именем Российской Федерации с. Икряное 29 марта 2010 года Судья Икрянинского районного суда Астраханской области Кузнецов В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А., потерпевшей З, подсудимого Лукина А.А., защитника - адвоката Алтабаева И.С, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 17, при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лукина Алексея Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... района ... по ... ..., имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, судимого 24.12.2007 года Икрянинским районным судом Астраханской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца условно с испытательным сроком с учетом его продления 2 года 5 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных статьей 207 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, статьей 207 УК РФ, частью 1 статьи 119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лукин А.С. дважды заведомо ложно сообщал о готовящемся взрыве, покушался на кражу чужого имущества из помещения с причинением значительного ущерба гражданину и угрожал убийством при следующих обстоятельствах. 18 октября 2009 года в 19 часов 42 минуты Лукин А.С., находясь на ... в ... района ..., позвонив с принадлежащего ему мобильного телефона «Самсунг Е1070» абонентский номер 89093749970 на номер экстренной службы «002» дежурной части УВД по ..., умышленно сообщил заведомо ложную информацию о минировании средней общеобразовательной школы Номер обезличен в пос. ... ..., сообщив дежурному оператору: «Школа Номер обезличен заминирована». 8 ноября 2009 года в 22 часа Лукин А.С., разрезав москитную сетку в оконном проеме летней кухни домовладения по ... в ... района ..., попытался проникнуть в указанное помещение с целью кражи принадлежащих Б алюминиевой кастрюли красного цвета с пластмассовыми ручками черного цвета объемом 3 литра стоимостью 400 рублей, алюминиевой кастрюли объемом 4,5 литра стоимостью 400 рублей, алюминиевого таза объемом 12 литров стоимостью 350 рублей, алюминиевого таза объемом 6 литров стоимостью 200 рублей, алюминиевой кастрюли объемом 20 литров стоимостью 800 рублей, алюминиевой кастрюли объемом 8 литров стоимостью 600 рублей, а всего на сумму 2750 рублей, однако не смог довести преступление до конца и причинить потерпевшей значительный материальный ущерб в указанном размере по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления Б 24 ноября 2009 года около 19 часов 42 минут Лукин А.С., находясь на ... в ... района ... у проходной «Бертюльского ОРЗ», позвонив с «Таксофона» номер 9-27-39 на номер экстренной службы «02» в дежурную часть ОВД по ...у ..., умышленно сообщил заведомо ложную информацию о минировании средней общеобразовательной школы в ... района ..., сообщив помощнику дежурного ОВД по ...у: «Школа Икрянинская заминирована». 30 ноября 2009 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов Лукин А.С., находясь у двора домовладения по ... ... в селе ... ..., взяв в руки отрезок ствола дерева и замахиваясь им на З, угрожал ей убийством, говоря при этом «Я тебя сейчас убью, прибью». При этом З, с учетом сложившейся ситуации, восприняла угрозу убийством реально. Подсудимый Лукин А.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по каждому из эпизодов, признал себя виновным в совершении каждого из преступлений, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Лукин А.С. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая З и государственный обвинитель согласились в судебном заседании на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б, которая просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, так же согласилась на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Лукина А.С. суд квалифицирует: по эпизоду 18.10.2009 года по статье 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве; по части 3 статьи 30, пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду 24.11.2009 года по статье 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве; по части 1 статьи 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Лукиным А.С. своей вины, явки с повинной, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, наличие иного болезненного состояния психи в форме «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности». С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием является для Лукина А.С. реальное лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей. Поскольку указанные преступления средней и небольшой тяжести совершены Лукиным А.С. в период испытательного срока, в соответствии со ст. 70 УК РФ. При этом, с учетом осуждения Лукина А.С. за тяжкое преступление по приговору от 24.12.2007 года, характера и степени общественной опасности вновь совершенных в период испытательного срока преступлений, характера и степени общественной опасности, а так же количества, совершенных им ранее преступлений, с учетом личности Лукина А.С., для своего исправления подсудимый нуждается в более строгих условиях изоляции, а потому отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Лукина Алексея Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных статьей 207 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, статьей 207 УК РФ, частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание: по эпизоду 18.10.2009 года по статье 207 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год, по части 3 статьи 30, пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, по эпизоду 24.11.2009 года по статье 207 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год, по части 1 статьи 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ за данные преступления назначить Лукину Алексею Сергеевичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок ДВА года. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Икрянинского районного суда Астраханской области от 24.12.2007 года и 15.10.2008 года в отношении Лукина А.С. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Лукину А.С. путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущим приговорам в виде лишения свободы на срок ТРИ года со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лукина А.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Лукину А.С. с 29 марта 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Лукину А.С. время, на которое он помещался в психиатрический стационар на предварительном следствии с 16 декабря 2009 года по 14.01.2010 года, срок его содержания под стражей по приговору от 15.10.2008 года с 15 октября 2008 года по 19 декабря 2008 года. Вещественные доказательства по делу: капюшон, кепку, нож, москитную сетку, отрезок ствола дерева, пластмассовую пластину из-под сим-карты, упаковочную коробку из-под телефона «Самсунг» уничтожить, сотовый телефон «Моторола» и гарантийный талон к сотовому телефону «Самсунг У 1070» возвратить по принадлежности, а при отказе в получении - уничтожить, кассету с образцами голоса, диск с записью сообщения, флэш-накопитель хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов