Приговор статья 228 ч. 2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 25 ноября 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Киприянова Д.В.,

защитника - адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер Номер обезличен от года Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 355,

при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Киприянова Дмитрия Валерьевича родившегося Дата обезличена года в г. Кемерово, проживающего без регистрации по ... ... в с. Оранжереи Икрянинского района Астраханской области, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего художником - декоратором в МКУ «Оранжерейнинский дом культуры», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 сентября 2009 года около 15 часов Киприянов Д.В. на ... в районе дома Номер обезличен в с. Оранжереи Икрянинского района Астраханской области, умышленно, путем срыва руками листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения в особо крупном размере - марихуану массой 250, 10 гр., которое в особо крупном размере незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания там же на ул. Волжская в тот же день около 16 часов сотрудниками милиции.

Подсудимый Киприянов Д.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Киприянов Д.В. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришел к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Киприянова Д.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Киприяновым Д.В. своей вины, наличие малолетнего ребенка.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Киприянова Д.В. реальное лишение свободы, а с учетом его имущественного положения без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Киприянова Дмитрия Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Киприянова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Киприянову Д.В. с 25 ноября 2009 года, зачесть в срок отбывания наказания предварительное его содержание под стражей с 23 сентября по 25 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, два бумажных свертка со смывами с рук Киприянова Д.В., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов