приговор п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 января 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Моралёва М.А.,

подсудимого Жеглова А.В.,

защитника - адвоката Четверикова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордерНомер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

а также потерпевшего Н., ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жеглова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ..., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жеглов А.В. Дата обезличена года примерно в 11 часов на автодороге ... в ... Икрянинского района Астраханской области, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, сознавая, что его действия происходят при большом скоплении людей - пассажиров маршрутного такси марки «ГАЗель», регистрационный номер С463ВР30, выражаясь грубой нецензурной бранью, используя в качестве оружия металлическую трубу, нанес пять ударов по голове Н.,

Он же, Жеглов А.В., Дата обезличена года примерно в 11 часов на автодороге Астрахань-Махачкала в пос. Красные Баррикады Икрянинского района Астраханской области, умышленно, из хулиганских побуждений, схватил в руки металлическую трубу, длиной 40 см, и нанес ей пять ударов по голове Н., , чем причинил последнему телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану головы, не являющиеся опасными для жизни и обычно влекут расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровья.

Подсудимый Жеглов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он работал водителем маршрутного такси «Газели» у предпринимателя Барышникова, маршрут .... Дата обезличена года в 11 часов он поехал в .... Пассажиров у него в салоне не было. На повороте перед пос. ... он догнал «ГАЗель» маршрут Номер обезличен, перестроился и обогнал её с правой стороны по обочине, так как водитель «ГАЗели» не давал себя обогнать. Въезжая на мост п.... увидел в зеркало, что ГАЗзель стала обгонять его, подрезала, ему пришлось остановиться. Н., подошел к нему и бросил ему деньги, кричит ему: «Тебе мало, возьми ещё» Он приоткрыл дверь и спросил: «Что случилось?», Н., подбежал и ударил его своей головой в глаз, после чего повалил на сиденье, схватил его за горло двумя руками и начал душить. Он достал из-под сиденья железную трубу и закрывался ею. Потерпевший сам ударился головой об трубу, когда мотал головой. Из машины он не выходил, нецензурной бранью не выражался, потерпевшему удар трубой не наносил, защищался трубой от него.

Вина подсудимого Жеглова А.В. умышленном совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Н., пояснившего суду, что он работал бригадиром у предпринимателя, подменял водителя маршрута Номер обезличен «Астрахань - Икряное». Дата обезличена года он выехал из ... в ... на маршрутном такси марки «Газель» гос. номер 463. В салоне были пассажиры. При повороте на ... его ГАЗель по обочине стала обгонять ГАЗель, которой управлял подсудимый, и подрезала его. Он стал крутить руль влево и ушел от ДТП, пассажиры закричали, испугались. Он остановился перед мостом и подошел к Жеглову и сказал: «Что ты творишь?». Жеглов открыл дверь кабины, на полкорпуса высунулся и стал наносить ему пять ударой железной трубой по голове сверху, у него пошла кровь. Он пытался отобрать трубу, подбежали пассажиры, отобрали у Жеглова трубу. Жеглов ругался нецензурной бранью. Подъехали сотрудники ДПС, вызвали скорую медицинскую помощь и милицию. Скорая помощь оказала ему первую медицинскую помощь. В больнице ему зашили рану, поставили диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, рана головы. Был на больничном 21 день. Неприязненных отношений с Жегловым ранее не было. Деньги Жеглову он не бросал, его не душил.

- показаниями свидетеля Т., , пояснившего суду, что Дата обезличена года он ехал в маршрутной ГАЗели Номер обезличен с потерпевшим, сидел на переднем пассажирском сиденье посередине, рядом с водителем. В пос. ... в кольце, на повороте на мост с правой стороны их маршрутку подрезала ГАЗель подсудимого. Водитель машины, в которой он ехал, обогнала ГАЗель, остановилась перед мостом, и водитель 107 маршрутки подошел к подсудимому. Тот, открыв дверь, не выходя из машины, ударил потерпевшего по голове 2-3 раза трубой. У потерпевшего пошла кровь. Один пассажир отобрал трубу подсудимого. Потерпевший удары подсудимому не наносил.

- показаниями свидетеля Р., , пояснившего суду, что Дата обезличена года он ехал с вокзала ... в ... на маршрутном такси. Он сидел у окна на переднем пассажирском сидении. Перед ..., на повороте, их газель стала обгонять по обочине другая газель и выходить на дорогу. Если бы водитель Н., не притормозил, то произошло бы ДТП. Потом Н., обогнал другую газель, остановился перед мостом и пошел к Жеглову, он также вышел. Между ними произошла словесная перепалка, Жеглов выражался нецензурной бранью, стал размахивать железной трубой, высунулся из машины и нанес четыре-пять ударов по голове Н., . Н., стал отнимать Жеглова трубу. Другой парень, пассажир, отобрал у Жеглова трубу. У Н., была кровь, у Жеглова повреждений не было. Когда подъехали сотрудники ДПС, оставил телефон Н., и ушел. Надолинский Жеглову деньги не кидал, удары ему не наносил.

- показаниями свидетеля К., в суде из которых следует, что Дата обезличена года он ехал на маршрутной ГАЗели, которой управлял Н., с вокзала ... в пос.... Он сидел в конце салона. Перед п. ..., на повороте, их газель стала обгонять по обочине другая газель, чуть не произошло ДТП. Перед мостом Н., остановился, вышел из машины и подошел к Жеглову, который сидел в кабине. Между ними произошла словесная перепалка. Он наблюдал через заднее стекло. Он видел, как Жеглов достал из-под сиденья железную трубу и нанес 3-4 удара по голове Н., . У Н., пошла кровь. Н., пытался выхватить трубу, прикрывался от ударов, побежал парень, вытащили Жеглова из кабины и отобрали трубу. У Н., была разбита голова, шла кровь, у Жеглова повреждений не было. Он оставил телефон водителю и ушел. Н., Жеглову деньги не кидал.

- показаниями свидетеля К., в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена года он приехал на вокзал в ..., где взял билет на пассажирскую газель. Время отправления 10.20 часов. По дороге, а именно на повороте в ..., не доезжая моста, их маршрутку стала обгонять по правой стороне машина марки «Газель» с г.н. 247 ВР, после чего машина не смогла вписаться в поворот, и стала подрезать путь их маршрутке. После чего водитель их маршрутки обогнал газель г.н. 247, остановился и вышел из салона машины. Тот направился к водителю газели Номер обезличен. Водитель их маршрутки стал тому говорить, что тот делает. На что водитель газели Номер обезличен достал из салона маршрутки, на которой двигался, трубу, после чего этой трубой стал наносить удары по голове водителю газели Номер обезличен. Он, видя происходящее, выбежал из салона маршрутки, подбежал к тем, и выхватил трубу из рук водителя Газели 463. После чего положил ее около маршрутке, на землю. Мимо проезжала машина ДПС, они остановили е и попросили сотрудников ДПС разобраться в данной ситуации. Сотрудники ДПС вызвали скорую медицинскую помощь, которая, приехав оказала медицинскую помощь водителю. л.д.10-11).

- показаниями свидетеля Л., в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон, из которых следует, что в сентябре 2008 года она приехала из ... к ее маме в ... района АО.Дата обезличена года она с вокзала ... на маршрутном такси ехала в .... По дороге, а именно на повороте в п. ... их газель подрезала вторая газель. Их газель качнуло, она сначала не поняла, что происходит. После чего за мостом их газель остановилась, водитель вышел из салона и подошел к другой газели. О чем разговаривали водители двух газелей, она не слышала. Она обратила внимание тогда, когда в маршрутке пассажиры стали смотреть в окна, и что-то говорить. Она также посмотрела в окно м увидела, что двое водителей дерутся. Потом она увидела, что водитель их газели был весь в крови, а именно кровь была на лице и на руках. Все пассажиры в их газели стали возмущаться, кто-то побежал разнимать дерущихся. Спустя некоторое время на место приехали сотрудники ДПС. Все пассажиры, в том числе и она, были вынуждены выйти из газели, на которой ехали, и пересаживаться в другие транспортные средства. Пассажиры, которые находились в данной газели, сильно возмущались по поводу этой ситуации, но деваться было не куда. Что происходило там после, она не знает, т.к. сразу же уехала. л.д.15-16).

- заявлением Н., , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Жеглова А.В., который Дата обезличена года около 11 часов вдоль а/д ... в районе ... нанес ему 4 или 5 ударов железной трубой по голове, чем причинил ему телесные повреждения л.д.2).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут был осмотрен участок местности вдоль автодороги ... напротив .... По правой стороне обочины автодороги расположены две автомашины марки «Газель», желтого цвета с гос. номером АВ 467 и ВР 247. Около передней левой двери со стороны водительского сидения у обочины дороги, на земле расположен кусок железной трубы, длиной около 40 см, с острыми резаными краями. Труба изъята с места происшествия. При осмотре а/м марки «Газель» с гос. номером АВ 247 установлено, что окна затонированы и занавешены занавесками. Окна а/м марки «Газель» с гос. номером ВР 463 не затонированы. Видимых повреждений нет. л.д.5-6).

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, из которой следует, что Н., были причинены телесные повреждения: «закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы», которые согласно судебно-медицинской экспертизы не являются опасными для жизни повреждениями, обычно влекут расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что может соответствовать легкому вреду здоровья. л.д. 77).

- протоколом осмотра вещественных доказательств, из которого следует, что в присутствии понятых была осмотрена металлическая труба, длиной 40 см. Поверхность трубы покрыта ржавчиной, как следствие коррозии металла, в результате чего труба приобрела темно-коричневый цвет. Поверхность трубы не ровная, шероховатая, края трубы деформированы л.д.64).

Доказательства виновности подсудимого суд признаёт достоверными, допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку каждое из них согласуется между собой и подтверждается совокупностью других доказательств, поэтому принимаются судом в основу обвинительного приговора.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Жеглова А.В. о самозащите, расценивая это позицией его защиты, а также желанием избежать ответственности или облегчить свою участь за содеянное, поскольку они не нашли своего подтверждения, а были опровергнуты показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, анализ которых приведён выше.

Из исследованных доказательств и материалов дела не усматривается каких-либо данных, свидетельствующих об оговоре потерпевшего Н., подсудимого Жеглова, как нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, которые последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, показаниями свидетелей и другими доказательствами, не доверять им у суда нет оснований.

Суд критически относится к показаниям свидетелей К., и Л., , допрошенных по ходатайству защиты, поскольку они не были свидетелями события нанесения Жегловым телесных повреждений Н.,

Исходя из совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступления, обстановки, места преступления, действий подсудимого и потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что именно Жеглов А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, и умышлено, из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего Н.,

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Жеглова А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья совершенное из хулиганских побуждений, поскольку указанные квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в ходе судебного следствия.

Применение насилия к человеку, в данном случае к Н., , в отсутствие личных неприязненных отношений, в отсутствие на то какого-либо повода, в присутствие других граждан, нарушение спокойствия граждан и пренебрежение их правом на личную неприкосновенность, в том числе и в общественном месте, каковым является автодорога ... в ... суд расценивает как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное пренебрежение к обществу. При этом демонстративное нанесение телесных повреждений Н., на глазах граждан и пассажиров в отсутствие к тому оснований свидетельствует о явном пренебрежении со стороны Жеглова существующими в обществе нормами поведения.

Поскольку железная труба, посредством которой возможно причинение телесных повреждений, использовались Жегловым непосредственно для причинения Н., телесных повреждений в ходе хулиганских действий и применялись им с указанной целью в качестве оружия ударного действия, квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Именно в результате действий Жеглова причинен легкий вред здоровью и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности Н., , таким образом между действиями подсудимого и наступившими последствиями для потерпевшего установлена причинно-следственная связь.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Жеглов А.В. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, женат, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, ранее не судим.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что преступления, совершенные Жегловым А.В.., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, Жеглов А.В. не судим, впервые совершил преступление, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства в силу ст. 63 УК РФ, в действиях Жеглова А.В. нет.

Учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Жеглова А.В. без изоляции от общества и считает справедливым за каждое преступление назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Жеглова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства;

- по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ - в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Жеглову Александру Владимировичу наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечение Жеглову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство - металлическую трубу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Курдюмова И.Г.