П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Икряное 26 мая 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Кубагалиевой А.Е., потерпевших В и В, подсудимого Клобукова Д.В., защитника - адвоката Козлова M.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 196, при секретаре судебного заседания Амосовой М.М, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Клобукова Дмитрия Валерьевича, родившегося Дата обезличена в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области, проживающего в с. Икряное по ... имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318УК РФ, ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клобуков Д В. публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области при следующих обстоятельствах. 22 апреля 2008 года в 00 часов 10 минут милиционер ППС МОБ УВД по Икрянинскому району Астраханской области сержант милиции В и милиционер водитель ОВД по Икрянинскому району Астраханской области старший прапорщик милиции В, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, прибыли к магазину «Людмила» по ... А в ..., где Клобуков Д.В, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут выражался в адрес продавца грубой нецензурной бранью, а так же бил кулаками по стенам магазина.. Увидев происходящее В и В, действуя согласно должностным обязанностям и согласно графику дежурств на апрель 2008 года, осуществляя охрану' общественного порядка и общественной безопасности, а также защиту жизни и здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, с целью пресечения хулиганских действий Клобукова Д.В. вывели последнего из помещения магазина, где потребовали прекращения противоправных действий. Клобуков Д.В., осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, то есть представители власти, наделенные в отношении него распорядительными полномочиями при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, публично, в присутствии Г и Г, высказал в адрес В и В оскорбления в грубой нецензурной форме, чем унизил их честь и достоинство сотрудников милиции. Сразу же после этого Клобуков Д.В., находясь там же у магазина «Людмила», осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, то есть представитель власти, наделенный в отношении него распорядительными полномочиями при исполнении своих должностных: обязанностей, в связи с исполнением сотрудником милиции своих должностных обязанностей умышленно, в присутствии Г и Г нанес один удар кулаком в область паха сержанту милиции В, тем самым применил к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подсудимый Клобуков Д.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по каждому из эпизодов, признал себя виновным в совершении преступлений, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Клобуков Д.В. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя и потерпевших, соответственно поддержавших ходатайство и согласившихся на применение особого порядка принятия судебного решения, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соблюдение условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Клобукова Д.В. суд квалифицирует по статье 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и по части 1 статьи 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, личность виновного, который не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Клобуковым Д.В. своей вины, наличие малолетнего ребенка С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием, за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ - обязательные работы. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Клобукову Д.В. окончательное наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Клобукова Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318УК РФ, статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание: по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, по статье 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов. В соответствии со ст. 69 ч. 2, ст. 71 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Клобукову Д.В. путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев ДЕСЯТЬ дней. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клобукову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которых осужденный должен доказать своё исправление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Клобукова Д.В. отменить. Контроль за отбыванием наказания Клобуковым Д.В. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Астраханской области. Запретить Клобукову Д.В. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в два месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А Кузнецов