именем Российской Федерации с. Икряное 9 июня 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А., подсудимых Ефимова В.М. и Голубева Ю.Н. защитников - адвокатов, Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 196, Лукьяновой А.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ефимова Владимира Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... ... ... по ..., имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего одного малолетнего сына, с которым не проживает и не общается в течение 10 лети не оказывает ему материальной и иной помощи, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 256 УК РФ, Голубева Юрия Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... ... ... по ..., имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 марта 2009 года около 16 часов 40 минут Голубев Ю.Н. и Ефимов В.М., предварительно договорившись между собой о незаконной добыче водных биологических ресурсов, на реке «Старая Волга», являющейся местом нереста и миграционным путем к местам нереста рыб частиковых пород, в районе села ... ..., умышленно, незаконно, в нарушение ст. 22.3 «Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах ...», совместно устанавливали в воду с целью добычи рыбы частиковых пород для питания запрещенное орудие лова - ставную сеть длиной 20 метров. ячеей 40 мм, являющуюся способом массового истребления указанных водных животных, однако в связи с задержанием их сотрудниками милиции не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Голубев Ю.Н. и Ефимов В.М., каждый, в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Голубев Ю.Н. и Ефимов В.М. подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства об этом были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд, выслушав мнение подсудимых, их защитников и государственного обвинителя, соответственно поддержавших ходатайство и согласившегося на применение особого порядка принятия судебного решения, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соблюдение условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Голубева Ю.Н. и Ефимова В.М., каждого, суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 3 статьи 256 УК РФ как покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновных, которые положительно характеризуются по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Голубевым Ю.Н. и Ефимовым В.М. своей вины, а у Голубеву Ю.Н., кроме того, наличие малолетних детей. Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у Ефимова Л.В. малолетнего ребенка, поскольку подсудимый в течение 10 лет совместно с семьей и сыном не проживает, не поддерживает с ним отношения, его воспитанием не занимается, материальной и иной помощи не оказывает. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для каждого из подсудимых лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку совершенное преступление не связано с трудовой и иной постоянной деятельностью каждого из подсудимых дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью подсудимым назначаться не должно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефимова Владимира Михайловича и Голубева Юрия Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить наказание Ефимову Владимиру Михайловичу в виде лишения свободы на срок СЕМЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, Голубеву Юрию Николаевичу в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову В.М. и Голубеву Ю.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком каждому в ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденные должны доказать своё исправление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ефимова В.М. и Голубева Ю.Н. отменить. Контроль за отбыванием наказания Ефимовым В.М. и Голубевым Ю.Н. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Астраханской области. Запретить Ефимову В.М. и Голубеву Ю.Н. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденных проходить один раз в два месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по делу - ставную жилковую сеть уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов