именем Российской Федерации с. Икряное 29 марта 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Бородина И.М., защитника - адвоката Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 71, при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бородина Ивана Михайловича, родившегося Дата обезличена года в с ... ..., проживающего в ... района ... по ..., имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, судимого 12.05.2009 года Икрянинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28 декабря 2009 года около 21 часа Бородин И.М. со двора домовладения по ... в селе ... ..., умышленно тайно похитил металлическую бочку стоимостью 30 рублей, после чего, незаконно проникнув с целью кражи в помещение бани, расположенной во дворе указанного домовладения, умышленно, тайно похитил чугунный котел стоимостью 70 рублей. Скрывшись с места происшествия и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, Бородин И.М. причинил потерпевшему Х материальный ущерб на общую сумму 100 рублей. Подсудимый Бородин И.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бородин И.М. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший Х не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника и государственного обвинителя, соответственно поддержавших ходатайство и согласившегося на применение особого порядка принятия судебного решения, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соблюдение условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бородина И.М. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Бородиным И.М. своей вины, явку с повинной, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Бородина И.М. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Бородину И.М. по настоящему приговору наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бородина Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бородину И.М. по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бородина И.М. отменить Контроль за отбыванием наказания Бородиным И.М. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Астраханской области. Запретить Бородину И.М. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного в течение ДВУХ месяцев, не позднее 29 мая 2010 года трудоустроиться и не менять места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить один раз в месяц регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов