Приговор статья 105 ч. 1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 декабря 2009 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А. единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Аранова С.А.,

подсудимой Рыковой Г.Н.,

защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда Астраханской области уголовное дело в отношении

Рыковой Галины Николаевны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., проживающей без регистрации в ... района ... по ..., имеющей высшее образование, не замужней, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыкова Г.Н. в ... района ... 23.06.2009 года совершила убийство В при следующих обстоятельствах:

23 июня 2009 года в период с 21 до 22 часов Рыкова Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении летней кухни домовладения по ... в ..., на почве личных неприязненных отношений, с целью лишения жизни В, умышленно нанесла В ножом один удар в грудь в область сердца и один удар в область живота, причинив В проникающие колото-резаные ранения груди слева и живота справа с повреждением перикарда слева, легочного ствола, грудного отдела аорты слева, брыжейки тонкой кишки, являющиеся опасными для жизни повреждениями и соответствующие тяжкому вреду здоровья, в результате чего от массивной кровопотери вследствие колото-резаных ранений груди слева и живота справа наступила смерть В

В судебном заседании подсудимая Рыкова Г.Н. виновной себя в совершении преступления признала частично, заявив, что удары нанесла не осознанно, как их наносила - не помнит. У неё не было умысла на убийство, она не хотела убивать В.

По существу предъявленного обвинения подсудимая Рыкова Г.Н. показала, что не убивала В, ударов ножом ему не наносила. Кто мог это сделать, ей не известно. С В проживала в течение двух с половиной лет, ссоры и конфликты с ним ранее были.

23.06.2009 года она пришла в половине третьего домой, Волчков был сильно пьяный. Она сделала замечание, Волчков стал плакать, говорить, что она его бросила, она его успокоила, пошла в магазин. Купив продукты и бутылку вина, вернулась домой. Волчков в тайне от неё выпил вино, начал злиться, ушел, после чего вернулся, начал нервничать, психовать. Она выпила вина, ушла из дома, ходила по поселку, вечером посидела недалеко от дома. Кто приходил к В в это время, она не видела и не знает. Подумала, что Волчков уснул, перелезла через забор, так как калитки были закрыты на нижние вертушки, зашла в летнюю кухню, а Волчков лежит. Она подумала, что у него давление, побежала к соседям вызывать скорую, ей отказали. Она пошла к родственнице, её муж посоветовал, облить его водой. Она вылила воду на его лицо. Потом подумала, что сделала, что он замерзнет, сняла футболку, а там на теле раны. Она вообще перепугалась, не думала, что он умер. Думала, что он головой ударился, и разбил её, рядом на полу лежали плитка и чайник. Потом до неё дошло, что он умер, пошла к И, попросила её позвонить в скорую.

Скорой сказала, что он весь день пил, а когда она пришла, он лежит.

Приехала милиция, она сказала, что ничего не знает. Они долго перерикались, она устала, потом подумала, что прописки у неё нет, предложила писать. Явку с повинной писала под диктовку сотрудников милиции, предложивших написать, что он её душил, что была самооборона. Они угрожали ей, размахивались, замахивались, кто- сказать не может. У неё был страх. Призналась в убийстве и оговорила себя, поскольку ей было все равно, она устала, хотела спать и опасалась за сына, про которого спросил следователь и на которого могли повесить убийство. Приезжал ли сын в это время она не знает.

Показанный сотрудникам милиции нож она видела на этом месте за день до этого, вела она сотрудников милиции по темноте, нож не имеет отношения к В. Наличие крови на брюках объясняет тем, что переносила В на другое место.

Волчков её не душил, а если бы душил, то задушил бы.

Повреждения на ноге были получены тогда, когда её затолкали в машину работники милиции.

Суд, допросив подсудимую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, оценив представленные сторонами защиты и обвинения доказательства, пришел к выводу о доказанности вины Рыковой Г.Н. в убийстве В

Свой вывод о виновности Рыковой Г.Н. в убийстве В суд основывает на следующем.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - домовладения по ... в ..., в летней кухне, на полу, обнаружен труп мужчины со следами насильственной смерти. С места происшествия изъяты футболка, обнаруженная при входе, трико, находившееся на трупе, 2 смыва и 2 фрагмента древесины с пола, смыв с руки и срезы с ногтевых пластин трупа, дактелопленка с микрочастицами с руки трупа. л.д. 6-16 т. 1)

Согласно протоколу выемки у Рыковой Г.Н. изъяты ногтевые срезы, микрочастицы и смывы с рук, одежда: футболка, брюки - шорты, тапочки. л.д. 52-56 т. 1)

Согласно протоколу осмотра предметов в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: мужские спортивные брюки (трико) с группой пятен бурого цвета в верхней трети правой передней половины, мужская футболка с загрязнениями в виде пятен серо-бурого цвета и повреждениями линейной формы на передней поверхности с левой стороны в районе нагрудного кармана и справа в нижней части, женские брюки-шорты с помаркой бурого цвета с внутренней стороны на передней правой половине, женская футболка розового цвета, пара резиновых тапок с помаркой бурого цвета на правом из них, нож с металлической рукояткой, обмотанной черной изоляционной лентой, общей длиной 23 см., длиной рукоятки и клинка соответственно 11 см. и 12 см., шириной обуха 0,1 см л.д. 58-61 т. 1)

Согласно выводам заключения эксперта Номер обезличен, 1158 (по вещественным доказательствам) кровь человека, обнаруженная в смывах с рук В, могла произойти как от потерпевшего, так и Рыковой Г.Н., имеющих одну группу крови А

Согласно выводам заключения эксперта Номер обезличенНомер обезличен (по вещественным доказательствам) на трико В, брюках Рыковой Г.Н. и на правом тапочке обнаружена кровь человека группы А

Согласно выводам заключения эксперта от 28.08.2009 года повреждения линейной формы с левой стороны в районе нагрудного кармана и в нижней части футболки нанесены колюще-режущим предметом, возможно ножом. л.д. 108-110 т. 1)

Согласно протоколу осмотра места происшествия на берегу ... в 20 метрах от домовладения по ... в ... в указанном Рыковой Г.Н. месте обнаружен нож, которым, по ей словам, она нанесла телесные повреждения В л.д. 17-24 т. 1)

Согласно выводам заключения эксперта Номер обезличенНомер обезличен, 1156 (по вещественным доказательствам) в пятне на смыве и в помарках на двух отщепах с пола, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы А

Согласно протоколу личного обыска у Рыковой Г.Н. 24.06.2009 года в 12 часов 30 минут имелись ссадины на левом бедре и левом колене, а жалоб и заявлений от задержанной не поступило. л.д. 41 т. 1)

Свидетель С, первый заместитель начальника ОВД ..., в суде показал, что выезжал на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. Погибший лежал в летней кухне на полу, подсудимая, которая была в состоянии алкогольного опьянения, ходила по двору. Сначала Рыкова свою причастность к совершению преступления отрицала, утверждала, что была в доме, а Волчков в кухне, и кто к нему приходил она не знает. Рыкова утверждала, что не знает, почему были замыты полы в кухне. Позже она призналась в совершении преступления, показала им то место, куда выкинула нож. Нож был обнаружен в том месте, куда указала Рыкова, на берегу реки Бахтемир примерно в 70 метрах от дома. Нож был изъят, от Рыковой была получена явка с повинной. Воздействия, физического и морального, со стороны сотрудников милиции по отношению к подсудимой не было. Рыкова рассказала, что на почве ссоры она ударила В ножом, что они ругались. О том, что она защищалась, Рыкова не говорила. Повреждения у себя она ему не показывала, на боли и повреждения не жаловалась, были ли у неё повреждения, не помнит.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля А, оперуполномоченный ОУР КМ ОВД Икрянинского района, показал, что по прибытии на место происшествия, их встретила Рыкова, сказала, что она сожительница. Она пояснила, что была в гостях, а когда пришла, Волчков стоял в летней кухне в полусогнутом состоянии. Она положила его на пол, облила водой, чтобы он пришел в себя. Подумав, что ему холодно, сняла с него рубашку и увидела повреждения в области живота. Сначала Рыкова заявила, что не наносила В телесные повреждения, но потом все рассказала. Рыкова рассказала, что у них была ссора, что Волчков был психически не уравновешен, постоянно её терроризировал, а с её стороны, когда она нанесла удар ножом, это была самооборона. Рыкова сказала, что она мыла посуда, в руке был нож. Волчков сидел, ворчал, её не трогал, потом стал к ней подходить, она его ударила ножом. Она показала, куда выбросила нож, там его изъял следователь. Он отобрал явку с повинной. Давления на Рыкову никто не оказывал. Телесных повреждений он у неё не видел, она не жаловалась на то, что они были причинены.

Допрошенная в качестве свидетеля И в суде показала, что в июне 2009 года, часов в 10 вечера пришла Галя (Рыкова), попросила вызвать скорую помощь, сначала сказала, что Паше плохо, а затем выкрикнула, что он умер, и никто не хочет скорую вызывать. Она сначала не хотела вызывать скорую помощь, но потом позвонила. Она сказала, что В П. плохо. Рыкова ушла, она не говорила, что со стороны В по отношению к ней было насилие. Что между ними произошло, она не знает. Волчков по характеру был спокойный мужчина, у него не было кисти руки, какие у них с Рыковой были взаимоотношения, она не знает. У них был в доме шум и гам, скандалы были, но что происходило, она не видела.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля Апоказала, что Рыкова прибегала к ней домой часов в 10 вечера, говорила, что Паше плохо, что нужно вызвать скорую. У неё телефона нет и она предложила сходить к Каримовым. Та сказала, что Каримовы её не пустили, после чего убежала к И. В тот день она приносила им молоко, Паша был не сильно пьяный, а Рыкова на него ругалась. Паша хотя и пил, но с соседями не ругался.

Свидетель П в суде показал, что летом этого года к ним около 11 часов вечера прибежала Рыкова, сказала, что Паше В плохо, что он лежит весь в крови, хрипит, поспросила вызвать скорую. У него не было денег на телефоне, он предложил сходить к соседям, а Пашу, облить водой, чтобы пришел в себя. Рыкова была взволнована, на то, что у неё что-то болит, не жаловалась. Что у них случилось, Рыкова не рассказывала. Какие у них были отношения не знает, знает, что он её бил, видел один раз у неё синяк.

Допрошенная в качестве свидетеля Л, жена П, в суде показала, что в июне этого года около 11 часов ночи пришла Рыкова, разговаривала с мужем. Она сказала, что Паше плохо, просила позвонить в скорую, а муж предложил облить его водой. У мужа на телефоне не было денег, позвонить он не смог. Она попросила его сходить и посмотреть, что там и как, но муж отказался.

Свидетель А, фельдшер скорой помощи, в суде показала, что 24.06.2009 года в 0 часов 34 минуты позвонила И, сказала, что плохо В П. по .... По приезду на место увидела, что на полу лежит человека. Рыкова просила оказать ему помощь, но это был труп. При осмотре увидела две раны, слева в области грудной клетки и внизу живота. На её вопрос, что случилось, Рыкова сказала, что В стало плохо, он пошатнулся, упал, опрокинул на себя чайник с водой. Полы были вымыты, тело В было чистым, как после бани. Про конфликт Рыкова ничего не говорила, сказала, что не знает, откуда у В ножевые ранения. Телесных повреждений у Рыковой она не видела, за медицинской помощью она к ней не обращалась, о том, что душили, хватали за горло, она не говорила. Следов крови на Рыковой она не заметила.

Согласно выводам заключения судебно - медицинского эксперта Номер обезличен от 24.06.2009 года, смерть В наступила от массивной кровопотери в результате проникающих колото-резаных ранений груди слева и живота справа с повреждением перикарда слева, легочного ствола, грудного отдела аорты слева, брыжейки тонкой кишки.

