Приговор статья 256 ч. 3



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 25 декабря 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимых Махсутова А.Ж., Сутуева К.К.

защитников - адвокатов Лукьяновой А.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 248, Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Махсутова Амангали Жумагалиевича, родившегося Дата обезличена года в с. Рассвет Наримановского района Астраханской области, проживающего в городе Астрахани по ..., имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

и

Сутуева Кайредина Куандыковича, родившегося Дата обезличена года в с. Светлое Икрянинского района Астраханской области, проживающего в с. Светлое по ... «а», имеющего среднее образование, вдовца, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махсутов А.Ж. и Сутуев К.К., совместно и по предварительному сговору, в период с 6 по 7 мая 2009 года осуществляли незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к местам нереста в районе с. Светлое Икрянинского района Астраханской области при следующих обстоятельствах.

6 мая 2009 года около 21 часа Махсутов А.Ж. и Сутуев К.К., предварительно договорившись о незаконной добыче рыбы, на ильмене «Бесчастный», являющемся местом нереста и миграционным путем к местам нереста, в районе с. Светлое на принадлежащем И деревянном куласе с регистрационным номером 44-58 АН под вёслами, умышленно, незаконно, в нарушение ст. 29 «Правил рыболовства Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна», совместно установили в воду с целью вылова рыбы частиковых видов ставную жилковую сеть длиной 90 метров ячеей 32 мм., являющуюся способом массового истребления указанных водных животных, после чего 7 мая 2009 года около 20 часов 30 минут с той же целью на том же куласе стали совместно проверять указанное орудие лова, но были задержаны сотрудниками милиции, не выловив при этом рыбы.

Подсудимые Махсутов А.Ж. и Сутуев К.К., каждый, в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Махсутов А.Ж. и Сутуев К.К. подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства об этом были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришел к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Махсутова А.Ж. и Сутуева К.К., каждого, суд квалифицирует по части 3 статьи 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновных, которые не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Махсутовым А.Ж. и Сутуевым К.К. своей вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, а у Сутуева К.К., кроме того, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Махсутова А.Ж. и Сутуева К.К. лишение свободы.

При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств Сутуеву К.К., в сравнении с Махсутовым А.Ж., должно быть назначено менее строгое наказание.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное каждому основное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку совершенное преступление не связано с трудовой и иной постоянной деятельностью осужденных дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью виновным назначаться не должно.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ деревянный кулас с номером 44-58 АН, принадлежащий И, подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махсутова Амангали Жумагалиевича и Сутуева Кайредина Куандыковича, каждого, виновными в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить наказание:

Махсутову Амангали Жумагалиевичу в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,

Сутуеву Кайредину Куандыковичу в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Махсутову А.Ж. и Сутуеву К.К. основное наказание считать каждому условным с испытательным сроком каждому ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденные должны доказать своё исправление.

Контроль за отбыванием наказания Махсутовым А.Ж. и Сутуевым К.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Запретить Махсутову А.Ж. и Сутуеву К.К. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденных проходить один раз в два месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: ставную жилковую сеть уничтожить, деревянный кулас Номер обезличен АН возвратить И И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов