именем Российской Федерации с. Икряное 19 августа 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А., подсудимого Мамаева В.В., защитника - адвоката, Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от года Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 196, при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мамаева Вадима Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... по ..., имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26 июня 2009 года около 13 часов Мамаев В.В. в лесополосе на берегу ерика Икрянка в районе АЗС ... района ..., умышленно, путем срыва руками листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения в особо крупном размере - марихуану массой 451,19 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания в тот же день сотрудниками милиции. Подсудимый Мамаев В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Мамаев В.В. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения. Суд, выслушав мнение подсудимого, его защитника, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришел к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мамаева В.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Мамаевым В.В. своей вины, активное способствование признательными показаниями расследованию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Мамаева В.В. реальное лишение свободы, а с учетом его имущественного положения без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Мамаева Вадима Владимировича в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мамаева В.В. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять Мамаеву В.В. с 19 августа 2009 года, зачесть в срок отбывания наказания предварительное его содержание под стражей с 27 июня по 19 августа 2009 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, два пакета со смывами с рук Мамаева В.В., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов