. Икряное 9 марта 2010 года Судья Икрянинского районного суда Астраханской области Кузнецов В.А. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Отханова С. В., защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 196, при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Отханова Сергея Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... по ..., имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, проживающего отдельно от него, не работающего, судимого 27.01.2009 года мировым судьей Судебного участка № 1 Икрянинского района Астраханской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Отханов С.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения в ... района ... при следующих обстоятельствах. 1 октября 2009 года около 23 часов на территории автостоянки ч/п Б по ... в ... Отханов С.В. самовольно, без разрешения собственника, взяв ключи от замка зажигания, умышленно, с целью угона, запустил двигатель автомобиля СЕАЗ 1111 г.н. Е 264 АС 30 регион, принадлежащего Г, после чего, неправомерно завладев указанным автомобилем без цели хищения, привел его в движение и поехал в .... Подсудимый Отханов С.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Отханов С.В. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший Г и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Отханова С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Отхановым С.В. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием является для Отханова С.В. реальное лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей. Поскольку указанное преступление средней тяжести совершено Отхановым С.В. в период испытательного срока, в соответствии со ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Отханова Сергея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Судебного участка № 1 Икрянинского района Астраханской области от 27.01.2009 года в отношении Отханова С.В. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Отханову С.В. путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИН месяц с отбыванием в колонии - поселении. В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ определить осужденному Отханову С.В. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания. Исполнение постановления в части направления осужденного к месту отбывания наказания возложить на УФСИН России по Астраханской области. В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Отханову Н.П. исчислять со дня прибытия его в колонию - поселение. Время следования осужденного Отханова Н.П. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Отханова С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья В.А. Кузнецов