При исследовании трупа В обнаружены телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений груди слева и живота справа с повреждением перикарда слева, легочного ствола, грудного отдела аорты слева, брыжейки тонкой кишки. Эти телесные повреждения причинены колюще-режущим предметом, давностью около 1 часа ко времени наступления смерти, являются опасными для жизни повреждениями, соответствуют тяжкому вреду здоровью, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Не исключается возможность совершения самостоятельных действий В после причинения ему телесных повреждений. Глубина раневого канала раны на груди слева составляет около 12 см.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа В обнаружен этиловый алкоголь в концентрации в крови 1,7 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения у живых лиц. л.д. 79-86 т. 1)

Суд считает, что указанные доказательства, которые последовательны, не противоречивы, логичны и согласуются друг с другом, полностью подтверждают вину Рыковой Г.Н. в убийстве В

При допросе в качестве подозреваемой на предварительном следствии Рыкова Г.Н. показала, что 23.06.2009 года, вечером, Волчков, употребив спиртное, высказывал в её адрес оскорбления грубой нецензурной бранью. Когда она около 21 часа в летней кухне, мыла посуду, очередной нож, в летней кухне, туда зашел Волчков, присел на стул и вновь стал предъявлять непонятные претензии, ревновать. Из-за операции на гортани, она не могла ему ответить, а когда сказала об этом В, тот подскочил к ней и заявил, что сделает так, что она вообще разговаривать не будет. Волчков схватил её за шею, ей стало больно, она испугалась, что у неё опять будет перелом гортани, непроизвольно нанесла удар ножом. Куда она попала, не знает, хотела себя защитить. Предполагает, что нанесла ему два удара. Волчков стал отходить, упал, уронив плитку и чайник. Она стала его звать, он не реагировал, тогда она побежала вызывать скорую помощь. По совету мужа родственницы она вылила на В воду из ковша, сняла с него футболку и увидела фрагмент кишечника. Она перенесла его (В) на сухое место, не знала, что ей делать. После этого попросила девушку из ночного магазина вызвать скорую помощь, та позвонила, приехавшая скорая помощь констатировала смерть В. Когда скорая уехала, она пошла на речку, взяла нож, хотела перерезать себе вены и утопиться, но нож выпал, она не смогла его найти. Она испугалась, а потому сказала сотрудникам милиции, что не знает, где Волчков получил повреждения. л.д. 45-50 т. 1)

Согласно протоколу явки с повинной Рыковой Г.Н., в нем ею собственноручно указано на то, что 23.06.2009 года около 9 часов вечера из-за того, что сожитель В стал её душить, она непроизвольно ткнула его ножом в область живота. л.д. 25 т. 1)

Суд считает, что и показания Рыковой Г.Н. на предварительном следствии, и её явка с повинной так же подтверждают виновность подсудимой в убийстве.

С учетом представленной стороной обвинения совокупности доказательств суд считает, что именно Рыкова Г.Н. и никто другой причинил смерть В, о чем свидетельствует вся совокупность исследованных в судебном заседании доказательств.

На это указывают как явка с повинной Рыковой Г.Н., её показания на предварительном следствии, подтверждающие нанесение подсудимой В ножевых ранений, так и факт обнаружения в указанном подсудимой месте ножа, который по своим морфологическим признакам соответствует глубине раневого канала на трупе и повреждениям на одежде потерпевшего. Эти фактические данные согласуются и с показаниями свидетелей С и А о тех обстоятельствах, о которых подсудимая сообщала непосредственно после совершения преступления.

Суд критически оценивает и отвергает показания Рыковой Г.Н. в суде о своей непричастности к совершению преступления и не относимости ножа к убийству В, объясняет их избранной подсудимой непосредственно в ходе судебного следствия линией защиты.

При этом суд исходит из того, что показания подсудимой в суде не согласуются как с её показаниями на предварительном следствии, так и с позицией, избранной в начале судебного следствия, когда Рыкова Г.Н. признавала факт нанесения В ударов ножом.

В свою очередь показания Рыковой Г.Н. на предварительном следствии относительно нанесения В ножевых ранений, которые согласуются в этой части с содержанием явки с повинной, обстоятельствами обнаружения орудия преступления, показаниями свидетелей А и С, суд считает достоверными, а потому и на них основывает свои выводы о виновности подсудимой.

Суд считает надуманными, а потому отвергает ранее выдвинутые подсудимой и изложенные в явке с повинной доводы о том, что В стал её душить. По тем же мотивам суд отвергает и показания подсудимой на следствии в той части, что В схватил её за шею. При этом суд исходит как из факта отсутствия у подсудимой как телесных повреждений в области шеи, отсутствия жалоб на это, не сообщения об этом обстоятельстве непосредственно после происшествия, так и несоответствия друг другу изложенных в этой части в протоколе допроса Рыковой Г.Н. в качестве подозреваемой и в явке с повинной сведений об этом. При этом об обстоятельствах, непосредственно свидетельствующих о нахождении её в состоянии необходимой обороны, Рыкова Г.Н. в ходе допроса в качестве подозреваемой не сообщала.

В свою очередь поведение Рыковой Г.Н., которая не сообщала односельчанам и изначально работникам милиции о нанесении В ножевых ранений, сокрытие этого факта от фельдшера А, приведение в порядок жилища и сокрытие орудия преступления, свидетельствуют о том, что и сразу же после убийства Рыкова Г.Н. пыталась скрыть свою причастность к преступлению и избежать уголовной ответственности.

Теми же обстоятельствами суд объясняет сообщенные Рыковой Г.Н. фельдшеру Абъетоновой о обстоятельствах, при которых В стало плохо, о которых она не сообщала другим лицам и не сообщение И сразу же о том, что Волчков был мертв.

В свою очередь показания свидетеля П о состоянии В, о котором сообщила Рыкова, с учетом выводов заключения эксперта о том, что смерть потерпевшего наступила спустя час после нанесения ранений, так же подтверждают причастность подсудимой к убийству.

Суд считает не состоятельными, обусловленными линией защиты, а потому отвергает показания подсудимой об угрозах со стороны сотрудников милиции, как способе получения явки с повинной и признательных показаний. При этом суд исходит как из всей совокупности доказательств, так и из того, что Рыкова Г.Н. не может назвать ни лицо, угрожавшее ей, ни содержание этих угроз, а показания относительно мотива, по которому она призналась в убийстве и дала явку с повинной носят противоречивый характер.

На это же указывает и содержащееся в явке с повинной заявление Рыковой Г.Н. об отсутствии со стороны сотрудников милиции морального и физического воздействия.

Оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд, признавая обвинение обоснованным, квалифицирует действия Рыковой Г.Н. по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О наличии у Рыковой Г.Н. прямого умысла на убийство В, обусловленного личными неприязненными отношениями в связи со ссорой с потерпевшим, свидетельствует применение ножа, как опасного по последствиям его применения орудия причинения телесных повреждений, нанесение неоднократных ударов ножом в места расположения жизненно важных органов человека.

При этом наличие предшествующей применению ножа ссоры с В и не применение к Рыковой ГН. насилия со стороны потерпевшего, дающего ей право на необходимую обороны, лишь подтверждает наличие у подсудимой мотива для убийства.

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновной, которая не судима, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Рыковой Г.Н., способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Рыковой Г.Н. реальное лишение свободы с отбыванием в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с выводами заключения комиссии судебно- психолого-психиатрических экспертов Рыкова Г.Н., которая хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала ранее и у которой не отмечалось какого-либо временного психического расстройства, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Рыкова Г.Н. не находилась в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на её поведение в исследуемый период. л.д. 99-101 т. 1)

В этой связи относительно инкриминируемых ей деяний Рыкову Г.Н. суд признает вменяемой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 300-304; 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыкову Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рыковой Г.Н. исчислять с 10 декабря 2009 года, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного её содержания под стражей с 24 июня 2009 года по 10 декабря 2009 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить в отношении Рыковой Г.Н. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу: спортивное трико, футболку, брюки-шорты, футболку, пару резиновых тапок, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осуждённой в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: В.А. Кузнецов