ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Икряное 26 мая 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова ВА, единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Кубагалиевой А.Е., подсудимого Холодова И.И. защитника - адвоката, Волкова B.C., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 71, при секретаре судебного заседания Амосовой ММ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Холодова Ивана Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... района Астраханской области, зарегистрированного в по ... ... района Астраханской области, проживающего в пос. Красные Баррикады Икрянинского района Астраханской области по ..., имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, судимого 27.07.2004 года Володарским районным судом Астраханской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 14.03.2008 года по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Холодов ИИ. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в пос. Красные Баррикады Икрянинского района Астраханской области при следующих обстоятельствах. В сентябре 2008 года в дневное время суток Холодов ИИ. в районе дома в ..., 12 в пос. Красные Баррикады умышленно собрав сухие листья дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой 111,13 г., которое стал незаконно хранить при себе в левом кармане своей куртки без цели сбыта 27 марта 2009 года в 14 часов на ... в пос. Красные Баррикады Холодов И.И. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ОВД Икрянинского района, где при личном досмотре Холодова И.И. было изъято незаконно хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана весом 111,13г. Подсудимый Холодов И.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Холодов ИИ. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, соответственно поддержавших ходатайство и согласившегося на применение особого порядка принятия судебного решения, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соблюдение условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Холодова И. И. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Холодову ИИ. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание им своей вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ исходит из того, что Холодов ИМ., который имеет судимость по приговору ... суда от 27.07.2004 года за тяжкое преступление и отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Холодова ИИ. реальное лишение свободы, а с учетом имущественного положения виновного без дополнительного наказания в виде штрафа На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Холодова Ивана Ивановича в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить в отношении Холодова И. И. без изменения. Срок отбывания наказания исчислять Холодову ИИ. с учетом времени предварительного его содержания под стражей с 28 марта 2009 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана и белый полиэтиленовый пакет уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А.Кузнецов